Конспект индивидуального логопедического занятия "Помощь Золушке"

Мальцева Екатерина Владимировна, учитель-логопед

МБДОУ - Боровихинский детский сад о/в "Солнышко"

с. Боровиха


 

ЦЕЛЬ: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах.

Задачи: автоматизировать звук [Ш] в слогах, словах;

             дифференцировать произнесение звуков С и Ш;

             развивать фонематический слух;

             совершенствовать грамматический строй;

развивать память, внимание и мышление;  

             обогащать словарь;

 

1. Оргмомент.

- Здравствуй, Варя! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как настроение?

-(ответ ребенка)

-Варя, сегодня у нас необычное занятие. Посмотри, к нам пришли гости. Давай поприветствуем их. Здравствуйте. Начнем наше занятие.

2.Артикуляционная гимнастика «Пицца».

- Варя, нам пришло письмо от Золушки с просьбой о помощи.Давай откроем и прочитаем, что там написано.«Здравствуй, Варя! Меня зовут Золушка. Злая мачеха не пускает меня на бал, пока я не выполню все поручения. А мои помощники мышата куда-то делись. Поможешь мне выполнить поручения мачехи?»

 

3. Автоматизация правильного произношения звука [Ш].

   Первое поручение. «Научи моего кота Люцифера произносить поочередно звуки С и Ш». Произносить поочередно звуки С-Ш. (Лист со звуками С, Ш.)

 

4. Автоматизация правильного произношения звука [Ш] в слогах.

Второе поручение. «Я очень люблю цветы, которые растут в моем саду. Но на лепестках этих цветов что-то написано. Прочти». Прочитать какие слоги написаны на лепестках цветов. (5 цветочков, на которых написаны слоги ША, ШО, ШИ, ШУ, ШЕ).

 

5.Автоматизация правильного произношения звука [Ш] в словах.

Третье поручение. «Найди все потерянные камни и выложи из них тропинку в мой сад, а затем посчитай их». Найти камешки и выложить из них тропинку, а затем посчитать камешки. (В коробочке с морской солью спрятаны 7 камешков)

 

6. Автоматизация правильного произношения звука [Ш] в словах.

Четвертое поручение.«Мои доченьки любят вкусно поесть. Анастасия любит продукты, в названии которых есть звук Ш, а Дризелла – где есть звук С. Рассортируй для них продукты». Картинки сестер Золушки и картинки продуктов.

 

7.Автоматизация правильного произношения звука [Л] в словах

Пятое поручение.«Посчитай, сколько мышек попались в мышеловку». Посчитать мышек. (Картинки мышат из мультфильма Золушка).

 

8. Автоматизация правильного произношения звука Ш в словах.

Шестое поручение. «Мои доченьки не знают, как определять местоположение звука в слове. Научи их». Определить местоположение звука Ш в слове.

 

9. Автоматизация правильного произношения звука Ш в словах.

Седьмое поручение. «Если отгадаешь все загадки, тогда поедешь на бал!»

 

Голове зимою зябко.

Пригодится в стужу ... (шапка)

 

Наливаю квас в графин.

Молоко налью в ... (кувшин)

 

Положу я вещи в шкаф:

Тут рубашки, рядом - ... (шарф)

 

Среди всех зверей малышка

Эта серенькая ... (мышка)

 

Форма школьная у Оли.

Ей пора учиться в ... (школе)

 

Где же наши малыши?

Их закрыли ... (камыши)

 

Строим дружно домик наш.

От дождя спасет ... (шалаш)

 

Я учусь стрелять весь день.

На шкафу висит ... (мишень)

 

Любит пшенку петушок.

Дам ему пшена ... (мешок)

 

Во дворе у детворы

Разноцветные ... (шары)

 

Новенькие шины

У моей ... (машины)

 

Жарким летом на опушке

Куковали две ... (кукушки)

 

Хорошо лежать старушке

На перине и ... (подушке)

 

Полежал на солнце уж

И сказал: "Мне нужен ..." (душ)

 

Стало в норке тесновато:

Подросли уже ... (мышата)

 

Я не стал есть шоколадку,

Угощу потом ... (лошадку)

 

У нее четыре ушка,

А зовут ее ... (подушка)

 

Разобиделся наш мишка,

Ему в лоб попала ... (шишка)

 

 

10. Подведение итогов.