Путешествие в страну геометрических фигур

Богачева Екатерина Валерьевна, воспитатель

МБДОУ №108

город Миасс, Челябинская область

 


Цель:

Закрепить у детей полученные знания по образовательной области.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умение соотносить количество предметов с числом. Закрепить умение распознавать цифры до 5. Закрепить знания о логических блоках Дьенеша, основных признаках геометрических фигур (цвет, форма, величина), знаках символах.

Уточнить знания о транспорте, его видах.

Развивающие: Развивать речь, воображение, логическое мышление.

Воспитательные: Воспитывать у детей интерес к математическим играм, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь.

Ход НОД: Воспитатель предлагает детям встать в круг и взяться за руки.

Собрались все дети в круг, 

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся с вами в путешествие в страну геометрических знаков.

Воспитатель: На чём мы можем отправиться в путешествие?

Дети перечисляют виды транспорта.

Воспитатель: Давайте поедем на автобусе.

Воспитатель: Что необходимо приобретать, когда едешь в автобусе?

Дети: билеты

Воспитатель: Правильно. Сейчас я вам раздам билеты в форме геометрических фигур и вы сядете по местам согласно своим билетам. (воспитатель раздаёт всем билеты – геометрические фигуры, дети называют какой формы и цвета его «билет» и проходят на свои места)

Воспитатель: Вот мы и приехали в страну геометрических фигур. Здесь на встречают геометрические фигуры.

Воспитатель : Отгадайте загадку:

Нет углов у меня,

И похож на блюдце я, 

На тарелку и на крышку, 

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня.

Дети: Круг

Воспитатель: Правильно. (показ) Нас встречает первым круг и он приготовил для вас интересные задания.

Игра «Четвёртый лишний» (предлагается 4 фигуры н нужно выбрать лишнюю фигуру по какому-то признаку)

Воспитатель: Молодцы. Правильно справились с заданиями. Послушайте следующую загадку:

Не овал я и не круг,

Треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня.

Дети: Квадрат.

Воспитатель: Правильно. (показ фигуры). Квадрат приготовил для вас следующее задание.

Игра «Вагончики» (необходимо посадить животных  в соответствии с количеством и номером вагончика)

 Воспитатель: Молодцы. А сейчас давайте отдохнём. 

Физминутка 

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо-влево наклонились

И ещё раз повторили.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с нами.

Приседаем мы по счёту:

1-2-3-4-5

Это нужная работа

Мышцы ног тренировать.

Воспитатель: Слушайте следующую загадку:

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки – 

Кто же я?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Правильно, ребята. (показ фигуры)

Треугольник тоже приготовил для вас задание.

Игра «Разложи по цепочке» (выложить блоки в ряд по заданным признакам)

Воспитатель: И с этим заданием справились.

Воспитатель: Ну и последняя загадка:

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим,

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник – 

Стал квадрат…

Дети: Прямоугольник

Воспитатель: Правильно (показ фигуры)

Прямоугольник тоже приготовил для вас интересное задание.

Игра с обручами (в первый обруч выложить все треугольные блоки, во 2- все большие и красные фигуры, а на пересечении двух обручей – большие, красные треугольники)

Воспитатель: Со всеми заданиями вы справились. Молодцы! Ну что ж, ребята, пора возвращаться нам в детский сад. На память о нашей встрече геометрические фигуры дарят вам сюрприз. Воспитатель показывает детям красивую коробку, украшенную геометрическими фигурами, внутри которой находится печенье геометрической формы.

Воспитатель: Давайте скажем СПАСИБО. До новых встреч.

Дети садятся в автобус на свои места и возвращаются в д/с