У самого синего моря

Горбачева Екатерина Сергеевна, библиотекарь первой категории

МБУК ЦСДБ г.о. Самара детская-библиотека-филиал №20

г.Самара


Цель: Знакомство детей младшего школьного возраста с творчеством А.С. Пушкина путем творческого осмысления текста его авторских сказок.

Задачи:

1. Формирование у детей интереса к русской классической литературе.

2. Развитие эмоционально-художественной сферы развития детей.

3.  Привлечение к совместной деятельности через участие в театральной инсценировке.

Рекомендации к применению: для работы с детьми младших классов на территории библиотеки.

Оборудование: накладная белая борода, фартук, платок, игрушечная рыбка, голубое полотно.

Ход мероприятия. Ведущий: Добрый день, дорогие ребята!

Пройдут века, туманы, грозы

Но и спустя потоки дней

Нам имя Пушкина дороже

Всего на свете и ценней!

6 июня традиционно празднуется Пушкинский день. Чудесен и многообразен мир образов произведений «Солнца русской поэзии»! Александр Сергеевич умел писать и прозу, и стихи на любые темы – будь то романтические истории или исторические трагедии. А вам, ребята, наверняка уже знакомы замечательные сказки Пушкина. Еще маленьким мальчиком Пушкин услышал их от своей няни Арины Родионовны и переложил на стихи, когда повзрослел. Я предлагаю вам пройти небольшую викторину по сказкам Александра Сергеевича и проверить свои знания.

Викторина по текстам сказок А.С. Пушкина.

Вопрос 1. Про кого эти строки: «Подождать она хотела

До обеда; не стерпела,

В руки яблочко взяла,

К алым губкам поднесла,

Потихоньку прокусила

                                     И кусочек проглотила…» (Мертвая царевна)

Вопрос 2. Какая птица предсказывала царю Дадону, откуда на него идут враги? (Петушок).

Вопрос 3. Что черт на руках снести не смог, а Балда пронес промеж ног? (Кобылу).

Вопрос 4. Из какой сказки эти строки: «Ой вы, гости-господа,

                                                                     Долго ль ездили? Куда?

                              Ладно ль за морем иль худо?

                     И какое в свете чудо?»

Вопрос 5. Какую просьбу старухи не выполнила Золотая Рыбка и наказала ее за эту просьбу? (Стать владычицей морской).

Вопрос 6. Какое животное пело при всем честном народе «Во саду ли, в огороде»? (Белка).

Вопрос 7. Про кого эти строчки: «Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит;

А сама-то величава,

Выступает, будто пава;

А как речь-то говорит,

                                       Словно реченька журчит». (Царевна-лебедь).

Вопрос 9. Из какой сказки Пушкина эти строки: «Улыбнулась- и с поклоном

                                            Его за руку взяла

                                                   И в шатер свой увела.

                                                     Там за стол его сажала,

                                                        Всяким яством угощала;

                                              Уложила отдыхать

                                                        На парчовую кровать…»

                                                           (Сказка о Золотом Петушке).

Вопрос 10. Сколько щелчков попросил в качестве платы Балда у попа?

Ведущий: Ребята, вы настоящие молодцы – отлично справились и очень хорошо знаете сказки Пушкина! А знаете ли вы, что сказки Пушкина экранизировали девятнадцать раз (первый раз – больше ста лет назад, в 1911 году Сказку о рыбаке и рыбке), а театральные постановки в обычных драматических и кукольных театрах и вовсе не пересчитать?

     Сегодня мы с вами превратимся в настоящую театральную труппу, подготовимся и разыграем по ролям отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке». Для актера важна не только внешность, но и голос, движения тела, которые в театре называют словом «пластика» и то, как именно актер произносит свои слова. Мы сделаем несколько упражнений для развития всех наших актерских качеств.

Упражнение «Слепая змейка». Дети ходят по комнате с закрытыми глазами. Если один сталкивается с другим, они жмут друг другу руки и продолжают путь вдвоем, по пути также здороваясь и присоединяя к себе других детей. Упражнение заканчивается, когда все ребята соединятся в одну «змейку». Оно призвано развить ощущение пространства и командную работу.

Упражнение «Вот и мы». Ребята садятся в круг, один ведущий становится в центр. Затем ведущий называет какое-то свойство – например «у кого есть собака», «у кого карие глаза», «кто не ест мясо» - и эти люди встают со своих мест и меняются местами. Упражнение заканчивается, когда каждый ребенок получает новое место. Призвано снять психологический зажим.

Упражнение «Дрессировщики». Детям предлагается встать в ряд и изображать заданных цирковых животных: слонов (трубить), тигров (рычать), обезьян (кричать), лошадей (ржать) и т.д. Упражнение на выразительность.

Упражнение «Волшебный предмет». Дети становятся в круг. Ведущий передает по кругу предмет (палку, обруч, платок, мяч и что угодно другое), давая задание изобразить этот предмет как другой. Например, участник должен взять и изобразить что линейка – это сабля, пистолет или дирижерская палочка и т.п. Далее предмет проходит по кругу и каждый передающий придумывает ему свою «роль». Упражнение призвано развивать фантазию и пластичность жестов.

Упражнение «Лестница». Упражнение для голоса. Надо повышать голос до середины стиха, затем понижать.

(Повышаем голос).

Чудо – лесенкой шагаю, высоту я набираю,

Шаг на горы, шаг на кручи,

А подъем все круче, круче.

Выше голос, петь хочу,

Прямо к солнцу я лечу-у-у!

(Понижаем голос.)

Я лечу, лечу, лечу! Накататься я хочу!

И все вниз, вниз, вниз, только слышен ветра свист!

 А внизу через сугроб – стоп!

Ведущий: Мы замечательно размялись и готовы поставить свой маленький спектакль!

Из детей выбираются те, кто будет играть Старика, Старуху и Золотую рыбку, им раздаются тексты, они садятся на подготовленные стулья. Еще двое детей держат за края простыню, изображающую море.

Инсценировка сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ведущий начинает читать за автора.

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря.

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод, —

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод, —

Пришел невод с травой морскою.

В третий раз закинул он невод, —

Пришел невод с одною рыбкой,

С непростою рыбкой, — с золотою.

Как взмолится золотая рыбка!

Голосом молвит человечьим:

Рыбка:  Отпусти ты, старче, меня

Дорогой за себя дам откуп:

Откуплюсь, чем только пожелаешь.

 

Ведущий. Удивился старик, испугался:

Он рыбачил тридцать лет и три года

И не слыхивал, чтоб рыба говорила.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласковое слово.

Старик:

Бог с тобою, золотая рыбка!

Твоего мне откупа не надо.

Ступай себе в синее море,

Гуляй там себе на просторе.

 (Рыбка уплывает).

Ведущий. Воротился старик ко старухе,

Рассказал ей великое чудо.

Старик. Я сегодня поймал, было, рыбку,

Золотую рыбку, не простую.

По-нашему говорила рыбка,

Домой в море синее просилась,

Дорогою ценой откупалась:

Откупалась, чем только пожелаю.

Не посмел я взять с нее выкуп;

Так пустил ее в синее море.

Старуха. Дурачина ты, простофиля!

Не умел ты взять выкупа с рыбки!

Хоть бы взял ты с нее корыто,

Наше-то совсем раскололось.

Ведущий. Вот пошел он к синему морю;

Видит, — море слегка разыгралось.

Старик (приставляет руки ко рту зовет). Золотая рыбка!

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Старик (кланяется). Смилуйся, государыня рыбка,

Разбранила меня моя старуха,

Не дает старику мне покою:

Надобно ей новое корыто;

Наше-то совсем раскололось.

Рыбка. Не печалься, ступай себе с богом,

Будет вам новое корыто.

Ведущий. Воротился старик ко старухе:

У старухи новое корыто.

Старуха. Дурачина ты, простофиля!

Выпросил, дурачина, корыто!

В корыте много ли корысти?

Воротись, дурачина, ты к рыбке,

Поклонись ей, выпроси уж избу.

Ведущий. Вот пошел он к синему морю

(Помутилося синее море).

Старик. Золотая рыбка!

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Старик. Смилуйся, государыня рыбка!

Еще пуще старуха бранится,

Не дает старику мне покою;

Избу просит сварливая баба

Рыбка. Не печалься, ступай себе с богом,

Так и быть: изба вам уж будет.

Ведущий. Воротился он к своей землянке,

А землянки нет уж и следа;

Перед ним изба со светелкой,

С кирпичною, беленою трубою,

С дубовыми, тесовыми воротами.

Старуха. Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть черною крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой.

Ведущий. Пошел старик к синему морю;

(Неспокойно синее море).

Старик. Золотая рыбка!

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Старик. Смилуйся, государыня рыбка!

Пуще прежнего старуха вздурилась,

Не дает старику мне покою:

Уж не хочет быть она крестьянкой,

Хочет быть столбовою дворянкой.

Рыбка. Не печалься, ступай себе с богом.

Ведущий. Воротился старик ко старухе.

Что ж он видит? Высокий терем.

На крыльце стоит его старуха

В дорогой собольей душегрейке,

На руках золотые перстни,

На ногах красные сапожки.

Старик. Здравствуй, барыня-сударыня дворянка!

Чай, теперь твоя душенька довольна.

Старуха. Воротись, поклонися рыбке:

Не хочу быть столбовою дворянкой,

А хочу быть вольною царицей.

Старик(возмущенно). Что ты, баба, белены объелась?

Ни ступить, ни молвить не умеешь!

Насмешишь ты целое царство.

Старуха(зло). Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,

Со мною, с дворянкой столбовою? -

Ступай к морю, говорят тебе честью,

Не пойдешь, поведут поневоле.

Ведущий. Старичок отправился к морю

(Почернело синее море).

Старик. Золотая рыбка!

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Старик. Смилуйся, государыня рыбка!

Опять моя старуха бунтует:

Уж не хочет быть она дворянкой,

Хочет быть вольною царицей.

Рыбка. Не печалься, ступай себе с богом!

Добро! Будет старуха царицей!

Ведущий. Старичок к старухе воротился. Что ж?

Пред ним царские палаты.

В палатах видит он свою старуху,

За столом сидит она царицей.

Старик. Здравствуй, грозная царица!

Ну, теперь твоя душенька довольна.

Старуха. Воротись, поклонися рыбке.

Не хочу быть вольною царицей,

Хочу быть владычицей морскою,

Чтобы жить мне в Окияне-море,

Чтобы служила мне рыбка золотая

И была б у меня на посылках.

Ведущий. Старик не осмелился перечить.

Вот идет он к синему морю,

Видит, на море черная буря.

Старик. Золотая рыбка.

Рыбка. Чего тебе надобно, старче?

Старик. Смилуйся, государыня рыбка,

Что мне делать с проклятою бабой?

Уж не хочет быть она царицей,

Хочет быть владычицей морскою;

Чтобы жить ей в Окияне-море,

Чтобы ты сама ей служила

И была бы у нее на посылках.

 

(Рыбка молча ныряет в море).

Ведущий. Долго у моря ждал он ответа,

Не дождался, к старухе воротился —

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха,

А перед нею разбитое корыто.

Актеры и ведущий встают перед зрителями и кланяются.

Ведущий: Спасибо нашим актерам за замечательное представление! И спасибо вам, ребята, за плодотворное занятие. Надеюсь, что даже когда вы повзрослеете, не забудете сказки лучшего поэта российского Золотого века – Александра Сергеевича Пушкина! Спасибо и до свидания!

 

Список литературы:

1. Булатова О. С. Арт-педагогический подход в образовании/О.С. Булатова. - Тюмень: ТГУ, 2004. - 232 с.

2. Кан-Калик В. А. Педагогическое творчество / В. А. Кан-Калик, Н. Д. Никандров. - Москва: Педагогика, 1990. - 144 с. (Библиотека учителя и воспитателя).

3. Лезникова О. А. Арт-педагогика как средство развития личности // Сибирский учитель. - 2010. - № 71. - С. 54-55.

 

4. Пушкин, А.С. Сказки /А. С. Пушкин – Смоленск: Русич, 2010 – 112 с.