Звуки [с], [сь]

Богачева Екатерина Валерьевна, воспитатель

МБДОУ №108

город Миасс, Челябинская область


Программное содержание:

Образовательные задачи:

1.    Закрепить правильное произношение звуков с и сь, давать их полную характеристику.

2.    Учить определять место звука в слове (в начале, середине, конце слова)

3.    Учить образовывать окончания существительных во множественном числе, проводить звуковой анализ слова.

Развивающие задачи:

1.    Автоматизировать у детей звуки с,сь в словах

2.    Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, память, мышление,

3.    Развивать дыхание

Воспитательные задачи:

1.    Воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения

2.    Воспитывать у детей самоконтроль за речью

3.    Воспитывать навыки общения в игре и на занятии.

Оборудование: круги Луллия, картинки на разные буквы и буквы на эти картинки, звуковые схемы, цветные круги для звукового анализа, игрушка слон. Домики с картинками со звуком «с» в начале, середине, конце слова, карточки с буквами к слову «молодцы», мяч

Ход занятия:

Орг. момент: Поприветствовали гостей.

1.Игра с кругами Луллия: подобрать букву с картинкой, на которую начинается слово.

-Я выбираю букву б и нашла слово баран и т.д

-Все буквы у нас синие, значит какие они звуки обозначают? (твёрдые) Молодцы!

2. Сели за столы, спинки подровняли, ноги вместе.

Артикуляционная гимнастика: сказка о весёлом язычке: Проснулся язычок рано утром. Открыл окно (вот так), увидел солнышко и улыбнулся (заборчик). Захотелось ему погреться на солнышке, он открыл дверь (чик-чик) и вышел на крылечко, немного постоял там (упр «лопаточка»). И тут язычок вспомнил, что он не почистил зубы. Быстро вернулся домой и стал чистить зубы (упр «почистим зубки»). Язычок заспешил на улицу и нечаянно наступил кошке на хвост. Кошка рассердилась («киска сердится»). Язычок погладил кошку. Улыбнулся ( заборчик) и они вместе пошли гулять.

3.-Ребята, к нам в гости пришёл слон. Я знаю стихотворение про слона: спит спокойно старый слон, стоя спать умеет он.

-Какой звук повторяется в словах? (звук с)

-Какая у него пара? (сь)

-Назовите слова с этим звуком в стихотворении? (слон, спать, спокойно, старый)

-Слонёнок приготовил для вас интересные задания: нам надо сделать звуковой анализ слова СЛОН

-Найдём здесь звук с, где он находится? (в начале слова)

-Сколько здесь звуков? (4)

-Звуки мы пишем или произносим?  (произносим)

-Выбрали у себя в тарелочках нужную схему с 4 окошками,

-Давайте охарактеризуем первый звук? (с – согласный, твёрдый)

-Второй? (л- согласный, твёрдый)

-Третий? (о – гласный)

-Четвёртый? (н – согласный, твёрдый)

-Сколько гласных в этом слове? (один), значит сколько слогов? (1)

4. Работа с чистоговоркой: са-са-са в лесу бегает лиса, су-су-су Соня видит осу.

-Произнести громко хором, тихо, как мышки, по одному.

5.Физминутка:

В зоопарке ходит слон, уши, хобот, серый он. Головой своей качает, будто в гости приглашает. 1,2,3,- вперёд наклон, 1,2,3 – теперь назад. Головой качает слон. Он зарядку делать рад. Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.

6. Работа в парах: Засели в домик  - разные объекты (картинки со звуком св начале, середине, конце слова) Например: картинка сова – звук с  находится в начале слова, заселяем в первое окошко.

7. Игра «Чего много?

-Я буду называть вам объект в единственном числе, а вы говорить чего много?

Собака- много собак, слон-много слонов, мышь – много мышей Все вместе повторяем.

8. Игра с мячом

-Я буду задавать вопросы и кидать мяч, вы должны отвечать словом на букву с и бросать мяч мне обратно

-Имя девочки? (Саша)

-Высокое хвойное дерево? (сосна)

-Ночная птица? (сова)

-Что мы видим, когда спим? (сон)

-Предмет мебели для сидения? (стул)

-Имя мальчика? (Слава)

-Усатая рыба? (сом)

-Твоя любимая игрушка? (самосвал)

Молодцы! Все ответили верно.

9. Итог занятия:

-Слоник очень рад, что вы справились со всеми заданиями и он приготовил ещё одно задание- какие вы сегодня? Как работали?

-Нужно расставить цыфры с буквами по порядку, что получилось?

(МОЛОДЦЫ)

10. Рефлексия:

-С каким звуком мы работали?

-Чему учились?

-Какие задания были интересными?

-Какие задания были трудными?

 

-Молодцы. Слоник приготовил для вас сюрприз -наклейки