Конспект открытого занятия по познавательному развитию "Овощи и фрукты"

Костянова Ольга Леонидовна, воспитатель

МБДОУ №89 "Крепыш"

г. Сургут


Цель: Расширить, уточнить и обобщить знания детей об овощах и фруктах.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

1. Уточнять и расширять знания детей о многообразии овощей и фруктов.

2. Учить детей различать и правильно называть овощи и фрукты.

3. Познакомить детей с тем, где растут те или иные овощи и фрукты.

4. Учить детей правильно определять цвет, форму овощей и фруктов.

5. Познакомить детей с тем, какую пользу приносят человеку овощи и фрукты, как продукты питания.

 

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать внимание, мышление, память и речь детей.

2. Развивать умения детей подбирать имена прилагательные к именам существительным.

3. Развивать умения сравнивать и обобщать, классифицировать по тем или иным признакам.

4. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.

5. Развивать правильное диафрагмальное дыхание.

6. Способствовать выработке правильных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для чёткого произношения звуков

 

Коррекционно-воспитательные:

1.    Воспитывать желание помогать герою, если просят помощи.

 

Оборудование: набор овощей и фруктов, мешочек, фигурка зайца, интерактивный стол, интерактивная доска, набор Фребеля, столы и стулья для детей.

 

Предварительная работа: Беседы об овощах и фруктах - полезных продуктах. Рассматривание иллюстраций, муляжей; чтение загадок, разучивание стихов. Дидактические игры.

 

I Вводная часть

Организационный момент- Создание положительного настроя на занятие.

 

(Дети сидят на стульчиках полукругом напротив интерактивной песочницы)

Воспитатель:-Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайтепоздороваемся с гостями.

- Ой, ребята, кто-то здесь плачет.. Вера, это ты? Юля, это ты? Странно, пойду – посмотрю. (Входит с зайцем на руке)

Воспитатель:

- Ребята, да это же заяц плакал. Что с тобой, зайка?

Заяц: - Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики. (Дети здороваются.)

Заяц:- Зубки у меня разболелись, глазки плохо видят, ножки у меня не ходят, животик болит, сил играть совсем нет.

Воспитатель: - А что ты кушаешь?

Заяц:- Я ем шоколадки и пью газировку.

Воспитаель:- Ой, ой, ой.. Ребята, какие продукты кушает наш зайчик? Полезные или вредные? Артемий, как ты думаешь? (Это вредные продукты.) Вера, как ты думаешь? (Это вредные продукты) Конечно! Правильно ребята! Много шоколада кушать нельзя. Это вредно!

А какие продукты полезно кушать? (ответы детей- Полезно кушать фрукты. Полезно кушать овощи. Полезно кушать …)

Заяц:- Ой, фрукты, овощи.. Я запутался.. Что это?

Воспитатель:- Ребята, все объясним нашему зайчику. Садимся в наш волшебный поезд и едем встрану «Овощей и фруктов».

Упражнение «Поезд»

(Дети встают за воспитателем и «едут» вокруг стульчиков на поезде, звукоподражая «чух-чух- чух.. Ту- туууууу..- дыхательное упражнение+ физминутка. Затем садятся на свои места.).

Воспитатель:- Мы приехали с вами в страну «Фруктов и овощей» и посмотрите, нас уже ожидает волшебный мешочек.

Дидактическая игра «Волшебный мешочек»

Ребята, вы по очереди опускаете руку в мешочек, достаете предмет и называете его.  Итак, что вы достанете? (ответы детей- Я достала огурец. Я достала морковь. Я достала … персик, помидор, апельсин, груша, капуста, яблоко). Давайте повторим, пер-сик, о-гу-рец и тд. (повторение слов хором с хлопками)

Воспитатель:-Очень хорошо! А какие по форме помидор и огурец?(Ответы детей: Помидор- круглый, огурец- овальной формы.)Верно! Помидор- наш круглый толстячок, а огурец- наоборот худенький. Давайте изобразим помидор и огурец, выполним упражнение «Тостячок и худышка»

Артикуляционная гимнастика «Тостячок и худышка»

(Дети поочередно надувают и втягивают щеки в спокойном темпе, удерживая в каждом положении 3-5 секунд)

Заяц:- Отлично! А какого цвета наши фрукты и овощи? (ответы детей- груша зеленая, яблоко красное, капуста зеленая и тд.)

Заяц:- Ребята, у меня есть друг Петушок. Ему как раз нужно разложить фрукты и овощи по банкам. Помогите ему, п-та.

Игра на интерактивном столе «Разложи овощи и фрукты по банкам»

(дети по одному подходят к интерактивному столу и выполняют упражнение)

Воспитатель:- Какие вы молодцы! Отлично справились с заданием, помогли петушку.

Заяц:- Ой, что кушать хочется… Может шоколадку?

Воспитатель:- нет, Зайчик! Давай мы с ребятами для тебя приготовим полезный салат из капусты. Ребята, встаньте, подойдите ко мне. Давайте приготовим салат для зайчика. (дети встают, подходят к воспитателю, образуя круг, и выполняют пальчиковую гимнастику)

Пальчиковая гимнастика- Мы капусту рубим, рубим, Мы капусту режем, режем. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмем, жмем. Мы морковку трем, трем. Перемешиваем.

Заяц:- ой какой вкусный салатик..

Заяц:-(смотрит на воспитателя) а где же растут овощи и фрукты?

Воспитатель:- А вот мы сейчас слетаем в гости к бабушке Тане в волшебную деревню (там всегда тепло) и посмотрим, что где растет..

Ребята, представьте, что вы все самолеты. Раз, два, три.. на вылет! (Дети расставляют руки и летят как самолеты за воспитателем, произнося уууууу- дыхательное упражнение+ физминутка). Самолеты, приземляемся! (дети садятся на стульчики возле интерактивной доски)

Воспитатель:- ребята, зайчик, давайте посмотрим, где же растут фрукты, а где растут овощи.

Ролик на интерактивной доске

Воспитатель:- Итак, что мы побывали в гостях у бабушки Тани.

Где растут овощи? (Овощи растут на грядке). Давайте хором повторим- на гряд-ке. А фрукты? (Фрукты растут на дереве). Хором- на де-ре-ве.Грядку мы будем обозначать вот так (руки сложены), а дерево- вот так (руки вверх).

Заяц:- Кажется, я понял. Морковь растет на грядке, яблоко на дереве.. Все просто..

Воспитатель:- А вот мы сейчас и посмотрим как ты, Зайчик, запомнил. Ребята, помогайте Зайчику. Отвечаем и показываем.

Где растет огурец?- Огурец растет на грядке.

Где растет персик?-Персик растет на дереве.

Где растет помидор?- Помидор растет на грядке.

Где растет апельсин?- Апельсин растет на дереве.

Где растет груша?- Груша растет на дереве.

Где растет капуста?- Капуста растет на грядке.

Где растет яблоко?- Яблоко растет на дереве.

Где растет морковь?- Морковь растет на грядке.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, нам уже пора прощаться с нашим зайчиком. Давайте на прощанье угостим его яблочками.

Дидактическое упражнение с дарами Фребеля

Воспитатель: давайте вспомним, какое по форме у нас яблоко? Соня? (Яблоко круглое). Верно. Вот из двух половинок давайте соберём по 2 яблока: одно большое, одно маленькое. Давайте подойдем к столу, в тарелочках у нас схематичные половинки яблок. Давайте составим.

(Дети подходят к столам и составляют из двух половинок круги- яблочки. Воспитатель помогает)

III.Заключительная часть

Заяц:- Спасибо, ребята! Я теперь знаю, как стать сильным и здоровым- нужно всегда кушать фрукты и овощи! Спасибо вам. Мне нужно убегать к своей семье! До новых встреч!

 

Воспитатель:- А нам тоже пора возвращаться! Самолеты на взлет! (Дети расставляют руки как у самолетов и произнося звук ууууу, «летят» за воспитателем на стульчики напротив интерактивной песочницы.)Вам понравилось наше путешествие? Ребята, если на занятии вы испытывали трудности, то потопайте.А если всё было легко, то похлопайте.