Дружная группа - дружба навсегда
Захарова Светлана Васильевна, педагог-психолог
МБОО "Чычымахская СОШ имени С.Р. Кулачикова- Эллэй" МР "Таттинский улус" (район)
с. Чычымах
Цель занятия:
1. Формирование нравственных качеств
2. Толерантное отношение к людям (детям) с ограниченными возможностями здоровья( воспитывается ребенок с ОВЗ)- вовлечение в коллектив , а также дать понять детям что человек не похожий на них не отличается от
них.
Задачи:
Личностные: научиться анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить
свои взаимоотношения с их учетом.
Регулятивные: уметь проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности.
Познавательные: овладение понятиями, отражающими связи и отношения между людьми.
Коммуникативные: строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в
рабочих группах с учётом заданий.
Оборудование:
Оформление: презентация, музыкальное сопровождение, ромашка на доске.
Раздаточный материал: лепестки ромашки, цветные карандаши
Планируемые результаты :
1.
смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем,
2.
приобретут навыки работы в сотрудничестве, толерантно относиться к людям с ограниченными возможностями
здоровья.
3.
поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.
Ход занятия
Этапы занятия
|
Деятельность педагога
|
Деятельность обучающихся
|
Форма организации взаимодействия
|
Формируемые умения
|
1.
Мотивация (ритуал приветствия)
|
Добрый день, ребята! Поприветствуем друг друга нашим ритуалом:
- От улыбки хмурый день светлей… От улыбки в небе радуга проснется…
|
Дети улыбаются друг другу, здороваются улыбками и садятся.
|
Фронтальная
|
Личностные (желание заниматься на занятии, проявление интереса)
|
2.
Вводная часть. Разминка.
|
Сегодня с нами связался по видеозвонку необычный гость из другой планеты которому очень стало интересно: какими
качествами обладают дети с планеты Земля? Нашего гостя зовут Марс Венерин. И он расскажет вам о себе. (слайд) (рассказ инопланетянина про инопланетных детей и школу)
.
Расскажите Марсу про свою группу, так чтобы ему захотелось прилететь к нам в гости и дружить.
Спасибо всем, я уверена что Марс обязательно прилетит к нам чтобы познакомиться с нашей группой , теперь он
знает что мы его не обидим и не дадим в обиду.
|
Дети слушают с интересом.
Дети по очереди вкратце рассказывают про свою группу.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные- умение слушать и проявлять интерес к собеседнику, умение говорить и выступать перед
группой.
|
3.
Определение целей.
|
Слайд. Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить? Сегодня у нас очень интересная тема занятия. Кто
догадался?
- Да, правильно, мы сегодня будем говорит о дружбе . Почему дружба важна? Для чего нам дружба? Продолжите- Дружба-
это…
Слайд. А как про дружбу говорят известные ученые?
На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты
дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
- Зачем дружба нужна людям? Кого вы называете своими друзьями? Поиграем в мини- игру «Знаешь ли ты своего друга?» (слайд)
- Это хорошо что у вас есть друг или подруга. Как вы думаете, у каждого человека должен быть друг? или подруга?
|
Ребята отвечают, выполняют задания игры.
|
|
Коммуникативные
Регулятивные
|
4.
Основная часть.
|
Давайте послушаем одну сказку. Жила была на свете Лиса. Она считала себя красивой, самой пушистой, да так оно и
было. Она думала что с такой красавицей все будут дружить и слушаться только ее. Однажды Лиса вышла на поляну и тут же нашла себе много друзей- зверюшек и начали они играть
и веселиться. Вдруг откуда-то к ним выскочила лягушка : «Я тоже хочу с вами веселиться»,- сказала она. И тут Лиса громко рассмеялась и говорит:- «Ой, да посмотри на себя, ты
такая слизкая , у тебя ужасные пятна на теле, ты как – чучело огородное!». Лягушка расплакалась. И тут звери вступились за нее: «Почему ты обидела Лягушку? Она ведь ничего плохого
тебе не сделала. Если она не похожа на тебя , это же не значит что она плохая? Все мы другие, непохожие друг на друга. У лягушки пятна, у ежика иголки, червь слизкий. У осы пять
глаз, а у тебя два. У паука восемь ног, у муравья- шесть, а у кузнечика и то пять. Он в прошлом году сломал себе одну ногу. Но из- за этого мы над ним не смеемся, и не перестали с
ним играть. А ты знаешь какие они добрые и хорошие друзья? С ними очень хорошо»
И тут Лисе стало очень стыдно. С каких пор она стала считать себя самой красивой? С чего она стала думать, что
можно смеяться над другими, над теми кто на нее не похож? Разве это хорошо с ее стороны? С тех пор Лиса стала дружить со всеми. Ведь не имеет значения у кого сколько ног, глаз ,
какого он цвета и так далее. Ведь главное- это добрая душа. И это самое главное. А как бы вы поступили на месте Лисы? (групповая работа)
|
Ребята делятся на три группы и по очереди защищают свою точку зрения.
|
Групповая работа
|
Коммуникативные, регулятивные, личностные
|
5.
Игра «Ромашка»
|
Каким вы хотите видеть своего друга? Я предлагаю каждому сказать мне слово – каким
бы вы хотели видеть свою группу? Какой он должен быть? Я
напишу .
- Назовите качества идеального коллектива, которые вы написали. Давайте прикрепим лепестки
ромашки к серединке от цветка.
- Теперь вы знаете, какой должна быть идеальная группа, и мы не разделяем свою группу на
плохих и хороших,на слабых и сильных , мы всегда помогаем друг другу и горой стоим за своих. Ведь наша группа- это единое целое. Я очень надеюсь, что каждый из вас тоже будет стараться обладать этими
качествами.
|
Ребята играют, обсуждают, приходят все к единому мнению с помощью педагога.
|
Фронтальная
|
Коммуникативные, регулятивные, познавательные, личностные
|
6.
Игра «Тропинка. Команда. Кочка»
|
- Я предлагаю проверить, хорошие ли вы сами друзья, и умеете ли вы работать в команде. Для этого поиграем в игру «Тропинка. Команда.
Кочка». В этой игре есть определённые условия:
1 основное условие – тишина;
2 условие – бережное отношение друг к другу;
3 условие – скорость выполнения.
- Я буду з засекать время , какая же команда справилась с ним быстрее.
- Сейчас у вас экзамен на умение взаимодействовать друг с другом.
- По команде «Тропинка» – встаем в шеренгу, друг за другом.
- По команде «Команда» – все в круг и обнимаем за плечи.
- По команде «Кочки» – садимся на корточки и прижимаемся все ближе друг к другу.
Итак, приготовились, начали: «тропинка», «команда», «кочки»!
|
Детям предлагаются разные команды. Все играют
|
Фронтальная, групповая
|
Коммуникативные, регулятивные.
|
7.
Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия.
|
- Какой вывод из нашего занятия вы для себя сделали?
- Я желаю вам всем, чтобы вы стали дружнее. Вместе мы – сила, потому что мы –
друзья! Мы всегда помогаем друг другу, и приходим на
помощь.
- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я благодарю вас за занятие, и желаю вам всего
доброго, хороших, верных друзей. Всем большое спасибо!
|
Рефлексия
|
Фронтальная
|
Коммуникативные, личностные.
|