Знакомство с творчеством С.Я.Маршака

Кулакина Татьяна Евгеньевна, воспитатель

МАДОУ ДС №117 г.Краснодар

г.Краснодар


Цели:

-  пробудить интерес к творчеству С.Я. Маршака;            

- учить воспринимать содержание произведений; 

- прививать интерес к чтению книг; 

- развивать воображение, мышление, культуру общения; 

Оборудование:

- телевизор, ноутбук для презентации  биографии и творчества С. Я. Маршака, 

- выставка книг С. Я. Маршака.

Ход мероприятия:

                            

Слайд (заставка)

Дорогие  ребята! 

Сегодня нас с вами ждет совершенно необыкновенная встреча! 

“Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В старой форменной фуражке?

Это – он, это – он,

Ленинградский почтальон!”

Кто не знает этих стихов! Но сегодня у нас в гостях совсем не почтальон, а любимый детский писатель Самуил Яковлевич Маршак!

Это его умные и добрые книжки встречают нас в раннем детстве и сопровождают в детском саду и школе, помогая понять окружающий мир, вырасти хорошими людьми, а потом, уже став родителями, сделать мир своих детей ярким и увлекательным.

 

Стихи и сказки Маршака хорошо запоминаются, потому что они  и наполнены юмором. 

Для того чтобы так интересно писать для детей, писатель должен обладать замечательным талантом – талантом любви к детям, талантом понимания детской души.

Самуил Яковлевич Маршак родился в городе Воронеж в семье мастера-мыловара. 

Семья была многодетной, а родители часто были заняты на работе. Вот и приходилось маленькому Самуилу занимать братьев и сестер сказками и стихами собственного сочинения. 

А потом были долгие годы учебы в гимназиях в Острогожске, Петербурге, Ялте и даже за границей– в Англии в университете. Тогда и начал Маршак писать свои первые книжки для детей. А помогал издавать их начинающему литератору знаменитый писатель Максим Горький.

С. Маршак жил и в нашем городе Краснодаре. Он работал в местной газете.

 

 

А еще Самуил Яковлевич рганизовал  первый детский театр, пьесы для которого писал сам.

Появляется целый “Детский городок” со своей школой, детским садом, столярной и слесарной мастерской, библиотекой и различными кружками.

А чтобы детям было учиться нескучно, Маршак придумал веселую азбуку и счет.

 

Слайды (азбука и счёт)

 

 

А. “Аист с нами прожил лето,

А зимой гостил он где-то”

   

Б. “Бегемот разинул рот:

Булки просит бегемот”

   

В. “Воробей просил ворону

Вызвать волка к телефону”

   

Г. “Гриб растет среди дорожки,-

Голова на тонкой ножке”

 

 

   

Д. “Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил как долотом”

   

Е. “Ель на ежика похожа:

Ель в иголках, ежик – тоже”

   

Ж. “Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет?”

   

Один. “Вот один иль единица,

Очень тонкая, как спица”.    

Два. “А вот это цифра два,

Полюбуйтесь, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею”.    

Три. “А за двойкой – посмотри –

Выступает цифра три.

Тройка-третий из значков,

Состоит из двух крючков”.  

Да, так обучаться грамоте и письму – одно удовольствие! Но Самуил Яковлевич хотел, чтобы дети были не только грамотными, но и сообразительными, внимательным, наблюдательными. А развивал он эти качества у детей с помощью загадок:

“Загадки Маршака”

 

 

а Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет,

И никуда я не иду, покуда он идет. (Дождь)

   

б Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу

И седелка на носу. (Очки)

   

в Принялась она за дело,

Завизжала и запела.

Ела, ела дуб, дуб,

Поломала зуб, зуб.(Пила)

   

г Бьют его рукой и палкой,

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут! (Мяч)

   

д) Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час.

А вы, друзья, не бейте нас! (Часы)

   

е) В полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать! (Утюг)

 

 

А еще Самуил Яковлевич Маршак очень любил животных и детей учил этому трепетному вниманию к “братьям нашим меньшим”. О зверятах, живущих в зоосаде, Маршак написал свою книжку и назвал ее “Детки в клетке”. 

 

Послушайте ребята, с какой нежностью писал Самуил Яковлевич стихи о животных.

Слон:

“Дали туфельки слону.

Взял он туфельку одну

И сказал: – Нужны пошире,

И не две ,а все четыре!”

Жираф:

“Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста,

А тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок”.

 

Тигренок:

“Эй, не стойте слишком близко –

Я тигренок, а не киска!”

 

Белые медведи: 

“У нас просторный водоем.

Мы с братом плаваем вдвоем.

Вода прохладна и свежа,

Ее меняют сторожа.

 

Мы от стены плывем к стене

То на боку, то на спине.

Держись правее, дорогой,

Не задевай меня ногой!”

 

Зебры:

“Полосатые лошадки,

Африканские лошадки,

Хорошо играть вам в прятки

На лугу среди травы!

Разлинованы лошадки,

Словно школьные тетрадки.

Разрисованы лошадки

От копыт до головы”.

 

Львята:

“Вы разве не знаете папы –

Большого рыжего льва?

У него тяжелые лапы

И косматая голова.

Он громко кричит – басом,

И слышно его далеко.

Он ест за обедом мясо,

А мы сосем молоко”.

Ребята, С.Я. Маршак писал не только стихи и сказки, но и сочинял пьесы, то есть был прекрасным детским драматургом. 

Он написал пьесы: “Теремок”, “Кошкин дом”, “Умные вещи”, “Горя бояться – счастья не видать, “Двенадцать месяцев”.

А по этим пьесам сняты и мультфильмы, и художественные картины. 

И сегодня мы с вами посмотрим фрагменты из мультфильмов, поставленных по произведениям С.Я.Маршака.

 

 Вот и подошла к концу наша встреча, посвященная творчеству детского писателя Самуила Яковлевича Маршака. 

Какие стихи вам понравились? (ответы детей)

Помните, ребята:

- Книги читать – скуки не знать!

- Кто много читает, тот много знает!

 

И закончим мы нашу встречу словами поэта.

Пожелания друзям

 

Желаю вам цвести, расти.

 Копить, крепить здоровье.                                                                

Оно для дальнего пути                                                                

Главнейшее условье.                                                                

Пусть каждый день и каждый час                                                                

Вам новое добудет.                                                                

Пусть добрым будет ум у вас,                                                                

А сердце умным будет.                                                                 

Вам от души желаю я,                                                                

Друзья, всего хорошого.                                                                

А все хорошее, друзья,                                                                 

Дается нам недешево.

 

 

До свидания, ребята!