Наши пернатые друзья

Рыбакова Светлана Николаевна, воспитатель

МДОУ "Детский сад № 77"

г. Саратов


Тема НОД: «Наши пернатые друзья»

Направление образования и развития (образовательная область): Познавательное развитие

Цель: Формировать знания о значении птиц в жизни человекаи о простейшей системе взаимосвязи в природе

Задачи:

Программное содержание:

1.Формировать знания о значении птиц в жизни человека и умение сравнивать и классифицировать зимующих и перелётных птиц.

2.Развивать мышление, внимание, умение составлять описательные рассказы используя карточку, выполнять движения в соответствии с правилом игры.

З.Приобщать детей к правилам поведения в природе, вызывать у них  положительные эмоции при прослушивании пения птиц.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная, восприятие художественной литературы.

Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная.

Формы реализации детских видов деятельности: слушанье пения птиц, дидактическая игра, описание характерных особенностей птиц по карточкам, отгадывание загадок, рассматривание картинок, игра с музыкальным сопровождением, чтение стихов.

Предварительна работа: наблюдение за птицами, беседы о птицах, рассматриваниеиллюстраций птиц, картины «Столовая для птиц»,дидактические игры «Кто как кричит?», Чьё гнездо?», чтение сказки «Сороки»В.Осеевой и рассказов о птицах,игра «Птицелов»настольно-печатная игра «Кто чем питается?»рисование снегиря,лепка птички, заучивание стихов.

Оборудование: Компьютер, мультимедийная доска, аудиозапись пения птиц,классическая музыка о природе детский альбом П.Чайковского

Материал: Карточка птицы на каждого ребёнка из первой подгруппы детей, различные картинки с разными ситуациями

 

                                                     Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.Вводная часть

 

-Ребята, куда мы с вами пришли? Почему вы думаете, что мы в лесу?

-Вам нравится пение птиц?

-На нашей планете живут чудесные создания, о них пишут рассказы, стихи, слагают легенды

Они летают и поют, и землю нашу берегут!

Дети заходят в группу здороваются.

Слушают птичьи голоса.

 

2.Основная часть

 

-Сядьте на пеньки подышите свежим воздухом. Чегобольше бояться птицы холода или голода?

Птицы живут не только в лесу. Многие селятся поближе к жилью людей

-Какие птицы называются зимующие? Назовите их?

- Зимующим птицам трудно находить корм.

- Надо помогать им: развешивать кормушки и насыпать в них пшено, хлебные крошки, семена, сушёные ягоды.

-Какие птицы называются перелётными? Почему птицы улетают в тёплые края? Назовите их.

-Первыми возвращаются грачи. Они прилетают, когда ещё лежит снег. Вслед за грачами  возвращаются скворцы. Потом утки, гуси, журавли. А когда появятся листочки на деревьях, то вернутся соловьи, ласточки.

-Чем отличаются перелётные птицы от зимующих?

-Какую пользу приносят птицы людям?

Птицы наши друзья. Если они вдруг пропадут, то на планете будет много насекомых. Погибнут все растения, трава, цветы, деревья.

Дети садятся на стульчики.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

Дидактическая игра «Отгадай что за птица?».           -Предлагаю детям поделиться на две команды на ведущих и отгадывающих детей.

-Ведущие выбирайте карточки с изображением птиц. По очереди, не называя птиц, расскажите о ней всё что вы знаете. (величина, окрас, среда обитания, чем питается). Отгадывающие должны назвать птицу.                                              

Дети делятся на две команды

 

Первая команда подходит к столу выбирает карточки. Рассказывает о птице.

Вторая команда отгадывает.

Физминутка.

-Давайте поиграем, если я назову перелётную птицу-«летите» и «машите крыльями».Когда назову зимующих птиц, приседайте.

Выполняют движения под классическую музыку о природе в соответствии с правилом игры.

-Перед вами картинки( на мультимедийной доске).На них изображены разные ситуации. Если вам картинка нравится, хлопайте в ладоши. Когда картинка не нравится топайте ногами.

1.Дети насыпают корм в кормушку.

2.Дети в лесу летом шумят, громко играет музыка.

-Почему этого нельзя делать?

-Прочитайте стихотворение

У леса музыка своя…

              Её послушайте, друзья!

              Как много звуков тут и там!

              В лесу не нужен шум и гам:

              Нельзя шуметь, галдеть кричать

              И громко музыку включать!

Мальчик и девочка вешают кормушку.

6.Дети из леса несут пойманных животных, птиц.

-Как бы вы поступили на их месте?

              Для ёжиков и птичек

              Лес-это дом родной.

              Они живут там смело

               И летом и зимой:

               Поэтому не стоит

               Их в город забирать…

               Поверь: они в неволе

               Не будут есть и спать.

 

 

Дети анализируют ситуации, выполняют соответствующие движение.

Дети каждый раз высказывают своё мнение. Читают стихотворения о правилах

поведения в природе

3.Заключительная часть.

 

-Раз, два, три вокруг себя повернись, в группе окажись

-Где мы сегодня были?                              - Что вам понравилось больше всего?

Ответы детей