Конспект занятия "Аквариумные рыбки"

Петрова Юлия Владимировна, воспитатель

МАДОУ №5 "Детский сад комбинированного вида" корпус "Сказочная страна"

город Кемерово

 


Цель: Формирование представления об аквариумных рыбках, их внешнем виде и образе жизни. Закрепление ранее полученных знаний детей по теме «Аквариум». Задачи:

1. Образовательные:

- Уточнять и расширять словарь по теме «Аквариум»;

- Формировать знания у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, размер;

- Учить правильно, отвечать на вопросы воспитателя, используя простые предложения;

- Закреплять использование в речи детей предлогов: за, под, в, над;

- Закрепить умение сравнивать предметы по величине: большая, поменьше, самая маленькая;

- Продолжать учить детей собирать сюжетную картинку из отдельных частей;

- Продолжать учить детей работать коллективно, уступать друг другу;

2. Развивающие:

- Развивать зрительное восприятие, внимание, мышление;

3. Воспитательные:

- Формировать интерес к жителям подводного мира.

Материал: Мольберт.Аквариум с ракушками, пластмассовыми водорослями, ткань, картинки рыбок: гуппи, золотая рыбка, сомик, меченосец на палочках. Панно с картинками на магнитах: рыбка за камушком, в водорослях, под ракушкой, над замком. 3 обруча и рыбки со скрепками разных размеров (большой (большая), поменьше, самый (самая) маленький (маленькая), два сачкас  магнитами. Д./игра «Разрезные картинки» (4 шт.). Интеллектуальная карта «Аквариумные рыбки» (картинки на магнитах: гуппи, золотая рыбка, сомик, меченосец; стрелочки красные (отличие), синие (сходство); вода, аквариум, строение рыб, корм: сухой (гамарус), живой (мотыль); большая, маленькая рыбки, круг – цветовой спектр, картинки с выделенными плавниками, хвостами.Картинки весёлой, грустной рыбок, маленькая круглая вазочка – «аквариум».

 

Организационный момент:

Дети входят в группу и здороваются с гостями.

- Ребята,предлагаю взяться за руки и встать в круг.

 

 

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Ребята, я вам приготовила сюрприз, но сначала отгадайте загадку.                     

Загадка:


Стеклянный домик на окне

С прозрачною водой,

С камнями и песком на дне

И с рыбкой золотой.

Стеклянный дом,

А в доме том

Во все концы

Снуют жильцы.


- Кто из вас догадался, что это за стеклянный дом?(Аквариум). Снимаем ткань с аквариума. – Правильно вы догадались.

- Посмотрите, что есть в аквариуме? (На дне аквариума лежит грунт –камушки, растут растения).

- Как называются водные растения? (водоросли).

- Для чего нужны водные растения? (с водорослями в аквариуме уютно и красиво, рыбки могут прятаться за растениями, некоторые рыбки едят растения, водоросли дают кислород).

- Кого не хватает в нашем аквариуме? (Рыбок).

- Чтобы в аквариуме появились рыбки, предлагаю выполнить задания. За каждое задание в аквариуме будет появляться по одной рыбке.

1 задание: Дидактическая игра «Где спряталась рыбка?»

Цель: Закреплять использование в речи детей предлогов: за, под, в, над.

- Посмотрите внимательно на картинку, скажите, где спрятались рыбки?

- С заданием справились – в аквариуме появляется первая рыбка.                             Как называется эта рыбка? (Гуппи).А ты как думаешь? (Если дети говорят неуверенно, повторить вместе: «Дети, давайте вместе повторим: «Гуппи»).

2 задание:Дидактическая игра «Озорные рыбки».

Цель: закреплять умение сравнивать предметы по размеру(большой(большая), поменьше, самый (самая) маленький (маленькая).

Материалы: 3 обруча и рыбки разных размеров (большой(большая), поменьше, самый (самая) маленький (маленькая).

Задание: - Разложить рыбок в соответствии с размером обруча.

- С заданием справились – в аквариуме появляется вторая рыбка. Как называется эта рыбка? (Золотая рыбка). А ты как думаешь? (Если дети говорят неуверенно, повторить вместе: «Дети, давайте вместе повторим: «Золотая рыбка»).

- Дети, сейчас мыотдохнём и подвигаемся, как рыбки.

Физминутка:


Рыбки весело плескались

В чистой свеженькой воде.

То согнуться, разогнуться,

То зароются в песке.

Приседаем столько раз,

Сколько рыбок здесь у нас.

Сколько рыбок здесь у нас,

Столько мы подпрыгнем раз.


- С заданием справились – в аквариуме появляется третья рыбка.                     Как называется эта рыбка? (Сомик). А ты как думаешь? (Если дети говорят неуверенно, повторить вместе: «Дети, давайте вместе повторим: «Сомик»).

3 задание: Дидактическая игра «Заколдованная рыбка».

Цель: Закрепить знания детей об аквариумных рыбах: гуппи, меченосец, золотая рыбка, сомик.

Дети собирают 4 разрезных картинки в парах.

- Дети, посмотрите, каких рыбок  вы собрали?  У вас, какая рыбка? (дети называют – гуппи, золотая рыбка, сомик…).

- Все они есть у нас в аквариуме? (есть еще одна рыбка).Как называется эта рыбка? (Меченосец). А ты как думаешь? (Если дети говорят неуверенно, повторить вместе: «Дети, давайте вместе повторим: «Меченосец»).

- Заселяем 4 рыбку меченосца.

Итог:Дети, давайте подойдем к мольберту и вспомним, что мы знаем об аквариумных рыбках.Ставим картинки аквариумных рыб на мольберт.

- Ребята, у нас есть стрелочки: красные стрелочки обозначают, чем отличаются рыбки, синие - чем похожи.

- Где живут рыбки? (Рыбки живут в воде, в аквариуме).

- Какие части тела есть у рыб? (голова, туловище, плавники, хвост).

- Ребята, вы заметили, чем отличаются рыбки? (размером, цветом, разная форма плавников и хвостиков).

- Чем питаются рыбки? (сухой: гамарус, живой корм: мотыль – личинки комаров, трубочник - мошек)

 

Рефлексия:- Спасибо за хорошую, дружную работу! Если вам понравилось занятие возьмите весёлую рыбку, нет – грустную и опустите в маленький аквариум (Если ребёнок взял грустную рыбку спросить, почему? Чем не понравилось занятие?)