Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
"Знакомство с самоваром"
Винникова Светлана Анатольевна, воспитатель
МБДОУ ЦРР детский сад №26"Ивушка"
Приморский край, г.Спасск-Дальний
Цель : Продолжать развивать познавательный интерес к истории некоторых предметов русского быта и народных обычаев, к русскому фольклору; способствовать интеллектуальному развитию детей. Обобщить и систематизировать знания детей по теме "посуда "
Задачи :
- Познакомить детей с самоваром.
- Способствовать расширению представлений детей о самоваре как о предмете народного быта. Воспитывать желание быть гостеприимными.
- формировать связную речь детей, обогащать словарь следующими словами: заварочный чайник, чайная пара, самовар, крепкий, ароматный, чаепитие;
- закреплять название предметов чайной посуды (чашка, блюдце, сахарница);
- активизировать употребление звука «Ч» в словах;- Воспитание патриотизмаПредварительная работа:
- рассматривание альбомов, иллюстраций- слушание русских народных песен;- знакомство с чайным сервизом;- беседа о видах чая (черный, зеленый, горячем чае, правилах безопасного поведения.
Материал и оборудование:
Стол, накрытый скатертью, сервированный к чаю (чашки, блюдца, чайные ложки, сахарница с сахаром, молочник с молоком, вазочка, баранки, конфеты); столик с салфеткой, самовар, чайник для заварки, баночка с заваркой маленький поднос, тарелка с угощением; платок для воспитателя.
1. Организационный момент.
Воспитатель в русском костюме с расписным платком на плечах.
Воспитатель:
–Дверь открою – стану звать, деток в гости приглашать!- Где вы детки? Заходите!Я вас чаем угощу.А потом будем играть,Песни петь и танцевать!
Звучит аудиозапись песни «К нам гости пришли»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята дорогие! Проходите, пожалуйста. Очень хорошо, что пришли ко мне в гости. Я очень рада вас видеть!
Воспитатель подводит детей к столу.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Я вас ждала – в доме убрала, стол накрыла белой скатертью и расставила к чаю красивую чайную посуду.
- Вам ребятки нравится у меня в гостях? Проходите, гости, присаживайтесь, пожалуйста, поудобнее.
-Гости на порог и самовар на стол!
- У носатого у Фоки постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит, и как зеркало блестит.
Так говорят про самовар (Воспитатель показывает самовар)
- Как называют самовар? (Фока).
-А какой самовар? (Он большой, блестящий, красивый) Он похож на чайник, только очень большой.
-Что есть у самовара? (Крышка, ножки, маленький краник).
- Что за «руки в боки»? (Ручки).
- Зачем они нужны? (За них нужно браться, чтобы не обжечься.В самоваре вода горячая, кипяток).
- Чтобы в самовар воду налить, что нужно сначала сделать? (Снять крышку).
- А чтобы воду из самовара в чашку налить, что нужно сделать? (Открыть маленький краник).
Воспитатель:
Я пузатый, я пыхтящий,Я большущий и блестящий.Если только захочукипяточку вскипячу,Всех вас чаем угощу.
Воспитатель приглашает детей рассмотреть его, потрогать, сравнить с чайником. Дети находят сходства и отличия. Пока идет обсуждение, помощник воспитателя готовит чай в самоваре.
-Зачем нам нужен самовар? (Чай пить).- Горячая вода у нас есть, нам нужно заварить чай.
- Вы видели, как ваши мама и папа или бабушка заваривают чай? (Да).
- Как они это делают? (Высказывания детей).
- А сейчас я заварю для вас чай. Как вы думаете, что нам для этого понадобится? (Заварка).
(Воспитатель открывает баночку, высыпает заварку на поднос, показывает детям; ребята трогают заварку, пробуют помять ее пальцами)
- Какая заварка? (Твердая, сухая, шершавая).
- Еще заварка бывает крупная и мелкая. Посмотрите, что лежит в этих баночках и скажите, где заварка крупная, а где мелкая? (Дети показывают и отвечают).
- Есть специальный чайник, в котором заваривают чай. Он так и называется: чайник для заварки, заварочный. Есть такой чайник на моем столе? Кирилл, покажи нам заварочный чайник (показывает и называет). Как вы думаете, из какого материала сделан этот чайник? (Из стекла).
- Правильно, он сделан из стекла, значит – стеклянный.
Воспитатель снимает крышку у чайника и предлагает детям засыпать в чайник заварку с подноса. - Чем можно насыпать заварку? (чайной ложечкой). - Анюта, найди, пожалуйста, на столе и подай мне чайную ложечку.
Воспитатель снимает крышку у чайника и предлагает детям засыпать в чайник заварку с подноса.
- А что надо еще сделать, чтобы заварить чай? (Налить в чайник воды).
- И непросто воды. А какой воды? (Очень горячей, надо налить кипяток).
- А где у нас кипяток? (в самоваре).
- До самовара дотрагиваться нельзя, можно обжечься, потому, что в нем кипяток. Что нужно открыть, чтобы полилась вода? (Кран).
Воспитатель: Кран открывается,Вода наливается!
(Воспитатель наливает горячую воду)
- Сначала налью воды немного,А через некоторое время добавлю воды до самого горлышка чайника.Мы пока оставим чай завариваться, чтобы чаинки разбухли, разварились и чай у нас душистый и ароматный.
Физкультминутка.
Кипит самовар,во все стороны пар (дети показывают руками вверх и стороны)-Давай выручай! закончился чай. (руки в стороны и сложить ладошкой у груди- 2 раза)
-Кипяток наливай (имитация движения по очереди левой и правой р)
-Побежал через край (круговые движения 2 руками выше головы)
Ай-ай-ай (ладошки у щек, покачивания головой).
Воспитатель:
- Дети, слышите, кто-то стучит к нам в дверь? Входит домовенок Кузя.
Кузя: - Здравствуйте, ребята! Я почувствовал, что пахнет чем-то ароматным, душистым и мне захотелось узнать, что же это?
(Дети отвечают, что так пахнет чай, который они заварили; и приглашают Кузю к столу.Воспитатель разливает чай по чашкам.)
Кузя: - Я люблю чай с сахаром и молоком.
Воспитатель добавляет сахар и молоко.
- Я к вам не с пустыми руками пришел, Вот что я принес вам.
-Посмотрите ,что у меня в корзине?( Достают связку , на которой одна баранка)
- Ой, а где же это я потерял угощение? Хотел вас гостинцами угостить. Что же делать? Может быть вы мне поможете напечь баранок?
Воспитатель: Давайте поможем Кузе напечь баранки. А у тебя есть тесто для баранок?
- Конечно, есть. Посмотрите в моей корзинке.
Воспитатель: Давайте поможем испечь баранки. Садитесь за стол, я покажу вам, как надо лепить баранки.
Воспитатель показывает, как нужно раскатать тесто между ладонями. Раскатываем прямыми движениями ладоней.
- Что получилось? (Столбик, колбаска).
Соединяем концы в кольцо.
- Какой формы баранка? (Круглая).
- Что есть по середине? (Дырочка).
- На что похожа баранка? (Колесо, руль).
А теперь садитесь за столы и поможем, Кузе слепить много баранок. И Кузя сядет рядом с нами и посмотрит, как вы будите лепить.
Читает:
Ай качи, качи, качи ,Глянь, баранки, калачи,С пылу, жару, из печи.С пылу, жару, из печи –Все румяны, горячи.Прилетели тут грачи,Подхватили калачи,Нам осталисьБараночки.
3. Итоговая часть НОД.
- Что за Фока у вас на столе? Расскажите, какой он?- А в чем вы чай заваривали?- А как вы чай заваривали?
- Ребята, вам понравилось занятие? Если вам понравилось занятие, возьмите смайлик солнышко, если нет –тучку.После окончания дети прощаются с Кузей.