Конспект НОД по сказке "Два козлика"

Сачкова Наталья Порфирьевна, воспитатель

МБДОУ "Детский сад №87"

г.Нижний Новгород


Цель: Развивать у детей элементарные представления о дружеских взаимоотношениях.

Задачи:1)Формировать у детей умение договариваться друг с другом, способствовать накоплению опыта доброжелательных отношений и отрицательное отношение к грубости и упрямству.

2)Развивать разговорную речь детей, обогащать словарный запас.

3)Воспитывать коммуникативные навыки, положительные эмоции.

Методические приемы:Беседа, физкультминутка,коллективно творческая работа.

Предварительная работа:Чтение сказок с поиском в сказке добрых поступков, беседы в режимных моментах о доброте, заботе,помощи, отношениях между детьми, рассматривание картинок и чтение рассказов  на  тему доброты, отзывчивости и т.д.

 

Материал: Сюжетная картина  «Два козлика из методического пособия «Уроки  Ушинского», бумажные  сердечки, корзина, Е.С. Железнова «Мы козлята», куклы би-ба-бо 2 козлика.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель: Ребята, у каждого человека есть свои черты характера, все люди разные. Но каждый из нас, бывает сердитым и упрямым, добрым и ласковым. Может, вы слышали такие выражения «надулся как индюк», «упрямый как ослик», «ласковый как кошка»?

Дети: Да, слышали. (воспитатель поясняет значение выражений)

Воспитатель: Наблюдая за поведением животных, иногда можно увидеть черты, присущие и людям. Давайте познакомимся с произведением К.Д Ушинского «Два козлика».

Два козлика.

Два упрямых козлика встретились однажды на узком бревне, переброшенном через ручей. Одновременно перейти ручей было невозможно, приходилось кому-нибудь вернуться назад, дать другому дорогу и подождать.

- Уступи мне дорогу, - сказал один.

-Вот еще! Поди-ка ты, какой барин, - отвечал другой, - пяться назад, я первый вошёл на мост.

- Нет, брат, я гораздо постарше тебя годами, и мне уступить молокососу! Ни за что!

 Тут оба, не долго думавши, столкнулись крепкими лбами, сцепились рогами и, упираясь тоненькими ножками в колоду, стали драться. Но колода была мокрой: оба упрямца поскользнулись и полетели прямо в воду.

Воспитатель:Вот такая история произошла с козликами. Ребята, как называется рассказ? (Ответы детей)

Воспитатель: Как называет К.Д Ушинский козликов? Почему они упрямые? Чем закончилась история? Бывает ли так, что вы упрямитесь, как козлики? (Ответы детей)

Воспитатель:Ребята, скажите, хорошо или плохо быть упрямым.

Дети: Плохо, можно попасть в беду, поссориться с другом.

 Воспитатель: А, вы были упрямыми? (Ответы детей.)

Воспитатель: Ребята, мы с вами выяснили, что вы былиупрямыми как «козлики», давайтеподумаем: «Как по-другому себя вести?» Что для этого нужно делать? (совместные выводы детей и воспитателя).

1. Договариваться между собой.

2. Уступатьдруг другу.

3.Слушать, что нам говорит  мама, папа, воспитатель.

Повторное чтение рассказа. (прочитать рассказ с использованиемкукол би-ба-бо).

Воспитатель:А теперь ребята, давайте превратимся с вами в веселых, добрых козликов.

Физкультминутка «Мы – козлики».

Предложить детям попрыгать, как козлики, пободаться, постучать «копытцами».

Воспитатель: Ребята, а вам нравится, чем закончилась история про козликов? (ответы детей).

Затем воспитательпредлагает перевести козликов на другой берег, предлагает варианты как это сделать.

Варианты ситуаций:

1.Один из козликов нес тяжелую корзину с овощами, ему было очень тяжело, другой козлик бежал налегке.  Кто должен уступить дорогу? Как вы думаете.  (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, молодцы.

2. Один из козликов отстал от мамы, очень испугался, что потеряется, стал плакать.   Кого нужно пропустить, чтобы   он не потерялся?  (ответы детей).Воспитатель: Вы правильно все придумали и спасли обоих козликов. Молодцы.

Творческая деятельность.

 

 Воспитатель раздает детям вырезанные из цветной бумаги сердечки, и предлагает подарить их упрямым козликам и сказать им добрые пожелания, чтобы козлики больше нессорились. (Дети говорят добрые пожелания икладут сердечко в корзинку). Вы ребята молодцы, помогли козликам статьдобрее и избавиться от упрямства.Козлики остались довольны.