Чётные и нечётные числа

Тихонова Наталья Анатольевна, педагог дополнительного образования

МБДО "Социально-педагогический центр"

г. Магадан, п. Сокол


Цель: 

знакомство детей с понятием «чётное и нечётное число».

Задачи:

а) обучающие:

- подвести детей к пониманию, что такое чётные и нечётные числа;

б) развивающие:

- продолжать развивать умение решать примеры и задачи в пределах 10;

в) воспитывающие:

- прививать интерес к ФЭМП;

- воспитывать самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач.

Планируемые результаты:

-  дети понимают, что такое чётные и нечётные числа;

Новая лексика «чётное и нечётное число».

Материалы и оборудование:

- оборудование: доска, фломастеры для доски, стульчики детей.

- раздаточный материал: рабочая тетрадь, цветные карандаши, карточки с числами на стульчиках, счётные палочки.

Предварительная работа: знакомство с числовым рядом, изучение состава чисел, решение примеров и задач в пределах 10.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Педагог

-Чтобы вам скорей проснуться,

-Надо быстро встепинуться,

-Потрясти кистями рук

-И подвигаться, мой друг!

Делаем нейрогимнастику «Я отважный капитан».

2. Новый материал (эксперимент).

Педагог. (Дети).

- Ребята, вы любите эксперименты? (Да).

- А давайте. Сегодня проведем эксперимент с числами. (Да).

- Для этого попробуем разделить на две одинаковые кучки счетные палочки.

-Приготовьтесь. Эксперимент начинается!

-Возьмите 2 палочки и разложите их на 2 кучки поровну. Получилось? (Да).

-Сколько палочек в каждой кучке? (По одной).

-Теперь попробуйте разложить на две кучки 4 палочки. Получилось? (Да).

-Сколько палочек в каждой кучке? (По две).

-Повторите действия с 6, 8, и 10 палочками. Получилось разложить на 2 кучки? (Да).

-По сколько палочек в каждой кучке?(3,4,5).

Вывод: 2,4,6,8,10 можно разделить на 2 кучки поровну.

-А теперь. Скажите, какие числа от 1 до 10 мы еще не использовали для эксперимента?(1,3,5,7,9).

-Предлагаю повторить наш эксперимент с 1,3,5.7,9 палочками. Как вы думаете, сможем мы разложить эти количества на 2 равные кучки? Палочки ломать нельзя. (Да, нет).

-Давайте, проверим ваши предположения.

Вывод: 1,3,5,7,9 нельзя разделить на 2 кучки поровну.

Значит, есть числа, которые можно разложить на 2 части поровну.

Их называют «четные».

А есть такие числа. Которые на 2 равные части не делятся.

Их называют «нечетные».

 3.Математическая зарядка.

- Покажите правую руку, покажите левую руку.

- Раз, два, три! Один пальчик покажи! (на правой руке). Это я такой красивый!

-Раз, два, три! Два пальчика покажи! (на правой руке). Папа и мама.

-Раз, два, три! Три пальчика покажи! (на правой руке). Папа, мама, я.

-Раз, два, три! Четыре пальчика покажи! (на правой руке). Сколько ног у нашей кошки.

-Раз, два, три! Пять пальчиков покажи! (на правой руке) Дай пять!

-Раз, два, три! Шесть пальчиков покажи! (5 на правой руке, 1- на левой)

-Раз, два, три! Семь пальчиков покажи!(5 на правой руке, 2 - на левой.) 7 дней недели. 5 рабочих и 2 выходных. Суббота и воскресенье.

-Раз, два, три! Восемь пальчиков покажи! (5 на правой руке, 3 на левой). Сколько ног у осьминога.

-Раз, два, три! Девять пальчиков покажи! (5 на правой руке, 4 на левой). Фокус-покус.

-Раз, два, три! Десять пальчиков покажи! (5 на правой руке, 5 на левой).

Похлопайте себе, вы справились!

4.Работа в тетрадях.

- А теперь, как настоящие ученые, запишем свое открытие в тетрадь. Откройте тетради и запишите четные числа красным карандашом: 2,4,6,8,10.

Нечетные числа — синим карандашом: 1, 3,5,7,9.

Но, настоящий ученый на этом не остановится. Он попробует сделать еще что-нибудь с этими числами. Как вы думаете, что еще можно сделать с четными и нечетными числами? (Сложить, вычесть, сравнить).

Сегодня мы попробуем сложить числа.

Предлагайте, какие числа первыми будем складывать? (Четные)

 Хорошо, попробуем, посмотрим, что получится?

2+4=6, 2+8=10, 4+4=8,2+2=4

Вывод: при сложении  четных чисел получаются четные числа!

Теперь попробуйте сами сложить нечетные числа.

1+1=2,1+3=4,1+5=6,1+7=8,1+9=10….

Вывод: при сложении нечетных чисел тоже получаются четные числа!

И последний вариант. Сложим какое-нибудь четное и нечетное число. Предлагайте,

2+5=7, 2+1=3, 4+5=9….

Вывод: при сложении четного и нечетного числа получается число нечетное!

5. Физкультминутка.

Мы летаем Высоко!

Мы летаем Низко!

Мы летаем Далеко!

Мы летаем Близко!

Если только захотим,

Полетим, куда хотим!

Очень сложен человек!

Пара глаз и пара век!

И, внимательно смотри!

Уха два и две ноздри!

Ну, а пальчиков по пять,

Чтобы ими всё хватать!

6. Игра «Улица».

- Посмотрите на свои стульчики. На них приклеены листочки с числами.

1.У кого стульчики с четными номерами, поставьте их в ряд справа от меня,

   А у кого стульчики с нечетными номерами — слева. Кто сомневается в своем номере, посмотрите на доску. Четные числа красные, а нечетные синие.

При этом поставьте стульчики в порядке возрастания чисел.

2.Представьте себе, что это улица.

Скажите, какая сторона у нее четная? А какая нечетная? (левая - нечетная, а правая - четная).

3.-Дорогие мальчики, вы сегодня зайчики.

   -Дорогие девочки, вы сегодня белочки.

   -Все вы живёте на этой Лесной улице.

4. А теперь, по моему хлопку, займите домики

Белочки - на четной стороне, а Зайчики - на нечетной.

Посмотрим, что получилось? Все справились?

5. Белочки, назовите номера своих домов (запомните их).

    Зайчики, назовите номера своих домов (запомните их).

Вы, Белочки и Зайчики, живете на ровной, прямой улице и номера ваших домов легко найти.

6. Вот, наступило утро, зайчики и белочки вышли из своих домиков и поскакали по своим лесным делам.

И ВДРУГ!

Налетела Злая Вьюга, подняла домики и перепутала их.(Педагог переставляет стульчики в хаотичном порядке).

7.Прибежали зайчики и белочки вечером домой, а найти их не могут.

Найдите свои дома. Это было легко? (нет).

8. Вот видите, это нелегко. А как в таком беспорядке почтальон найдет нужный адрес? Или скорая помощь найдет, где живет больной?

Вот поэтому придумали, нумеровать дома нечетными номерами по левой стороне улицы, а четными — по правой стороне.

7.Итоги

-Вам понравилось сегодняшнее занятие?

-Что нового вы узнали? (Четные и нечетные числа).

-Чем они отличаются друг от друга?

 

-Где в жизни эти числа имеют особое значение?