Путешествие золотой рыбки

Кульпина Елена Олеговна, педагог-психолог

МДОУ №136

город Липецк


Цели занятия:

                   Снижение психофизического напряжения, актуализация эмоций

Задачи:

       Развивать психические процессы (внимание, память)

       Развивать логическое мышление

       Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику

       Развивать умение действовать по инструкции

       Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической чувствительности

      Вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми

      Совершенствовать навыки позитивной коммуникации

           «Проигрывание» разнообразных жизненных ситуаций, создание композиций на песке

Материал: Интерактивная песочница, золотая рыбка, вылепленная из муки и соли. Сухой песок, поднос с камешками, ракушками, маски рыбок, акулы, музыкальное сопровождение

 

 

Основные принципы игр на песке

1.        Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребёнок чувствует себя комфортно и защищено, проявляя творческую активность

(для этого подбираются задания, соответствующие возможностям ребенка; формулируется инструкция к играм в сказочной форме; исключается негативная оценка его действий, идей, результатов, поощряется фантазия и творческий подход)

2.        «Оживление» абстрактных символов: букв, цифр, геометрических фигур и пр (реализация этого принципа позволяет сформировать и усилить положительную мотивацию к занятиям и личностную заинтересованность ребенка в происходящем)

3.        Реальное «проживание», проигрывание всевозможных ситуаций вместе с героями сказочных игр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

        Тема: «Путешествие золотой рыбки»

Ход занятия

Педагог приглашает детей к песочнице. Они встают вокруг «песочницы», прикрытой тканью

Педагог: Доброе утро, солнцу и птицам! Доброе утро, улыбчивым лицам!

Доброе утро, дети! Я рада вас видеть! Мне хочется передать частичку своего тепла вам. Давайте, возьмемся за руки. Вы почувствовали мое тепло?

 

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Давайте, улыбнемся друг другу, и у нас настроение станет еще лучше.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами поздороваемся не только словами, но и жестами. Ручка с ручкой. Носик с носиком. Лобик с лобиком. Локоток с локотком. Коленка с коленкой. (Дети здороваются по кругу)

 

 

 

Дети садятся на стульчики по кругу

Педагог: Я пригласила вас, чтобы отправиться в удивительную страну. В ней живет Золотая рыбка. Это подводный мир из песка.

Положите свои раскрытые ладошки в песочницу, закройте глаза и произнесите заклинание:

 

 

Ритуал «входа» в Песочную страну

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Золотая рыбка приплыви!

Звучит музыка, открывается песочница, а в ней золотая рыбка

Педагог: Дети, откройте, пожалуйста, глаза. Давайте знакомиться с Золотой рыбкой. Послушаем, что она нам скажет

Золотая рыбка:

Я открою вам секреты,

Только надо знать при этом

Правила моей страны

Здесь нельзя кусаться, драться!

И нельзя песком кидаться!

Можно строить и творить:

Горы, реки и моря -

Чтобы жизнь вокруг была!

Никого не обижать,

Ничего не разорять!

Это мирная страна

Дети, поняли меня?)

 (Звучит музыка и педагог снимает ткань с песочницы)

Педагог: Посмотрите, вот он, подводный мир! Правда, красиво?

Дети делятся впечатлениями

Педагог: Ребята, что-то рыбка не весёлая. Посмотрите какая она?

        Дети: (Ответы детей)

Педагог: Как же нам помочь рыбке?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Давайте, попробуем нарисовать на песке подружек золотой рыбке

(Звучит музыка, и педагог вместе с детьми рисует

)

Педагог: Какие разные у нас получились рыбки, но все - таки они красивые. Чем мы ещё можем украсить подводный мир?

 

Дети: (Предложения детей)

Педагог: Возможно, нам поможет волшебный сундучок

Дети вместе с педагогом украшают дно водоёма

На дне хорошо видны камешки, ракушки

 

Педагог: В сказочной подводной стране есть растения. Кто знает, как они называются?

Дети: (Водоросли)

Педагог: Нарисуем водоросли

По окончании работы педагог предлагает вымыть руки

Педагог: А вы любите играть?

Дети: (Ответы детей)

Педагог: Я вам предлагаю поиграть

Игра: «Рыбки»

(Звучит музыка, дети надевают маски рыбок)

 

Педагог: Дети, давайте с вами поиграем. Представьте, что вы маленькие, чудесные рыбки. Вы плещетесь в воде, играете друг с другом. Вам весело и спокойно

Дети изображают рыбок

Педагог: Но вдруг появилась злая акула. Вам стало страшно. Вы затаились на дне, и ждете, когда она уплывет

Педагог: Акула плавает вокруг рыбок, никого не находит и уплывает

Педагог: Вам становится спокойно, страх уходит, вы снова начинаете плавать. Дыхание ровное, вам хорошо и уютно

Рефлексия занятия:

Педагог: Сегодня мы познакомились с Золотой рыбкой, которая научила нас правилам игры с песком, мы помогли Золотой рыбке приобрести друзей и стать по-настоящему счастливой. Мы с вами создавали сказку, а это самое прекрасное - быть добрым творцом

У меня сейчас очень хорошее настроение. А у вас? Я узнала много интересного и прекрасно отдохнула, играя с вами и Золотой рыбкой. А что узнали вы?

Дети: Ответы детей

Педагог: Золотая рыбка приготовила нам сюрприз, мы возьмём его с собой в садик.

А теперь пора прощаться с подводным миром и с золотыми рыбками

И в детский сад нам возвращаться

Дети прощаются

Ритуал «выхода» из Песочной страны

Педагог: Теперь мои милые творцы встанем в круг над песочницей, протяните свои руки вперед и сделайте движения, как будто вы скатываете шарик

Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за мной:

 

Мы берем с собой все важное, что было сегодня с нами, все чему мы научились!