Конспект занятия "Путешествие в город здоровья"
Привалова Татьяна Викторовна, воспитатель
МБДОУ № 4
г. Красноярск
Цели: Формировать основы ЗОЖ.
Задачи:
· Продолжать формировать интерес к формированию основ здорового образа жизни;
· Развивать связную речь, закреплять обобщающие понятия;
· Расширить и закрепить словарный запас по теме;
· Учить отгадывать загадки по признакам и определениям;
· Воспитывать интерес к познанию, активность, организованность;
· Воспитывать умение и желание выслушивать товарищей, отвечать на вопросы;
· Формировать социальную и личностную мотивацию детей на сохранение и укрепление своего здоровья.
Предварительная работа: беседы о здоровье, заучивание потешек.
Планируемые результаты: умение поддержать беседу, высказывать свою точку зрения, выражать положительный интерес (радость, восхищение) при разгадывании загадок, проведении опытов; активизация словаря по теме, умение отвечать на вопросы; совершенствование грамматического строя речи.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.
За горами, за лесами
Есть чудесная страна
Страною Здоровья зовётся она.
Воспитатель: Давайте сядем в поезд и отправимся в эту интересную страну.
Вагончики, вагончики.
Колёсами шуршат
Везут в страну Здоровья компанию ребят (имитация движений).
Воспитатель: Вот мы и оказались в стране Здоровья. Посмотрите на карту. Давайте попробуем пройти по этому маршруту.
Первая остановка «Улица Экспериментов»
Здесь нас ждёт письмо, а в нём загадка. Попробуем её отгадать!
Мы в неё зимой и летом
С головы до ног одеты
Даже ночью снять не можем,
Потому что это…(кожа).
Воспитатель: Кожа покрывает всё наше тело, это наша одежда, мы носим её с самого рождения. Только из одежды можно вырасти, а кожа растёт вместе с нами. Мы растём, и она растёт.
Давайте внимательно рассмотрим нашу кожу. Какая она, что вы видите? (…) Вы увидели много волосков и мелких отверстий. Через эти отверстия на поверхность кожи выступает жир и пот. Жир смягчает нашу кожу, а пот, испаряясь, охлаждает наше тело.
Опыт с влажной рукой.
(Дуем на сухую и влажную руку, выясняем, что влажной руке холоднее.)
Воспитатель: На нашем теле есть складки. Складки нужны, чтобы не затруднять движение. Без складок на коже руки и ноги не могли бы двигаться.
Опыт с пальчиком.
(Захватываем пальцами складки на пальце. Пытаемся согнуть. Что происходит?) Давайте узнаем, для чего ещё нужна кожа. Что же ещё можно делать при помощи кожи?
Опыт «Тепло- холодно»
(На столе две мисочки с водой. В одной мисочке вода тёплая, в другой холодная.) Попробуйте с закрытыми глазами определить, где какая вода.
Видите, при помощи кожи можно ощущать прикосновение предметов, тепло, холод или боль. Что вы узнаете, если прикоснётесь к листьям крапивы? К мягкому ковру? К снегу?
Как вы считаете, как надо заботиться о коже?
Воспитатель: Дальше в путь отправляемся на самолёте. Заводим моторчики, распрямляем крылья (имитация движений)
Вторая остановка «Улица Рисовалка»
Воспитатель: Смотрите, здесь нас тоже ждёт письмо.
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки
Шея, уши и лицо
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Воспитатель: Как думаете, что произойдёт, если мы последуем этому совету? Кто же мог прислать нам такие странные советы?
Соедини по точкам.
(Соединяя точки по порядку увеличения цифр, получаем изображение микроба.)
Микроб - это очень опасный злодей.
Не жалко ему ни зверей, ни людей.
Всех страшных болезней причина – микроб,
А разглядишь его лишь в микроскоп.
(вносятся изображения микробов).
Если ты болеть не хочешь
Или взаперти скучать,
То с микробами сегодня начинаем воевать!
Чем микробов напугать?
Может громче всех кричать?
Или в ладоши хлопать?
Или высунуть язык
И ногами топать?
И тогда микроб решит –
В стране землетрясенье,
И на улицу сбежит
Чтоб найти спасенье.
Воспитатель: Я должна вам признаться, что просто пошутила. Микробы не боятся шума и даже страшных рожиц. Что же может напугать микробов?
Воспитатель: Правильно, микробы больше всего боятся чистоты. Представляете, как всё просто? Если жить в чистоте и соблюдать простые правила, микробы будут не страшны, и вы всегда будете здоровы.
Третья остановка - Физкультминутка.
Вы всё верно рассказали, но немножечко устали. Давайте же отдохнём. А лучший способ отдохнуть – это, конечно же, танец!
Танец «Буги-вуги»
Четвёртая остановка «Переулок Здоровейка»
«Да и нет» (игра с предметами – что пригодится для мытья, а что нет (мыло, катушка, губка, конфеты и т.п.).
«Растворение микроба»
Воспитатель: Раз микробы так боятся воды, давайте же от них избавимся (собираем «микробов» и растворяем их в тазике с водой).
Давайте посмотрим на карту – куда мы ещё не заходили? На поезде мы ехали, на самолётах летали, на чём вы хотите отправиться дальше? (выбор детей и имитация движений).
Пятая остановка «Площадь Игровая»
Хотите ещё поиграть? Попробуйте, не глядя определить, что за предмет находится в мешочке и из чего он сделан. Надо сделать это при помощи прикосновений – предмет можно повертеть в ладонях, погладить. Посмотрим, у кого это получится.
«Чудесный мешочек»
Напоследок ещё одна игра. Эта игра совсем не простая. Она покажет нам чувствительность нашей кожи (играющий закрывает глаза и протягивает ладошки. Не открывая глаз, он пробует определить на какую ладошку что положили/убрали. Это могут быть различные предметы – кусочки ваты, спичка, ниточки).
«Что в ладошке?»
Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте повторим всё, что вы узнали о коже сегодня.
Интересным получилось путешествие, но пришло время возвращаться в нашу группу. А в страну здоровья мы с вами ещё не раз вернёмся!
Крепко глазки закрывай, и смотри не прозевай:
Три раза вокруг себя повернись и в группе любимой опять очутись