Прогулка в осенний лес
Попова Светлана Петровна, учитель-логопед
МДОБУ детский сад № 53 "Рябинка"
р.п. Чунский Иркутской области
Возрастная группа |
Старшая |
|||||
Форма организации, количество воспитанников |
Подгрупповая, 6 человек |
|||||
Тема занятия |
Прогулка в осенний лес |
|||||
Цель деятельности |
обобщить знания дошкольников по теме «Осень»
|
|||||
Используемые технологии и методики |
Здоровьесберегающие технологии: артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика, упражнения на координацию речи с движением, упражнения на развитие моторики |
|||||
задачи |
Образовательные: · Уточнить и расширить знания детей об осенней поре; · Активизировать словарь детей по теме «Осень»; · Упражнять в согласовании существительных с числительными два, пять; · Учить образовывать относительные прилагательные, обогащать глагольный словарь, развивать связную речь, мышление, зрительное внимание
|
Воспитательные: · Воспитывать у дошкольников бережное отношение к природе, самостоятельность и аккуратность
|
Коррекционно-развивающие: · Развивать мелкую моторику · Развивать направленную воздушную струю · Развивать координацию слова и движения · Развивать фонематические представления · Развивать познавательный интерес детей, внимание
|
|||
Оборудование
|
Компьютер, проектор, презентация «Признаки осени» (включающая грибы, деревья, листья), букет осенних листьев, игрушка ёжик, сухие листочки на нитке, колючие массажные мячики.
|
|||||
Ход деятельности |
||||||
этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
|||
Вводный (организационный момент) 2 мин. |
Приглашение на прогулку в осенний лес. Ребята, сегодня мы не просто пришли в музыкальный зал. Нас сюда пригласила младшая внучка Старика-годовика. Догадались, кто это?
|
Дети входят в зал
Ответы детей
|
Активизация внимания детей на мыслительную и практическую деятельность. Положительный эмоциональный настрой. |
|||
Актуализация знаний 9 мин. |
Беседа о признаках осени. Я предлагаю вам поиграть.
Упражнение «Деревья». Всем в лесу на удивленье (трут ладони друг о друга) Разные растут деревья: (открывают ладони и растопыривают пальцы) Вот упёрлась в небеса Вся смолистая сосна. (соединяют локти – «ствол», раскрывают ладони – «крона») Распустила ветви – косы Белоствольная берёза. («фонарики» с движением сверху вниз) Как во полюшке былинка Тонкая растёт осинка. (показывают указательный палец, остальные сжаты в кулак) Дуб раскинул свои ветви, И не страшен ему ветер. (вытягивают руки вверх, растопыривают пальцы) Ель иголки распушила (опускаю руки в стороны вниз, растопыривают пальцы) И грибочки все закрыла. (показывают гриб: указательный палец – ножка, ладонь сверху - шляпка) Вот сколько деревьев в лесу. Осенью они теряют свои листочки. Давайте постараемся определить, с какого дерева упал листок?
|
Рассматривают слайды, отвечают на вопросы, рассуждают.
Выполняют упражнение «Деревья».
Дидактическая игра «С какого дерева листок?»(Слайды деревьев, их листьев)
|
Обогащение словаря по теме, развитие памяти, мышления.
Развитие координации движения и речи.
Образование относительных прилагательных |
|||
Основной этап 8 мин |
Листья с деревьев падают, а ветер подхватывает их и кружит в воздухе. Давайте мы с вами покружим листочки, подуем на них, как ветер в лесу. Упражнение «Осенние листочки».
Заглянем под дерево, что мы там увидим? А под деревом норка ежа. Я расскажу вам про него стихотворение, а вы выполняйте упражнения. Артикуляционная гимнастика Под кусточком ёж живёт (упражнение «лопатка»), Ёжик раненько встаёт (упражнение «грибок») Спинку моет (упражнение «почистим зубки»), Ушки трёт (упражнение «почистим зубки») Он не ленится, ребятки, ловко делает зарядку (упражнение «гармошка»), Блинчики себе печёт (упражнение «блинчик»), Молоко парное пьёт (упражнение «лакание»). А потом берёт лукошко (упражнение «чашечка») И бежит он по дорожке (упражнение «накажем непослушный язычок») А теперь покажем, как ёжик бежит по дорожке. Для этого нам понадобятся колючие массажные мячики. Игровой массаж«Ходит ёжик». Ходит ёжик без дорожек По лесу, по лесу. И колючками своими колется, колется. А я ёжику – ежу, Ту тропинку покажу, Где катают шишки Маленькие мышки. Гимнастика для глаз Ёжик смотрит влево, смотрит вправо, Вверх и вниз, назад, вперёд – И свой лес не узнаёт! Где зелёные листочки? Где же птички? Где цветочки?
Ох, и сложная загадка! Давайте поможем ёжику набрать грибов. Пальчиковая гимнастика «Грибы» Ёжика не удержать,
стал грибы он собирать.
|
Выполняют упражнение
Выполняют упражнения: лопатка, грибок, почистим зубки, гармошка, блинчик, чашечка, лакание, накажем непослушный язычок.
Выполняют массаж кистей рук массажными мячиками
Выполняют упражнение
Выполняют пальчиковую гимнастику «Грибы»
|
Развитие длительность и плавность выдоха
Подготовка артикуляционный аппарат к правильному произнесению звуков.
Снятие мышечного напряжения, координация речи с движением.
Снизить утомление и усталость глаз, профилактика близорукости.
Развитие мелкой моторики пальцев рук.
|
|||
Самостоятельное применение полученных знаний на практике 4 мин |
Давайте посчитаем, сколько грибов набрал ёжик.
Упражнение
«Весёлый счёт».
и их весело считал. Один боровик, два…, пять…; Один рыжик, два…, пять…и т.д. Развитие фонематического слуха. Славно потрудился наш ёжик, устал. Поспешил в свою норку, лёг в кроватку на бочок. А осенние листочки ласково шуршали, колыбельную песенку ему напевали. Мы тоже подпоём. Я буду петь разные звуки, как только услышите: ш- ш-ш-ш, хлопните в ладоши |
Считают: один гриб, два гриба, пять грибов Одна лисичка, две лисички, пять лисичек… и т.д.
Хлопают в ладоши на звук –Ш- |
Развитие лексико-грамматического строя речи.Упражнять в согласовании существительных с числительными два и пять
Развитие фонематического слуха. Учить выделять звук [ш] на фоне других звуков. |
|||
Заключительный этап. Рефлексия 2 мин. |
Где мы сегодня побывали? Что нового вы узнали? Чем вам нравится осень? Чем не нравится? Я желаю вам тёплой, весёлой, разноцветной, урожайной осени.
|
Делятся своими впечатлениями, что понравилось, заинтересовало, в чём были затруднения.
|
Подведение итогов деятельности. Оценка деятельности детей. Эмоциональный отзыв на совместную деятельность |
|||