Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим и развитию связной речи по теме "Осень"

Феофилактова Светлана Эдуардовна, учитель-дефектолог

МКДОУ "Детский сад № 211" города Кирова

г.Киров

 


Задачи:

1.    Закреплять знания по теме «Осень», расширять их через добавление в словарь слов- признаков времен года и поговорок (октябрь – грязник, ноябрь – вечер года).

2.    Закреплять названия осенних месяцев, знания об изменениях в природе в разные периоды осени, соотносить период осени с определенным цветом.

3.    Развивать логическое мышление, произвольную память.

4.    Закреплять умение согласовывать прилагательные с существительными  в словосочетаниях и предложениях.

5.    Развивать умение составлять связное высказывание по опорным картинкам.

6.    Воспитывать доброе отношение к природе.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент:

Учитель - дефектолог:

-После какого времени года бывает осень?

-Какое время года наступит после осени?

-Какие осенние месяцы вы знаете? 1? 2? 3?

Основная часть:

1.

-К какому периоду осени соответствует сентябрь (октябрь, ноябрь)?

-Каким цветом мы обозначим золотую осень? Почему? (желтый лист – золотая).

-Каким цветом обозначим середину осени? Почему? (коричневый лист, «октябрь – грязник»)

-Позднюю осень? Почему (фиалетовый лист, «ноябрь – вечер года»)

В каждый период осени по-разному:

- светит солнце ( выставляется картинка);

 -меняется небо (картинка);

- земля (картинка);

- по-разному выглядят деревья (картинка);

- меняется жизнь животных (картинка);

- меняются одежда и занятия людей.

-Кто хочет рассказать о ранней осени (1 - 2 детьми, по опорным картинкам).

-Про октябрь – грязник.

-Про ноябрь – вечер года.

2.

-С какого звука начинается слово?:

-сентябрь (ответы детей)  – я выставлю букву  «с»;

-октябрь – букву  «о»;

-ноябрь  - букву «н».

- Какое получилось слово? (сон)

Вся природа погружается в сон.

3.

Физкультминутка «Мы листики осенние».

4.

- Осень не только унылая пора, но и время сбора урожая.

- Посмотрите, какой богатый урожай вырос у нас ( фланелеграф: овощи, фрукты, картинки)

-Поговорим об овощах. Вспомните, как убирают овощи.

-выкапывают (картинка – лопата).  Картинки выставляются  на фланелеграф.

- выдергивают (картинка - рука);

- срезают (нож).

Ребенок обощает ( тыкву, кабачки, капусту- срезают и т.д.).

- Раставьте картинки – овощи  на полочку к нужной картинке:

(1 ребенок – 1 картинка, составляют предложение).

- Скажите красивым предложением: срезают огромные тыквы;срезают плотную капусту; срывают сочные помидоры; дергают красную морковь, желтую репу, пузатую свеклу; выкапывают гладкую сочную картошку.

 

5.

- Как назовем одним словом картинки, которые остались на фланелеграфе? (фрукты).

6. Итог: хоровод «Здравствуй, осень» (музыка  В.Витлина, сл.Е.Благинина)

7. Рефлексия:

 

За что вам не нравится осень? За что вы любите осень?