Конспект занятия в младшей группе "В гости осень к нам пришла"
Ломакова Инна Анатольевна, воспитатель
МБДОУ "Детский сад №31 комбинированного вида"
г. Гатчина
Цель: продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в
природе, устанавливая взаимосвязи; воспитывать эстетические чувства,
эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях (пожелтели и опадают листья, стало холодно, часто идут
дожди, улетают птицы, звери готовятся к зиме и т.д.).
Цель: продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в
природе, устанавливая взаимосвязи; воспитывать эстетические чувства,
эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях (пожелтели и опадают листья, стало холодно, часто идут
дожди, улетают птицы, звери готовятся к зиме и т.д.).
Цель: продолжать учить детей замечать и называть сезонные изменения в
природе, устанавливая взаимосвязи; воспитывать эстетические чувства,
эмоциональную отзывчивость на красоту природы.
Задачи:
1. Продолжать формировать знания детей о характерных признаках осени
и осенних явлениях (пожелтели и опадают листья, стало холодно, часто идут
дожди, улетают птицы, звери готовятся к зиме и т.д.).
Конспект занятия в средней группе
«В гости осень к нам пришла»
Цель:
Наглядный материал: картины с изображением осени; фланелеграф, дерево, карточки с овощами и фруктами, осенние листочки, картинки с изображением диких животных, книжка с загадками, конструктор.
Предварительная работа.
1. Чтение книг о природе, о жизни диких животных.
2. Разучивание стихотворений об осени.
3. Наблюдение за листопадом на прогулке.
4. Отгадывание загадок.
5. Рассматривание овощей и фруктов вне занятий.
6. Дидактические игры: «Что сажают в огороде?», «Доскажи словечко».
Ход занятия.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти,
И перекрасила все листья.
Дети: Это осень.
Воспитатель: Ребята, а что такое осень?
Ребёнок 1: Если на деревьях листья пожелтели…
Ребёнок 2: Если в край далёкий птицы улетели…
Ребёнок 3: Если небо хмурое, если дождик льётся…
Дети: Это время года осенью зовётся.
Воспитатель: Давайте, дети, расскажем какая бывает осень.
(На фланелеграф прикрепляются картинки с изображением осени)
Осень бывает золотой, все деревья и кустарники окрашены в жёлтые, красные, оранжевые краски, под ногами тоже лежит разноцветный ковёр.подул ветер, и на нас полил жёлтый, золотой дождь. Что же это за дождь?
Дети: Это листопад.
Воспитатель: Правильно. Золотая осень - очень красивое и яркое время года, про которое написано много чудесных стихотворений. Давайте прочитаем стихотворение об осени.
Листопад.
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят.
Жёлтый клён, желтый бук,
Жёлтый в небе солнца круг.
Жёлтый двор, жёлтый дом
Вся земля желта кругом.
Желтизна, желтизна,
Значит, осень – не весна.
А какая ещё бывает осень?
Дети: Осень бывает хмурая, дождливая. Небо пасмурное, затянуто тучами, часто идёт мелкий холодный моросящий дождь.
Воспитатель: Давайте покажем такую осень.
Ритмическое упражнение.
Птица «кар – кар – кар» (сжимают и разжимают пальцы рук)
Ветер «хлоп – хлоп – хлоп» (хлопают в ладоши)
Дождик «кап – кап – кап» (пальчиком стучат по ладошке)
Ноги «шлёп – шлёп – шлёп» (топают)
Дети «ха – ха – ха» (выставляют руки вперёд, поворачивая кисти рук вверх, вниз)
Мама «ах – ах – ах» (руки у головы, наклоняя её влево, вправо)
Дождик «кап – кап – кап»
Туча «бах – бах – бах». (топают)
Воспитатель: Какая ещё погода бывает осенью?
Дети: Ветреная. Сильный холодный ветер срывает листья с деревьев.
Воспитатель: А давайте вспомним, как же поэт описал такую осень в своём стихотворении.
Злой осенний ветерок,
У куста сорвал листок.
Долго с листиком вертелся
Над деревьями кружил,
А потом мне на колени
Жёлтый листик положил.
Воспитатель: Посмотрите, сколько разных листьев принёс мне ветерок.
(показывает корзину с листьями)
Физкультминутка.
Листья осенние тихо кружатся (кружатся на носочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо ложатся (приседают)
И под ногами шуршат, шелестят (движения руками вправо – влево)
Будто опять закружиться хотят (поднимаются на носочки и кружатся)
Воспитатель: Люди любят осень не только за красоту, но и за щедрость. Как же мы назовём следующую картину?
Воспитатель: Урожайная осень. Люди собирают урожай овощей и фруктов.
У меня на столе лежат картинки с овощами и фруктами. Отберите из них картинки с фруктами и разместите их на чудо – дереве. А затем возьмите картинки с овощами, поместите их на огороде над землёй и под землёй. (на фланелеграфе размещено дерево и огород)
Назовите фрукты, которые растут на чудо – дереве.
Дети: Яблоко, груша, апельсин, лимон и т.д.
Воспитатель А теперь назовите овощи, которые растут над землёй.
Дети: Помидор, огурец, капуста, горох и т.д.
Воспитатель: Назовите овощи, которые растут под землёй.
Дети: Морковь, редиска, картошка, свёкла.
Воспитатель: Давайте сейчас поиграем в игру «Подбери признак и расскажи об овоще».
Дети: Это морковь. Она длинная, оранжевая, сладкая, с зелёными листочками, сочная, хрустящая, растёт в земле. (3-4 ребёнка)
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо справились с заданием. А чем же полезны овощи?
Дети: В них много витаминов, которые дают нам силу, помогают расти.
Воспитатель: А сейчас давайте с вами отдохнём.
Пальчиковая игра «Две сестрички».
Две сестрички, две руки (фонарики)
Левая и правая (показывают одну, потом другую руку)
Поливали огурцы (имитация полива)
Левая и правая
Две сестрички, две руки
Левая и правая
Собирали огурцы (сжимают и разжимают пальцы рук)
Левая и правая.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, ветерок принёс нам книжку с
загадками. Давайте отгадаем их и вспомним как готовятся осенью к зиме дикие животные.
Летом серый, зимой белый?
Дети: Это заяц. (выставляется картинка)
Воспитатель: Как зайцы готовятся к зиме?
Дети: Они меняют шубку серую на белую более тёплую.
Воспитатель: А зачем?
Дети: Чтобы его не было видно на белом снегу, и чтобы не было холодно зимой.
Воспитатель: А чем питается заяц зимой?
Дет: Заяц зимой грызёт кору деревьев.
Воспитатель Молодцы! Послушайте вторую загадку:
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
Дети: Ёжик. (выставляется картинка)
Воспитатель: А как готовится ёжик к зиме?
Дети: Ёж выбирает осенью для себя удобную ямку под деревом, заворачивается в листья и засыпает, ожидая когда его завалит снегом.
Воспитатель: Молодцы! Отгадайте последнюю загадку:
Хозяин лесной,
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. А теперь садитесь за столы и давайте построим медведю берлогу, и пусть спит в ней до весны.
(Дети строят из конструктора берлогу для медведя под музыку)
Воспитатель проходит и смотрит постройки.
Воспитатель: Молодцы, у вас получились замечательные берлоги. Теперь Мишка скажет нам «спасибо».
Итог занятия.