Сценарий спортивного праздника на воде "Тайна планеты "Голубая волна"
Ашихмина Тамара Николаевна, инструктор по физической культуре
МАДОУ ЦРР № 2 "Дельфин"
г. Бердск, Новосибирская обл.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни посредством активизации двигательной деятельности в водной среде бассейна.
Задачи:
Образовательная: совершенствовать навык ныряния в воду, плавания разными способами (кроль на груди, кроль на спине, брасс). Расширять и уточнять представления о космосе.
Развивающая: сопутствовать развитию двигательных качеств: силы, быстроты, гибкости, координации, выносливости.
Оздоровительная: приобщать детей к здоровому образу жизни посредством плавания; создать положительную эмоциональную атмосферу.
Воспитательная: воспитывать двигательную культуру, самостоятельность, нравственно-волевые качества: смелость, стремление к достижению лучшего результата в деятельности.
Оборудование:
Предварительная работа:
• знакомство с профессией космонавта;
• чтение рассказов, заучивание стихов о космосе и планетах;
• рассматривание фотографий, открыток с изображением планет;
• просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты».
Ход занятия:
Бассейн украшен по тематике «Космос». Входят гости под «космическую» музыку в помещение бассейна, строятся вдоль бортика.
Под музыку «На пыльных тропинках» входит инструктор по плаванию в костюме космонавта.
Космонавт: Здравствуйте земляне, я рад вас приветствовать на нашем необычном космодроме для начинающих космонавтов. А вы помните имя первого космонавта?
Ответы детей. Показ фото Ю. Гагарина
Космонавт: Верно! И в отряде космонавтов Юрий Гагарин был космонавтом №1. Известно, что все космонавты тренируются не только на суше, но и в воде, чтобы приобрести навык для работы в открытом космосе.
Космонавт: Встречаем команду юных космонавтов! (Дети под музыку строятся вдоль бассейна). Предлагаю сегодня провести тренировку как для настоящих космонавтов.
Не зевай по сторонам – мы сегодня космонавты.
Начинаем тренировку, чтобы сильным стать и ловким!
Звучит музыка «Я – Земля, я своих провожаю питомцев»: аэробика на суше по показу инструктора.
Космонавт: Команды готовы к испытаниям! А как вы думаете, есть ли в космосе планеты, про которые мы не знаем?
Ответы детей.
Космонавт: Интересно, есть ли там жизнь? А вы хотели бы там побывать?
Ответы детей.
Космонавт: Тогда я предлагаю отправиться в путешествие на неразгаданные планеты. И сегодня наш бассейн превращается в ракету. Согласны?
Космонавт: Готовность номер один! Спускаемся в летательный аппарат. (Дети спускаются в воду и встают вдоль бортика).
Начинаем обратный отсчёт: 3, 2, 1- Поехали! (Музыка «Время вперед»).
Дети держатся за поручень и выполняют упражнение «Велосипед».
Космонавт: В нашем путешествии участвуют две команды: команда мальчиков «Марс» и команда девочек «Луна». Согласны?
Первое испытание: «Займи свое место в ракете»
Ждут нас быстрые ракеты (Ходьба на носках)
Для полета на планеты. (Ходьба на пятках)
На какую захотим, (Наклон вниз, развести руки в стороны)
На такую полетим. (Выпрямиться, руки за спину)
Но в игре один секрет (Руки за головой)
Опоздавшим места нет! (Присесть, спина прямая).
На поверхности воды лежат два обруча – ракеты. Дети передвигаются по бассейну, по сигналу свистка встают: девочки вокруг красного обруча, а мальчики вокруг желтого обруча.
Второе испытание: «Проберись в отсек»
В центре бассейна с двух сторон (около бортиков) под водой находятся два обруча. Участникам испытаний необходимо проплыть любым способом в обруч и доплыть до противоположного бортика. Когда один коснется рукой бортика и крикнет «ВСЁ», начинает плыть второй участник команды. Побеждает та команда, которая быстрее переберется на другую сторону. Запрещается во время плавания касаться ногами дна.
Третье испытание: «Метеоритный дождь»
Собрать со дна осколки метеоритов. Каждая команда собирает разные предметы в свое ведёрко.
Методические указания: (брать можно только один предмет, опускаться под воду с головой).
Четвертое испытание: «Невесомость»
Упражнение «Звезда», «Медуза» - (кто дольше пролежит на поверхности воды). Методические указания: руки и ноги не сгибать.
Упражнение «Поплавок» (группировка).
Все участники выполняют упражнение. Методические указания: руки должны обнимать ноги, подбородок прижат к коленям.
Пятое испытание: «Собери планеты»
По сигналу инструктора дети собирают с поверхности воды разные «планеты» - теннисные шарики, разноцветные мячики по разным корзинам.
Пока наши команды отдыхают, космические загадки для землян:
«Космические загадки»
Чтобы глаз вооружить и со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб, нужен мощный … (Телескоп).
Телескопом сотни лет изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всём умный дядя (Астроном).
Астроном – он звездочёт, знает всё наперечёт!
Только лучше звёзд видна в небе полная … (Луна).
До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая (Ракета).
У ракеты есть водитель, невесомости любитель.
По-английски – «астронавт», а по-русски -… (Космонавт).
Свет быстрее всех летает. Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам, нам – тепло, хвосты – … (Кометам).
Всё комета облетела, всё на небе осмотрела.
Видит: в космосе нора, это чёрная … (Дыра).
В чёрных дырах темнота чем-то чёрным занята.
Там окончил свой полёт межпланетный … (Звездолёт).
Звездолёт – стальная птица, он быстрее света мчится.
Познаёт на практике звёздные … (Галактики).
Там все знаки зодиака - Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью, и днём - туда смотрит астроном … (Космос).
Космонавт: В космосе есть очень много созвездий, названия некоторых из них связаны с водой, такие как: «Водолей», «Дельфин», «Лебедь», «Летучая рыба», «Насос», «Паруса», «Рак», «Рыбы».
Посмотрите, мы пролетаем созвездие «Дельфин».
(Два мальчика из команды «Марс» выполняют упражнения с обручами под музыку).
Космонавт: Внимание! Мы приближаемся к таинственной планете. Вы, смотрели м/ф «Тайна третей планеты»? Кто там обитает? Ответы детей. На этой планете цветут цветы необычайной красоты.
Танец Цветов. Музыка К.Сен Санса «Аквариум».
Космонавт: Внимание! Внимание! (Космонавт надевает наушники и слушает). Идёт сигнал с незнакомой планеты. Посмотрим, кто там обитает?
А вот и хозяйка этой планеты. Девочка из команды «Луна» исполняет танец на воде «Голубая волна». Музыка «Синяя вода» Н. Хромов.
Девочка: На моей планете «Голубая волна»
Все умеют плавать так же, как и я.
Космонавт: А вы умеете хорошо плавать? Назовите способы плавания.
Ответы детей. Кроль на груди, на спине, брасс, баттерфляй.
Космонавт: Мы приглашаем тебя в гости на нашу планету.
Ребенок читает стихотворение:
Есть одна планета Сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету
Ведь другой похожей - нет.
Космонавт: Пора возвращаться домой. Музыка «На пыльных тропинках далёких планет». Дети берут нудлы и плывут по три человека до конца бассейна, затем выходят из воды и строятся вдоль бортика.
Космонавт: Здесь нас встречают представители космического городка под названием «Спортоград».
Подведение итогов. Заключительное слово и награждение детей.
Под музыку А.Вайнер «Межпланетный круиз» заканчивается праздник и все покидают бассейн.