Весна пришла, что она нам принесла?
Ульянчева Татьяна Васильевна, воспитатель
МДОБУ "ЦРР детский сад №105 ЛГО"
г. Лесозаводск
Цель ознакомление со свойствами льда и снега.
Задачи:
- формировать представления о свойствах льда и снега.
- воспитывать уважительное отношение к воде как удивительному веществу на Земле.
- закрепить правила поведения на водоёмах в весеннее время.
Материалы, инструменты, оборудование.
Снег, лёд, ведёрко.
Предварительная работа.
Наблюдения и опыты на прогулках и в группе. Чтение художественных произведений. Рассматривание картин и иллюстраций о водоёмах.
Ход занятия.
Воспитатель: здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте мы с ними поздороваемся. А теперь послушайте стихотворение и скажите что это за время года.
Зазвенели ручьи, прилетели грачи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Правильно ребята, это весна. Давайте с вами вспомним признаки весны (ответы детей)
Ну а теперь предлагаю вам отгадать загадки.
Все резные, кружевные –
лёгкие пушинки
С неба прилетели к нам
Белые … (снежинки).
Мороз на воду опустился
И мир вокруг преобразился.
Там где раньше все текло,
Превратилось все в стекло.
(Лед)
Воспитатель. Совершенно верно. Сегодня мы с вами поговорим о снеге и льде. Проведём опыты, которые помогут нам узнать их некоторые свойства. Предлагаю вам провести первый опыт.
«Лёд и снег – это вода».
Воспитатель. Перед вами лежит снег и льдинки разной толщины. Какие они?
Дети. Холодные. Лёд твёрдый, а снег рыхлый.
Воспитатель. А теперь положите их и посмотрите на свои ладошки. Какие они?
Дети. Мокрые.
Воспитатель. Почему? Что происходит со снегом и льдинками в тёплом помещении?
Дети. Они тают.
Воспитатель. Рассмотрите, видно ли что-нибудь через льдинку? А через комочек снега?
(Ответы детей).
Воспитатель. Чем отличается лёд от снега?
Дети. Лёд твёрдый, прозрачный и бесцветный. Снег белый, пушистый, рыхлый.
Воспитатель. А чем они похожи?
Дети. После таяния снега и таяния льда остаётся вода.
Воспитатель. Так что же такое снег и лёд?
Дети. Это замёрзшая вода.
А сейчас я предлагаю вам немного отвлечься от нашего занятия.
Улыбаются все люди-весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду-красна, красна, красна.
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу лесу и полянке-идет, идет, идет.
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться-зовет, зовет, зовет.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно-звенит, звенит, звенит.
(ритмично щелкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутон)
И все живое сразу слышит весенний этот зов!
(ритмично сжимают и разжимают пальцы)
А теперь ребята, мы с вами понаблюдаем, что же произошло со снегом который мы принесли с прогулки в ведёрке.
Дети: он растаял.
Воспитатель: правильно, он растаял. Посмотрите, прозрачная ли вода получилась?
Дети: нет
Воспитатель: а как вы думает почему? Можно ли снег есть?
Дети: там песок и микробы, потому что снег грязный, хоть и белый. Кушать его нельзя. Можно заболеть или отравится.
Воспитатель. Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? Чем?
(Ответы детей).
Воспитатель. Молодцы, ребята! Все вы были внимательными, активными. Спасибо вам!