Мы разные, но мы вместе
Федулова Елена Юрьевна, воспитатель
Шокова Юлия Николаевна, воспитатель
ГБОУ СОШ с.Ягодное СПДС "Ягодка"
Самарская область, Ставропольский район, село Ягодное
Цель:расширять представления у детей и родителей о толерантной культуре разных народов.
Задачи: воспитывать у детей дружелюбие, радость от солидарности со сверстниками при выполнении заданий в команде; развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении упражнений в подвижных играх; формировать морально-волевые качества.
Интеграция:
Познавательное развитие– продолжать знакомить детей с народными играми.
Речевое развитие– развивать связную речь.
Художественно-эстетическое развитие–приобщать детей к народному творчеству и культуре.
Социально-коммуникативное развитие – воспитывать интерес и любовь к народным играм; воспитывать в детях толерантные взаимоотношения.
Оборудование: детские и взрослые костюмы (русский, татарский, мордовский, чувашский), национальные блюда, магнитофон, атрибуты к подвижным играм, дидактическая игра «Сложи мордовский узор», столы, стулья, атрибуты к сказке.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций национальных костюмов, орнаментов разных народностей, знакомство с правилами народных игр, проигрывание игр на физкультурных занятиях, подбор музыкального сопровождения.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал и встают полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Здравствуйте дорогие гости!
Как повело тебе и мне;
Мы родились в такой стране,
Где люди – все одна семья,
Куда ни глянь – везде друзья.
Ребята, в какой стране мы живем? (Ответ детей)
Воспитатель:А какие национальности проживают в России? (Ответ детей)
Воспитатель: Правильно. И в нашем селе, и в нашем детском саду, есть дети разных национальностей. Конечно, невозможно знать обычаи, традиции, языки вех народов. Но что же нам делать, как вы думаете? (Ответ детей)
Воспитатель: Правильно. Играть, дружить, читать, рассказывать о традициях своей семьи. У каждого народа, каждой нации есть что-то интересное и характерное. (Звучит татарская народная мелодия. Входят мальчик, девочка и взрослый в национальном костюме)
Воспитатель:Здравствуйте, дорогие гости. Вы кто?
Ребенок:Мы приехали к вам из Казани.
Посмотрите, какой красивый национальный костюм татар.
Приехали к вам на праздник с подарками.
Сейчас в исполнении Айлин прозвучит татарская народная песня «Язкилэ»
Песня в исполнении Айлин «Язкилэ»
Воспитатель: Спасибо вам большое.
Татарская мама:Ребята, а вы любите играть? (Да)
Сейчас предлагаю поиграть в татарскую народную игру «Тюбетейка».
Игра «Тюбетейка»
Дети становятся в круг. Под национальную музыку ребята передают тюбетейку на голову рядом стоящему ребенку, музыка прекращается, на ком головной убор, тот показывает танцевальное движение, а остальные повторяют.
Татары готовят разные национальные блюда к празднику. Одно из любимых блюд татар чак-чак. (гости угощают детей)
Воспитатель: Спасибо вам дорогие гости за подарки.
(Звучит русская народная мелодия)
Входят девочка, мальчик и взрослый в национальном костюме.
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите кто к нам идет. Здравствуйте, дорогие гости. (Гости здороваются).
Воспитатель:А какого народа этот национальный костюм, я думаю, вы узнали? Правильно, русского.
Русская мама:Мы приехали к вам на праздник с подарками. Сейчас Василиса исполнит русскую народную песню «Ой сад во дворе».
Воспитатель: Спасибо за песню.
Русская мама:Ребята, вы любите играть? (Да)
А сейчас я предлагаю поиграть в русскую народную игру «Горелки с платочком».
Игра «Горелки с платочком»
Игроки стоят парами друг за другом. Впереди водящий, он держит в руке над головой платочек.
Все хором: «Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят!»
Дети последней пары бегут вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него платочек и встает с ним впереди колонны, а опоздавший «горит», т.е. водит.
Русская мама: Молодцы, дружно поиграли.
Отгадайте загадку, и вы узнаете какое любимое блюдо у русских.
«Спрыгнул он со сковородки,
Подрумяненный в середке.
Знать, готов еще один
С пылу с жару тонкий…» (Блин)
Молодцы, отгадали.
Воспитатель: Спасибо вам за подарки.
(Звучит чувашская народная мелодия)
Входят девочка, мальчик и взрослый в национальном костюме.
Воспитатель:Здравствуйте.
Чувашская мама:Здравствуйте. Мы приехали из Чувашской республики - города Чебоксары со своими подарками.
Ребята, вы любите сказки? (Да)
Предлагаю посмотреть чувашскую народную сказку «Хитрая лисичка». (Показ сказки)
А сейчас давайте поиграем в чувашскую народную игру «Кого вам? (Тили-рам?)»
Игра «Тили-рам?»
В игре участвуют две команды. Игроки обеих команд строятся лицом друг к другу на расстоянии 10-15 м. Первая команда говорит хором: «Тили-рам? Тили-рам?» («Кого вам? Кого вам?»). Другая команда называет любого игрока их первой команды. Он бежит и старается грудью или плечом прорвать цепь второй команды, взявшейся за руки. Потом команды меняются ролями.
Правила игра. Если бегущему удается прорвать цепь другой команды, то он уводит в свою команду одного из двух игроков, между которыми прорвался. Если бегущий не прорвал цепь другой команды, то он сам остается в этой команде.
Молодцы, дружно поиграли.
Одно из национальных блюд чуваш является «Панулмикукли», т.е. пирог с яблоками.
Воспитатель: Спасибо, гости, за угощение.
(Звучит мордовская народная мелодия)
Входят девочка, мальчик и взрослый в национальном костюме.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите кто к нам идет. Здравствуйте, дорогие гости.
Мордовская мама:Здравствуйте. Мы приехали к вам из города Саранск – республики Мордовия.
Ребята, вы любите играть? Сейчас предлагаю поиграть в игру «Сложи мордовский узор».
(Проводится игра «Сложи мордовский узор»)
А сейчас я предлагаю поиграть в мордовскую народную игру «В курочек» («Сараскесэ»)
Игра «В курочек»
Играющие делятся на две группы. Дети – курочки, усевшись на траву, образуют круг. За каждой курочкой стоит игрок – хозяин курочки. Водящий ходит по кругу и решает, у кого взять курочку. Подходит к одной из них и трогает её за голову. Сразу же водящий и хозяин курочки пускаются бежать наперегонки по кругу. Кто из них прибежит первым, тот и становится хозяином, а оставшийся становится водящим. Игра продолжается.
Правила игры. Нельзя мешать бегающим вокруг играющих. Хозяином будет тот, кто первым займёт место. Бежать наперегонки можно только после того, как водящий дотронется рукой до курочки.
Одно из национальных блюд мордвы является «Панжакай», т.е. открытый пирог с творогом или картошкой.
Воспитатель: Спасибо, гости, за угощения.
Ребенок 1:
Все мы разные по крови
И по цвету глаз
Разные занятия
У большинства из нас
Ребенок 2:
Любят сладкое – одни
Кислое – другие
Но нельзя сказать о ком-то:
«Они – не такие!»
Ребенок 3:
Будем уважать любых:
Черных желтых белых
Будем вместе все дружить,
Вместе дело делать!
Воспитатель: Как бы не отличались люди друг от друга, их объединяет много общего: любовь к детям и родителям, уважение к старшим, бережное отношение к своим традициям. Мы надеемся, что и вы, ребята, будете чтить и бережно относиться к своим традициям.
Дети под музыку выходят из зала.