Занятие по математике в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Рыкова Людмила Стефановна, воспитатель

МБДОУ №108

г. Миасс, Челябинская область

 


Цель:

 1. Развивать умение ориентироваться на модели года (предшествующие месяцы, последующие) и на модели - сутки.

2.  Решать арифметические задачи на сложение и вычитание в одно действие,  примеры (вставляя пропущенное число) пользуясь арифметическими знаками.

3. Закрепить знание, чётные, нечётные числа.

Продолжать совершенствовать умение классифицировать множества по трем, четырём свойствам (цвет- с отрицанием, размер, форма), сравнивать, обобщать.

4.Закреплять умение ориентироваться в тетради.

5. Развивать логическое мышление, внимание.

6. Поощрять стремление высказывать свои мысли, суждения при помощи точной и ясной речи, развивать доказательную речь.

7. Продолжать развивать умение слышать друг - друга, помогать товарищам.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Внимание! Внимание! Внимание! Всем! Всем!

- Спешу сообщить ребятам, которые любят фантастику и приключения, что сегодня нас ожидают таинственные и захватывающие события. Нам предстоит совершить фантастический полёт в космос, где мы встретимся  с чудесами и   неизведанными открытиями.

Прошу всех занять свои   места и будем готовиться к этому полёту.

- Необходимо определить месяц полёта и его продолжительность.  Полёт состоится в апреле.

-Это какой по счёту месяц года?

- Покажите этот месяц на модели года (заштрихуйте его).

-Какие месяцы предшествуют апрелю? (январь, февраль, март)

- Какие следуют после?

-Полёт будет длиться утро, день, вечер, ночь.

-Какова  же продолжительность полёта? (сутки)

- Покажите это время на модели суток (заштрихуйте время полёта) -любой вид штриховки.

-На чём же можно полететь в космос?

- Теперь необходимо определит своё место в ракете.

- Для этого надо решить   пример - на столе лежат карточки, переверните их.

Пропущенное число, которое вы будете вставлять, обозначает ваше место в ракете (дети решают примеры на сложение, вычитание).

- Обведите в кружочек пропущенное число.

Воспитатель:

-Ракета готова, но космонавты - это люди очень умные, всё знающие, внимательные, т.к. в полёте предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовыми ко всяким неожиданностям.

-Проверим память

Игра: «Кто запомнит»

Показываю числа двухзначные, дети смотрят- 5 сек., числа убираются, дети пишут этот ряд у себя в тетради: 11, 13,15, 17,19.

-Каких чисел не хватает в этом ряду?

-Назовите самое большое число, самое маленькое.

Давайте проверим, какие числа вы пропустили. Хочу напомнить, что космонавты люди честные, даже если они ошибаются, то смело в этом признаются. Проверяем.

-Назовите соседей числа 15, 17.(какую вы увидели закономерность?)

Нам надо отгадать одно очень важное слово,  чтобы взлететь. (возьмите карандаш и листочек будем записывать буквы).

Первая буква находится в правом верхнем углу. Назовите.  «П»

Вторая находится в нижнем левом углу. Назовите. «О»

Третья находится в верхнем левом углу. Назовите. «Е»

Четвёртая находится в нижнем правом углу. Назовите «Х»

Пятая буква находится над знаком «?». Назовите. «А»

Шестая буква находится под знаком «?». Назовите «Л»

Седьмая буква находится справа от знака «?».  «И»

Прочитайте и назовите это слово.

 

 

 

 

 

 

Вот теперь мы полностью готовы к полёту. Заняли свои места, застегнули свои ремни, поправили шлемофоны, Внимание. Говорим – Поехали.

-И вот мы в космосе.  Ребята, что-то мелькнуло за иллюминатором ракеты. Это метеоритный поток. Что такое метеориты? Какие они?

(разные по формам). - прикрепляю метеориты и  геометрические фигуры).

-На какие геометрические фигуры они похожи?

- Какая среди этих фигур лишняя (треугольник, т.к. другие четырёхугольники).

- Всё дальше и дальше летит ракета в космическом пространстве. Вот мы приближаемся к далёкой, неизвестной, ещё никем необнаруженной планете.

-Поступил сигнал, что  можно выйти из ракеты и пройтись по поверхности.

Но, чтобы не заблудиться, начертим путь движения (графический диктант) - очень короткий, чтобы показать, что дети могут ориентироваться в тетради.

-Молодцы!

- Мы приземляемся и выходим на планету.

-Давайте отдохнём после полёта (психо – гимнастика)

-Как бы вы назвали эту планету?

-Ребята, вы видели метеоритный поток, чтобы метеориты не причинили вреда ракете и нам, инженеры- конструкторы придумали специальные люки- «ловушки» в которые они попадают и остаются. Нам необходимо метеориты из этих люков перенести в специальные отсеки ракеты для исследовательской работы на земле. (проводиться игра с блоками Дьенеша, три обруча, в один кладётся две карточки, не красные, не синие, в другой – карточка -прямоугольники, в третий карточка –толстые).

-Ребята! Мы обеспечили себе безопасный дальнейший полёт.

- Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой на землю.

-Возвращаемся в ракету.

-Из Центра управления полётом для наших космонавтов пришло следующее задание, которое поможет быстрее вернуться на Землю: необходимо решить задачи.

1.    В ракете летело 5 космонавтов, двое из них вышли в открытый космос. Сколько космонавтов осталось в ракете? Повторите условие задачи. Задайте вопрос. Теперь запишите решение и ответ в тетради.

2.    Ракета влетела в метеоритный поток. Справа летело 8 метеоритов, слева-4 метеорита. Сколько всего метеоритов летело вокруг ракеты? Повторите условие и вопрос.

Записывайте решение и ответ в тетради.

 -А  теперь внимание ! Начинается спуск и отсчет времени. Закройте глаза и вполголоса считайте от 100 до 0 десятками.

Ракета совершила мягкую посадку, благодаря сложенной и дружной работе экипажа. Большое всем спасибо!

 

Анализ:

1)   Какие задания для вас сегодня были наиболее сложными, какие самые лёгкие?

2)   Что помогло нам, справиться со всеми препятствиями в полёте? (Или наоборот, что мешало?)

 

(умение быть внимательными, быстро выполнять задания, слушать и слышать  пояснения воспитателя,  не отвлекаться).