Конспект занятия "Путешествие в волшебный город"

Волобуева Татьяна Владимировна, воспитатель

МАДОУ ДС № 55

г.Благовещенск


Цель: формирование у детей интереса к познавательно-исследовательской деятельности через опыты, эксперименты.

Задачи:

Образовательные:

расширять представление детей о свойствах различных материалов;

учить анализировать и делать вывод об эксперименте;

активизировать речь детей.

Развивающие:

развивать познавательный интерес к окружающему миру в процессе экспериментирования;

развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать;

развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие:

воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.

воспитывать интерес к объектам неживой природы, аккуратность в работе.

1.            Организационный момент. Эмоциональный настрой на занятие.

давайте встанем рядышком .

возьмемся за руки

приветствие- стихотворение

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»!

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

Скажем нашим гостям:

– Доброе утро!

2. (Включается волшебная музыка

Воспитатель: Ребята, что это за волшебство! И музыка звучит

Куда же мы с вами попали? (Ответы детей). Может быть, мы попали в волшебный город? Как вы думаете? (Ответы детей). Слайд 1.

Воспитатель: Да, ребята, мы попали в волшебный город, и здесь живет наш друг Добрый Волшебник. Наверно, это он пригласил нас в гости и хочет нам показать что-то интересное.

Раздается смех и голос: «Ха, ха, ха! (Слайд 2: на экране появляется картинка Колдуньи). Как бы ни так! Я колдунья Всеммешайка! Я обманула вашего добренького Волшебника, заманила его в темную комнату и закрыла дверь на три замка. Если вы такие умные и сообразительные, то найдите 3  ключа и освободите своего друга».

Воспитатель: Ой, какая беда случилась! Ребята, давайте поможем Доброму Волшебнику. Согласны? Тогда в путь. Но куда же нам идти?

вам будут даны подсказки

Воспитатель: Что мы видим ? тропинку. Значит нам надо отправиться по тропинке

1 стол Воспитатель: Ребята, что это? (Ключ). Но что с ним случилось? (Ключ во льду). Да, Колдунья заморозила ключ во льду. А лед, какой? (Твердый, прозрачный, холодный). Что же делать? Как достать ключ? (Предположения детей).

Затем дети с воспитателем поливают лед теплой водой.

Воспитатель: Что же случилось? (Лед растаял от теплой воды). Ну вот, первый ключ наш. Отправляемся дальше. (Слайд 4).

-куда же нам отправиться дальше, смотрите подсказка что здесь? Лужи , как же нам их перейти, надо перепрыгнуть через кочки

2 стол Воспитатель: А вот еще один ключ, нам его нужно достать, но руками нельзя – это может быть опасно. Как нам быть? (Предположения детей). Может нам поможет волшебная палочка?

Воспитатель взмахивает палочкой, убирает салфетку, под которой лежит поднос с камнями. Дети рассматривают камни, берут по одному.

Воспитатель: Скажите, камни какие? (Тяжелые, твердые, гладкие, разного цвета). Проводится опыт «Как вытолкнуть воду?» (Если дети затрудняются с решением, то воспитатель предлагает класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв).

Воспитатель: Ну вот, достали еще один ключ. А почему вода поднялась наверх? (Камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду).Молодцы отправляемся дальше

-Куда же нам надо ? Что здесь ? Домик колдуньи, идем к комику колдуньи

Что здесь песок. давайте рассмотрим песок

Вывод: Итак, из чего состоит песок? (из песчинок). Какой он? (сыпучий).

Опыт №2. Песок сухой и мокрый.

- Ребята, каким бывает песок? (сухим и мокрым)

- От чего сухой песок превращается в мокрый? (от дождя)

Давайте и мы наш песок сделаем сырым. Как мы это можем сделать? (налить воды). Правильно.

-А, теперь возьмите горсть сухого песка и выпустите его струйкой так, чтобы он падал в одно место. Постепенно на месте падения образуется конус, растущий в высоту.

Давайте попробуем сначала с сухим песком сделать такой конус. (дети пробуют). Получается? (да)

-А, теперь с сырым. (дети пробуют) Получается? (нет)

- Ребята, как думаете почему с мокрым песком у нас ничего не получилось? (все песчинки слиплись).

Мокрый песок невозможно сыпать струйкой из ладони, зато он может принимать любую нужную форму.

-Что мы можем сделать из мокрого песка? (слепить куличики)

Вывод: Сухой песок сыпучий, а мокрый нет.

Давайте и мы сейчас превратимся в ветерок и будем дуть на песок через трубочку. Легонько дуем. (дуем сперва на сухой песок, а заем на сырой).

-Какой песок нам удалось легко сдуть? (сухой)

- Почему мы не смогли сдвинуть с места сырой песок? (песчинки склеились и он стал тяжёлым). Верно.

Вывод: Песок двигается.

Воспитатель: Ребята, сколько ключей нужно было найти? (3). А сколько мы нашли? Давайте посчитаем. Один, два, три. А вот и дверь.

Дети с воспитателем подходят к двери и прикладывают ключи по форме. Выходит Добрый Волшебник.

Волшебник: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Спасибо вам, что спасли меня.

Воспитатель: Нам пора возвращаться в наш любимый детский сад. Но мы так далеко зашли в Волшебный город.

Волшебник: Не беспокойтесь ребята, я вам помогу. (Дает коробку с парашютом). На волшебном парашюте вы быстро долетите домой. До свидания!

Дети прощаются с Волшебником, берутся за ручки парашюта и бегут по кругу.

Воспитатель: Ну вот мы и в детском саду.

- Где мы с вами были? Кого спасали?

- Что искали?

 

- Кому помогали?