Сценарий мероприятия по ПДД

Темурджанова Татьяна Александровна, воспитатель

МБДОУ №4

Красноярский край, г. Красноярск


Цель - познакомить воспитанников с правилами дорожного движения через различные игровые ситуации.

Задачи:

Образовательные:

-сформировать знания детей о самых известных знаках дорожного движения, их практическое использование;

-сформировать в сознании дошкольников необходимость безопасного поведения на улице, важность знания ПДД.

Развивающие:

-развивать умение анализировать, рассуждать, делать выводы;

-развивать связную речь.

Воспитательные

-воспитание отрицательного отношения к нарушителям норм поведения и Правил дорожного движения;

-воспитывать навыки безопасного поведения на дороге, умение соблюдать дорожные правила и следовать дорожным знакам и сигналам светофора.

Участники:

Воспитанники детского сада 3-7 лет.

Оборудование:

Письмо, дорожные знаки, светофор (3 круга), мультипроектор, ноутбук.

 

Ход мероприятия:

ВВЕДЕНИЕ

 

Звучит музыка, дети проходят в музыкальный зал

Ведущий: Здравствуйте ребята! Как же рада я встрече с вами. Сегодня мы с вами отправимся в удивительный город, название которого «Город дорожных приключений».Услышав название города, как вы думаете, что можно увидеть в ней? (светофор, дорожные знаки, транспорт и др.)

Но сначала мы с вами проведем небольшую разминку.

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА:

 

СТАРШАЯ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ГРУППЫ:

Все водителю расскажет, 
Скорость верную укажет. 
У дороги, как маяк, 
Добрый друг – дорожный ...

(Знак.)

 

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(Светофор)

 

Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ.

(Зебра)

 

Что за чудо этот дом,

Окна светлые кругом.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)

Я задаю вопрос, а если вы согласны, громко крикнете в ответ «Это я, это я, это все мои друзья». Если нет, тогда топайте ногами.

 

- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход? (да)

- Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик? (нет)

- Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место(да)

- Знает кто, что красный свет, это значит, хода нет? (да)

- Знает кто, что свет зелёный - означает, по дороге каждый смело пусть шагает? (да)

- Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора. (нет)

- Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает. (да)

 

 

 

 

I ЧАСТЬ:   «СПЕШИМ НА ПОМОЩЬ! »

 

Раздается звук полицейской сирены.

Ведущий: Вы слышите звук полицейской сирены? Что-то случилось. Сейчас я выйду и посмотрю, что же случилось!

Ведущийвыходит на несколько секунд в ближайшее помещение и возвращается с письмом.

Ведущий: Ребята, только что к нам подъехала полицейская машина и передала срочное письмо! Вот оно (показывает письмо). Давайте прочитаем его!

Ведущий читает письмо: "Жители "Города дорожных приключений" просят ребят о помощи: в городе перепутались все дорожные знаки И светофор и теперь люди боятся выходить на улицу. Помогите!"

- Ребята, вы готовы помочь жителям? (да)

 

Дети делятся на 4 группы проходят к 4 столам, где необходимо собрать знак-пазл (разрезанный на 4 – для второй младшей, на 6-8 – для средней и подготовительной групп)

 

Ведущий: Ребята, какие вы молодцы что так быстро справились и помогли жителям города!

 

 

II ЧАСТЬ:   «СИГНАЛЫ СВЕТОФОРА »

Ведущий:Ребята, сейчас мы приступим к починке светофора!

А что такое светофор? (ответы детей).

а как он работает? (ответы детей).

Но чтобы его починить, нужно справится с заданием!

Будьте очень внимательными!

Звучит веселая музыка.

 

Ведущий:Мы поиграем в игру называется она «Три огонька у светофора».

Условия игры: я показываю вам зелёный кружок, вы шагаете вперед; жёлтый – смотрим по сторонам; красный – замерли!

 

 

IIIЧАСТЬ:   «ПОДАРОК»

 

Ведущий:Ребята, какие вы молодцы!

Теперь жителям «Городадорожных приключений» не страшно выходить на улицу, потому что знаки собраны и светофор починен, а значит на улице безопасно!

 Жителя города хотят поблагодарить вас и прислали вам в подарок МУЛЬТФИЛЬМ (на выбор):