Путешествие в осенний лес

Богачева Екатерина Валерьевна, воспитатель

МБДОУ №108

город Миасс, Челябинская область


Цели :

1. Расширять и закреплять знания детей о диких животных

2. Закреплять представление детей об особенностях поведения диких животных зимой (медведя, зайца, лисы, ежа, волка, белки, мыши, барсука)

3. Закреплять имя признака: цвет (оранжевый, черный, белый, коричневый, серый); форма (прямоугольная, овальная, круглая, квадратная, треугольная).

4. Активизировать словарь: логово, берлога, осенний лес, нора.

5. Воспитывать любознательность и интерес к жизни зверей наших лесов.

Словарная работа: логово, дупло, нора

 

Интеграция образовательных областей:

       1часть:  Социализация, коммуникация, познание: речевое развитие, интеллектуальное развитие, экологическое воспитание.

      2 часть:  Познание: экологическое воспитание, интеллектуальное развитие, речевое развитие; игровая деятельность, физическое развитие, коммуникация.

      3 часть:  Художественное творчество, коммуникация, познание: экологическое  воспитание.

 

Материал:

Конверт с письмом, игрушки зверей (лиса, волк, медведь, еж, белка, заяц), геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник), листы с рисунком листиков, нанесенными свечкой, картинки жилищ зверей (нора, берлога, дупло, логово), зелёная, жёлтая, оранжевая гуашь, музыка.

 

Ход занятия:

1. – Ребята, посмотрите, к нам прилетела синичка и принесла письмо. Какой необычный конверт. Что на нем нарисовано?

(Деревья)

 – Как вы думаете откуда прилетела синичка с письмом?

     (Из леса)

 – Интересно, а звери в этом лесу живут?

     (Да)

 – А как вы догадались?

(На конверте есть следы зверей)

 - Откроем конверт и посмотрим что в нем? Письмо: «Дорогие дети! В нашем лесу беда: осень разозлилась и превратила зверей в геометрические фигуры. Если правильно угадаете, звери оживут». Поможем животным?

(Да)

 - Возьмите каждый по одной фигуре, назовите цвет, форму, и отгадайте -какого зверя могла превратить осень?

(У меня оранжевый овал, я думаю это может быть лиса)

 - Почему?

(Лиса тоже оранжевая по цвету)

(У меня серый прямоугольник, я думаю это может быть волк)

 - Почему?

(Он серого цвета)

(У меня серый треугольник, я думаю это может быть заяц)

 - Почему?

(Он серого цвета)

(У меня коричневый квадрат, я думаю это может быть медведь)

 - Почему?

(Он коричневый по цвету и большой по размеру как медведь)

(У меня черный круг, я думаю это может быть ежик)

 - Почему?

(Он сворачивается в клубок и иголки у него черные)

(У меня оранжевый треугольник, я думаю это белка)

 - Почему?

(Она оранжевая по цвету и маленькая)

- (У меня серый маленький круг, я думаю, это мышка)

- Почему?

(Она серая и маленькая)

- У меня чёрный овал, я думаю, это барсук)

-Почему?

-(Он чёрный и большой)

 - Ребята, вы молодцы. Вы угадали всех зверей, какие признаки нам помогли? Найдите их мольберте. А теперь закройте глаза. 1, 2, 3, звери оживи   (На столе под салфеткой спрятаны игрушки зверей).

- Как вы думаете, это домашние животные или дикие?

(Это дикие животные)

 - Почему вы так думаете?

(Потому что они живут в лесу)

 - ребята, я приглашаю вас в лес, но чтобы в лес попасть, будем превращаться в зверей (зайца, медведя). (Звучит музыка).

 

2. – Мы приехали в лес, какое время года в этом лесу?

(Осень)

 – А как вы догадались?

(Много листиков, лужи)

 - Мы попали в осенний лес. 

 - Ребята, давайте с вами вспомним: жилище у этих животных одинаковые или разные?

- Разные.

- Как называется жилище у лисы? (нора)

- Ребята, у каких ещё животных, жилище – это нора? (у зайца, у мышки, у барсука, у ежа)

- А как называется жилище у медведя?  (берлога)

- А у белки? (дупло)

- А у волка? (логово)

- А давайте, теперь мы поиграем с волшебными кольцами Луллия

- Что у нас на 1 круге? (животные)

-Что у  нас на 2 круге? (жилища животных)

- Раскручиваем сектора: и выбираем6 а мы все смотрим и проверяем: если правильно хлопаем в ладоши, если нет  киваем головой: у лисы жилище – нора, у медведя  жилище – берлога, у мышки жилище – норка, у белки жилище – дупло, у волка жилище – логово, у барсука жилище – нора, у зайца жилище – нора, у ежа жилище – нора.

- Ребята, а  животные хотят с вами поиграть в «да-нетку» (пространственная)

(на картоне: в центре и в разных углах объекты: дети загадывают животного.)

- Милана, иди загадай животное, а мы буем отгадывать?

-Это животное находится в центре? (нет)

-В правой стороне? (да)

- Это животное находится в верхней части? (нет)

- В нижней части? (да)

-Задаём умный вопрос: это животное большое? (да)

-Оно рыжего цвета? (да)

- Это лиса.

- Молодцы!

3. – Хорошо ребята, вы сегодня расколдовали зверей, поселили их в жилища и даже осень больше не сердитая. Она приготовила для вас сюрприз. Это волшебная бумага. Если вы закрасите её краской, то увидите чудо. (Дети садятся за столы и разноцветной гуашью закрашивают бумагу, появляются листочки.

 – Какое чудо увидели на бумаге?

(листочки)

 - Какие красивые листочки у вас получились? Молодцы. А теперь нам пора возвращаться в группу, скажем животным до свидания и идем в группу.

 - Ребята, где мы сегодня были?

(Мы были в осеннем лесу)

 - Каких животных мы видели в лесу?

(медведя, зайца, лису, ежа, волка, белку, мышку, барсука)

 - Они приготовили вам в подарок книгу.