В гостях у Солнышка
Шишкина Ирина Алексеевна, музыкальный руководитель
МБДОУ "Центр развития ребёнка-детский сад № 53 "Топтыжка"
город Рубцовск
Цель занятия: Доставить детям радость, создать «солнечное» настроение.
Задачи:
Обучающие задачи:
1. Различать тембры музыкальных инструментов (треугольник и маракас).
2. Формировать певческие навыки, начинать пение после вступления, петь слаженно в ансамбле, четко произносить слова песен.
3. Различать характер музыкального произведения, выполнять соответствующие движения.
Развивающие задачи:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость.
2. Формировать певческий голос и выразительность движений.
3. Развивать мышление, творческое воображение.
4. Развивать способности детей к объединению различных ощущений: зрительных, слуховых, обонятельных в процессе слушания.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь и интерес к музыке, путём развития музыкальной восприимчивости, музыкального слуха, которые помогают ребёнку почувствовать и осмыслить содержание услышанных произведений.
2. Воспитывать самостоятельность, активность, доброжелательное отношение друг с другом.
Оборудование: портрет Э.Грига, бабочки и цветы бумажные по количеству детей; запись голоса Солнышка, музыкальные инструменты: треугольник, маракас; зонтики, аудиозаписи: «Утро» Э. Грига, «Вальс» П. И. Чайковского, видеозапись: «Утро» магнитофон, телевизор, видеомагнитофон.
Репертуар: Э.Григ «Утро», «Вальс» П.И. Чайковский, игра «Солнышко и дождик» р.н.м., песня «Малыши и дождик» музыка и слова О. Девочкиной, танец «Виноватая тучка» музыка Д. Тухманова, слова
Ю. Энтина.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: видеофрагменты.
Практические: музыкальные игры, творческие задания.
Ход занятия
Музыкальный руководитель: Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день будет веселее.
Музыкальный руководитель: (поет): Здравствуйте, ребята!
Дети (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: (поет): Здравствуйте, мальчики!
Мальчики (поют): Здравствуйте!
Музыкальный руководитель: (поет): Здравствуйте, девочки!
Девочки (поют): Здравствуйте!
Дети садятся на стулья.
Музыкальный руководитель: Тихо, тихо рядом сядем,
Входит музыка в наш дом.
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
Воспитатель: Мы тихонечко сидим и готовим ушки,
Потому что мы хотим научиться слушать.
Музыкальный руководитель: Ребята, мы пожелали друг другу доброго утра, а ведь мы знакомы с музыкальным произведением, которое называется «Утро». Назовите композитора.
Дети: Эдвард Григ.
Музыкальный руководитель: Правильно норвежский композитор, пианист, дирижёр Эдвард Григ.
( Музыкальный руководитель показывает портрет композитора).
Музыкальный руководитель: Давайте внимательно послушаем отрывок из этого произведения, и вы мне скажете, какое настроение передаёт нам музыка?
Звучит «Утро» из «Пер Гюнта» Э. Грига.
Музыкальный руководитель: Какая музыка по характеру?
Дети: Спокойная, ласковая, плавная, неторопливая, добрая, солнечная.
Музыкальный руководитель: Давайте помечтаем, ребята, какую картину можно представить, слушая это произведение?
Дети: Как встаёт солнце, как просыпается природа, просыпаются птицы, звери, распускают цветочки, как в голубом небе летают и поют птички.
Музыкальный руководитель: Посмотрите, как наступает утро.
Смотрят видеофрагмент.
Музыкальный руководитель: Мы с вами, ребята, слушали произведение «Утро», наблюдали, как наступает утро в природе. А у меня есть волшебный мешочек, который передаёт запахи утра. Хотите их почувствовать?
Дети: Да.
Звучит «Утро» Э. Грига и дети нюхают волшебный мешочек.
Музыкальный руководитель обобщает ощущения детей.
Музыкальный руководитель:
Кто мне может дать ответ?
Летом греет, зимой – нет!
Весь мир обогревает,
И усталости не знает,
Улыбается в оконце,
А зовут его все?
Дети: Солнце!
Музыкальный руководитель:
Нас сегодня, всем на диво,
В гости Солнце пригласило!
Вы хотите отправиться к Солнышку?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель: А приведет нас туда музыкальная дорожка.
(Дети берутся за руки и выполняют танцевальные движения под музыку).
По дорожке, по дорожке подскоки на правой ноге
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке подскоки на левой ноге
Скачем мы на левой ножке.
Не сутультесь, грудь вперед. Выравнивание осанки
Замечательный народ!
По тропинке побежим, легкий бег на носочках
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке прыжки на месте
Мы попрыгаем как зайки.
Сладко потянулись, руки вверх, потягиваются
Всем улыбнулись.
Музыкальный руководитель: Что такое? Что случилось?
Воспитатель активизирует ответы детей.
Дети: Подул сильный ветер, налетела туча, закрыла солнце, и пошёл дождь.
Музыкальный руководитель: Ребята, нам солнышка не видно?
Дети: Нет.
Музыкальный руководитель: Вам грустно, холодно без солнышка?
Дети: Да.
Музыкальный руководитель: Как мы можем прогнать тучку? Что мы умеем делать?
Дети: Попросить тучку улететь, спеть песню, станцевать для тучки, поиграть с ней.
Музыкальный руководитель: Может быть, тучка улетит, если посмотрит, как мы играем?
Игра «Солнышко и дождик».
Воспитатель: Не удалось нам прогнать тучку. Ребята, а мы с вами знаем песню про дождик. Если мы споём эту песню, может быть, тучка улетит?
Музыкальный руководитель: Давайте попробуем спеть песню.
Песня «Малыши и дождик» музыка и слова О. Девочкиной.
Музыкальный руководитель: Ребята, а что ещё мы делаем на музыкальных занятиях?
Дети: Танцуем.
Музыкальный руководитель: Предлагаю вам исполнить танец, который так и называется «Виноватая тучка».
Танец «Виноватая тучка» музыка Д. Тухманова, слова Ю. Энтина.
(По окончанию танца звучит хроматизм и тучка «улетает».)
Солнце (запись):
Радо я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям.
Вы играли, пели песни,
Мне приятно видеть
вас!
И от тучки злой и хмурой вы спасли меня сейчас!
Вы спасли меня сейчас!
Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок вручаю
Вам на память от меня! (Бабочки).
Воспитатель: Становитесь, дети, в круг
Станет солнечно вокруг.
Станем все добрее,
Станет всем теплее!
Музыкальный руководитель: Как красиво, светло стало! Как тепло и ласково светит солнце! Вокруг расцвели цветы, и вы превратитесь сейчас в бабочек, которые оживут и полетят. Наденьте бабочек на кисть.
«Вальс» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Вот мы и побывали в гостях у Солнышка. Ответы детей. Что вы чувствовали, когда тучка закрыла солнце?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: А когда тучка улетела, что вы чувствовали?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Вы справились с заданием, молодцы, вы смогли прогнать тучку, солнце ярко сияем, дарит нам своё тепло.
Музыкальный руководитель: А что самым интересным для тебя показалось?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: А вам было трудно? Какое задание было самое трудное для вас?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Какое у вас сейчас настроение?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Я желаю, чтобы солнечное настроение было у вас всегда, а для этого просто нужно стать добрее и улыбнуться друг другу.
Воспитатель: Вы трудились не напрасно,
Все согласны? Да, согласны!
И с весёлым настроеньем
Мы выходим все из зала.
До свидания!
Дети идут по залу под весёлую ритмичную музыку, уходят из зала в группу.