Сценарий развлечения, посвященный дню рождения города Барнаула

"Любимый город"

Шевченко Татьяна Ивановна, инструктор по физической культуре

МАДОУ Детский сад № 267

город Барнаул


Цели: воспитание дошкольников достойными и ответственными гражданами, любящими своё отечество.
Задачи: - формирование у дошкольников понятий «Родина», «Патриот»;
-воспитание любви к родному городу, природе края;
- воспитание уважения к защитникам родного края, любви к Родине;
-расширить знания об истории родного края, города.
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал, садятся на стульчики. Звучит гимн города  Барнула.
Ведущий: Здравствуйте дети! Сегодня день города, а это значит, что праздник пришел в каждый дом, потому что историю любого города создают люди, которые его населяют. В этот день мы желаем вам, дорогие земляки, счастья и здоровья, добра и радости.
Как много самобытного, родного
Вместил в себя родимый городок!
Он нам дороже города любого —
Большой России малый уголок.
Дети, а как называется наша Родина? Россия большая и очень красивая страна. Почему мы любим все Родину Россию?
Исполняется песня Струве «Моя Россия».
(дети садятся на стулья)
Ведущий: У нас в стране есть много красивых городов. А как, называется город, где мы с вами живем? А жители Барнаула?
Сегодня мы отмечаем День рождения нашего славного города. Город наш славный имеет большую историю: был основан в 1730 году – между устьями рек Обь и Барнаулк. И давайте все вместе скажем с днём рожденья любимый Барнаул!
Гимн Барнаула.
1 ребенок: На карте России есть город такой -
Барнаулом его называют!
Стоит он над рекой Обью,
И волны его омывают.
2 ребенок: Гостям всегда рады, их любят и ждут,
Открыты все двери Барнаула:
Здесь вместе с русскими живут
Чуваши, мордва и татары.
3 ребенок: Я родилась и живу у реки,
Мой город мне с детства знаком:
Зелёные скверы, тенистые парки
И пляж с золотистым песком.
Звучит фонограмма Герой начинает движение здоровается за руку с детьми, кричит:
Карлсон: «Привет! » «Как дела? », «Наконец –то есть с кем пошалить! » (может взять под мышку и пронести до середины мальчишку, потом отпустить его со словами «Тяжелый ты какой! » и т. д. останавливается) .
Карлсон: Приивет большие и маленькие малыши! Пришел (ла) я к вам на праздник. Ух, сколько вас! И, наверное, веселья на всех не хватит. Хватит? Правда хватит? Конечно, хватит, ведь сегодня большой праздник и столько всего вокруг приготовлено для празднования дня печенья… ой, дня варенья, ой, дня рождения… Ой, а чей сегодня день рождения? Твой?. Твой?. а чей?
Ведущий: Ой, Карлсон, подожди подожди, какой ты шустрый. Здравствуй, сегодня мы празднуем день рождение нашего любимого и родного города.
(Далее побуждает зрителей кричать на каждый вопрос «Да»)
Карлсон: Гооооорооода? (да) Целого города? (Да) Вот этого такого красивого и боооольшого? (Да) Такого зеленого и цветуууущего? (Да) Вот это здорово! Ну, тогда веселья и правда на всех хватит и закружит нас оно на веселой задорной карусели!
Ведущий: Давай Карлсон вместе с нами поздравишь наш город с днем рождения!
Повторяем за мной:
Любимый город поздравляем
Счастья радости желаем! Выкрикивают все вместе пару раз.
Ведущий: Карлсон а ты знаешь историю нашего города?
Карлсон: Нееет.
Ведущий: Сейчас мы с вами, ребята, посмотрим видеофильм о нашем городе Барнауле.

Карлсон: Как все хорошо получается! В Барнауле праздник! И давайте уже пошалим, поиграем!
Ведущий: Давай дорогой наш друг поиграем. Но так как сегодня у нас день города, то и игры будут посвящены нашему городу. Проверим ребят, знают ли они как выглядит герб и флаг нашего города.
«Сложи мозаику». 2 команды (одна собирает флаг, другая герб). Каждый ребенок получает по кусочку от большой картинки с изображением города.
Задача испытания: быстро и правильно соединить части в целое.
Карлсон: Здоровоо! А знаете, что я заметил? У вас такой чистый город, видно, что за чистотой города следят.
Ведущий: Конечно, Карлсон следят, а как мы тебе сейчас покажем.
Игра «Чистый город» Две команды. Собрать скамканную бумагу (мячики) в корзины.
Карлсон: Какие молодцы, все знают, все умеют. А теперь предлагаю прокатится по вашему городу, а на чем можно путешествовать по вашему городу, вы мне расскажете сами.
«Едем по Барнаулу». Нужно отгадать виды транспорта, которые встречаются в нашем городе.
Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда (Троллейбус)
Не птица, а летает,
Не грузовик, а с кабиной,
Не летучая мышь, а с крыльями. (Самолет)
Идёт утюжок с прокопчённой трубой,
Морщины и складки ведёт за собой. (Пароход)
Что за чудо – длинный дом! Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус)
Я в любое время года и в любую непогоду
Очень быстро в час любой провезу вас под землей. (Метро)
За дымком, за свистком,
Братья бегают гуськом. (Поезд)
Спозаранку за окошком стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам ходят красные дома. (Трамвай)
Ведущий: Видишь, уважаемый Карлсон сколько вариантов транспорта у нас в городе.
Карлсон: Даа, у вас здорово и интересно! А что вы еще делаете на дне рождения города?
Ведущий: Мы, дорогой Карлсон танцуем, поем и посвещаем стихи нашему родному городу.
Карлсон: О, танцевать и веселиться я люблю, а давайте я вам покажу свой любимый танец. Вставайте все ребятки в круг.
Танец «Тетя весельчак» (садятся)
Ребёнок 5: Барнаул - наш город родной и прекрасный!
Барнаул - наш светлый, безоблачный край!
Мы любим его и отнюдь не напрасно
Живём и находим в нём собственный рай!
Ребёнок 6: И волжских просторов – широких и чистых
Никто не забудет – нигде, никогда!
А гор жигулёвских вершин серебристых,
Нам видеть и помнить дано навсегда!
Ведущая: Нам посчастливилось родиться и жить в таком прекрасном городе Барнауле. Будем же беречь его, преумножать его богатства, гордится им и конечно же любить его, наш большой и чудный город!
Беречь наш город мы должны,
Ведь он такой большой!
(вместе) С днём рожденья!
С днём рожденья!
Город наш родной!
Карлсон: Минуточку, я вас приглашаю всех на улицу, где мы на асфальте нарисуем свой город. И еще у меня есть для вас сюрприз, я знаю, что на таких праздниках пускают салют. Так вот сейчас внимание, салют и дискотека! Танцуют все! Дискотека