Опыты со свечой
Зеновьева Светлана Анатольевна, воспитатель
МБУ детский сад № 64 "Журавлёнок"
Самарская область, г. Тольятти
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация»
Задачи:
1) Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей путем включения их в мыслительные моделирующие и преобразующие действия («Познание»);
2) Выявить, что при горении изменяется состав воздуха, для горения нужен кислород
( о/ о «Познание»);
3) Формировать умения, взаимодействовать со сверстниками и взрослыми( «Социализация»);
4) Развивать у детей умения свободного общения со сверстниками и взрослыми ( «Коммуникация»);
5) Формировать представление об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способов поведения в них («Безопасность»).
Методы и приемы: - практические: показ;
- наглядные: карточка с алгоритмом проведения опыта;
- словесные: указания, пояснения, вопросы к детям.
Материалы и оборудование: Свечка, банка, бутылка с обрезанным дном, алгоритм действия, листы бумаги карандаши.
Формы организации совместной деятельности
Логика образовательной деятельности
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
1 |
Воспитатель предлагает детям выяснить, как можно погасить свечку |
Дети обсуждают, договариваются, проводят опыт: зажигают свечку, накрывают ее банкой, наблюдают, пока свеча не погаснет. |
Дети выявляют, что при горении изменяется состав воздуха (кислорода становится меньше) |
2 |
Воспитатель задает вопросы Что нужно для горения огня Без чего не загорится свечка подводит детей к выводу, что для горения нужен кислород. |
Дети думают, размышляют, обмениваются мнениями выводы, умозаключения, полным предложением отвечают на вопросы. |
Дети выявляют, что без кислорода свечка не горит. |
3 |
Воспитатель предлагает ответить на вопросы из опыта детей. |
Дети полным ответом отвечают на вопросы и называют другие способы, которые используют люди для тушения огня. |
Дети выявляют различные способы тушения огня. Делают выводы умозаключения
|
4 |
Воспитатель раздает материал и предлагает обсудить создать и зарисовать алгоритм действия опыта. |
Дети обсуждают, обмениваются мнениями приходят к общему выводу и рисуют алгоритм действия опыта. |
Дети выявляют и обозначают последовательность проведения опыта. |