Конспект ООД во второй младшей группе "Игрушкин Сундучок"

Васильева Наталья Алексеевна, воспитатель

МБДОУ "Детский сад 24"

г. Псков


Цель: формирование элементарных математических представлений

 

Задачи:

Образовательные: продолжать учить счету от 1 до трех, упражнять детей в умении различать геометрические фигуры, называть основные цвета.

 

Развивающие: развивать у детей память, воображение, сообразительность.

 

Воспитательные: воспитывать аккуратность, эмпатию.

Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.

 

Предварительная работа: игры с блоками Дьеныша.

 

Оборудование: большая коробка(сундучок),3 маленькие коробки с цифрами наверху(1,2,3), игрушка Зайчик, силуэты рыбок(6 штук),две нарисованные рыбки- одна грустная, другая веселая, блоки Дьеныша-«ключи для замка»,маленькие блоки Дьеныша для составления бус, нарисованное озеро.

 

 

Ход занятия

 

1.      организационный момент

 

В.: Ребята, слышите, кто-то в дверь к нам стучится. Открывается дверь, появляется сундучок(коробка).-

 

-Кажется, нам кто-то волшебный сундучок принес, хотите посмотреть, что же там есть за сюрпризы для нас?

Ответы детей.

Дети садятся полукругом на стульчики, воспитатель впереди за столиком. Открываем сундучок, внутри коробки с цифрами. Выкладываем коробки в последовательности 1,2,3

2.      Основная часть

 

- Ребята, а давайте посчитаем, сколько коробочек в нашем сундучке было. Дети считают.

-Какую же коробку мы с вами первой откроем? (с цифрой один).

- Смотрите, а на коробке нашей замок? Как же мы откроем ее? (ответы детей, нужны ключи).

- А где же мы ключи возьмем? (в сундучке лежат ключи-блоки Дьеныша 6 блоков на каждого ребенка- один ключ верный, каждый ребенок сам выбирает себе ключ).

Каждый ребенок подходит и пробует открыть замок.

Открываем замок, внутри игрушка зайчик.

- Дети, посмотрите ка кто это? (зайчик). Пришел к нам в гости, давайте мы с зайчиком поиграем?

Игра-физкультминутка «Зайка».

Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте),

Зайки - серые клубочки (руки возле груди, прыжки),

Прыг, скок, прыг, скок (прыжки вперед назад),

Стал зайчонок на пенек (встать прямо, руки на пояс),

Всех построил по порядку, стал показывать зарядку,

Раз: шагают все на месте,

Два: руками машут вместе,

Три: присели, дружно встали,

И за ушком почесали.

На четыре: потянулись,

Пять: прогнулись и нагнулись,

Шесть: шагаем дружно в ряд,

Вот такой у нас отряд!

- Понравилось вам с зайчиком играть? (да). Тогда давайте зайчика в группе оставим и будем с ним играть потом.

Снова садимся на стульчики.

-  Ребята, а остались у нас еще коробочки? (да). Какую теперь откроем? (с цифрой 2).Открывает ребенок. В коробке лежат блоки Дьеныша- маленькие круги, треугольники, квадраты, прямоугольники разного цвета).

- Ребята, это бусы, но они рассыпались, что же делать?

Давайте попробуем их собрать. (Подходим к столу и выкладываем «бусы» по контуру на картон, на нем нарисованы бусы).

- Вот какие молодцы, собрали бусы! Кому бы такие бусы красивые подошли? Ответы детей (маме, бабушке).

- А какой формы наши бусинки?

- Какого цвета?

- Размера?

- Молодцы, и с этим заданием мы справились!

- Ребята, а еще коробочки у нас остались? (да)

- Кто эту коробку хочет открыть?

Открываем коробку с цифрой 3.

- Ребята, смотрите, кто это в нашей коробочке? (внутри лежат 2 рыбки одна - веселая, другая - грустная, сверху грустная, а также 6 листов с недорисованными рыбками)

Рассматриваем рыбку, ответы детей, почему рыбка грустная.

- Ребята, а почему рыбка грустит? Наверное ей не хватает друзей и подружек. (ответы детей). Рассматриваем недорисованных рыбок.

- ребята, посмотрите, чего нашим рыбкам не хватает? (хвост- треугольник, овал-туловище, плавники-маленькие треугольники).

- А давайте дорисуем рыбок, друзей и подружек для нашей рыбки. Садимся за столы, дорисовываем   рыбок -(звучит музыка)

- Посмотрите, какие рыбки красивые получились! (Посмотрим в нашу коробку, может повеселела рыбка наша, заглядываем в коробку, там лежит уже веселая рыбка).

- А где же рыбки живут? (в водичке).

- Давайте наших рыбок в водичку запустим! (на ватман с нарисованным озером выкладываем работы детей).

 

3. Рефлексия.

 

- Вот сколько всего интересного нам волшебный сундучок принес! Давайте поблагодарим его, и попросим, чтобы он почаще к нам в гости приходил и еще много интересного приносил!