Итоговое открытое занятие "Вперед, в школу"
Краева Елена Александровна, учитель-логопед
Рыболовлева Ульяна Игоревна, педагог-психолог
МБДОУ ЦРР ДС №54 "Звездочка"
Челябинская область, г. Озерск
Цель:
Выявление уровня готовности детей к школьному обучению.
подготовка детей к школе:
Задачи:
Образовательные:
- повысить мотивационную готовность детей к школе.
- уточнить знания детей о школе, закрепить название и назначение учебных принадлежностей.
- тренировать фонематические процессы, умение оперировать звуками и словами.
- упражнять детей в счете.
Развивающие:
- развитие произвольной регуляции деятельности и усидчивости.
- развитие навыков взаимодействия и умения работать в команде.
- развивать познавательные процессоы (внимания, памяти, речи, мышления, зрительно – моторной координации).
Воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к школе и стремление учиться.
Интеграция образовательных областей:
Познание, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Возраст детей: 6 - 7 лет.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия "Здравствуй, школа!"
1. Приветствие.
Ведущий 1: «Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Вы уже выросли большие, ходите в подготовительную группу. А как вы думаете, что вас ожидает в скором
будущем?»
(Ответы детей.)
Ведущий: «Правильно, ребята! Скоро вы пойдете в школу.»
Стихотворение Л. Чадовой
«Что такое школа?»
- Что такое школа?
- Как тебе ответить?
Это то, куда спешат
По утрам все дети.
Что за странный вопрос,
Если ты уже подрос?
Если семь, то в самый раз -
Собираться в первый класс!
Ведущий: Сегодня я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие, в школу. Готовы? Интересно?
Чтобы нам отправиться в путь, нужно разделиться на 2 команды.
«Разрезная картинка», чтобы разделить на команды.
Но что же мы забыли? Ведь в школе есть уроки. Предлагаю вам открыть дневник и помотреть расписание уроков на сегодня.
(на интерактивной доске выведен дневник с расписанием)
(смотрим на презентацию, определяем первый урок)
Ведущий:распиание знаем, но все равно не можем отправляться на уроки. Чего нам не хватает?
Ответ детей: портфель.
Ведущий: «Портфель - это самый главный атрибут школьника. Каждый ученик должен уметь его собирать. А вы хотите попробовать?
Игра загадки «Собери портфель» слайд.
Ведущий: Портфель собран, отправляемся на первый урок.
Первый урок «Русский язык»:
Игра «Подбери схему»
(к слову подобрать звуковую схему)
Игра «Превращения»
(переставь слоги, чтобы получить новое слово)
Ведущий:Чувствую, что вы уже устали, пора немного размяться. Отправляемся на урок физкультуры.
Урок физкультуры «Запрещенное движение»
Ведущий: давайте посмотрим, какой следующий урок нас ждет
(возвращаемся к презентации на интерактивной доске)
Урок логики
Игра «Продолжи ряд»
Игра «Дорисуй предмет»
Игра «Гусеницы»
Ведущий: А что кроме уроков еще в школе бывает?
Дети: перемена.
Подвижная игра «Перемена»
Ведущий: Нас ждет последний урок. «Математика»
Игра «Веселые задачки» на интерактивной доске.
Ведущий: «Молодцы
ребята! Вы сегодня были очень внимательными и активными. Хорошо отвечали на вопросы и отлично выполнили все задания. Узнали много интересного и подготовились к школе. Какое задание вам больше
всего понравилось?»
(Ответы детей.)
Вижу, что ученики из вас получатся очень хорошие, а сейчас нарисуйте солнышку улыбки - веселые, если вам понравилась наша игра или грустные, если вам было скучно, трудно или неинтересно!»