Парциальная программа "Развитие психомоторных и речевых навыков у детей четвертого года жизни", Тема "Цветные дни"

Зубко Тамара Владимировна, воспитатель

Тарасова Елена Викторовна, воспитатель

МАДОУ детский сад комбинированного вида "Колосок"

р.п. Краснообск


Задачи:

 

Обогащать и активизировать словарь.

Развивать связную речь.

Развивать коммуникативные навыки.

Закреплять знание о цвете (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный, коричневый).

Развивать наблюдательность, внимание, речь, познавательный интерес.

 

Цель :

 

Закрепление всех цветов и умение находить предметы заданного цвета вокруг себя.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: детки, сегодня у нас с вами будет необычное путешествие, я вам предлагаю съездить в гостях к бабочкам, вы хотите?

 

Дети: да

 

Воспитатель: как вы думаете, на чем можно путешествовать?

 

Дети: ответ детей.

 

Воспитатель: на чем бы вы хотели отправится в путешествие?

 

Дети: ответ детей.

 

Воспитатель: замечательно. Но для любого транспорта, нам необходимы билетики чтобы нам занять свои места. (раздать билеты: цветочки разных цветов).

 

Воспитатель: ребята, это не простые билеты, на них изображены цветы, нужно правильно занять свои места (на стульчиках, приклеены так же цветочки, ребенок называет цвет и занимает свое место).

 

Воспитатель: все заняли свои места? Поехали!

 

Вот мы в … сидим

 

И сидим, и сидим

 

И из окошечка глядим

 

Всё глядим!

 

Глядим назад, глядим вперёд

 

Вот так вот, вот так вот

 

Ну что ж автобус не везёт, Не везёт? (поворачивают голову вправо, влево пожимаем плечами)

 

Колёса закружились

 

Вот так вот, вот так вот

 

Вперёд мы покатились

 

Вот так вот! (выполняем круговые движения руками впереди от себя)

 

А щётки по стеклу шуршат

 

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик

 

Все капельки смести хотят

 

Вжик-вжик-вжик! (качаем согнутыми в локтях руками перед лицом, имитируем движение «дворников»)

 

И мы не просто так сидим

 

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

 

Мы громко-громко все гудим

 

Бип-бип-бип! («бибикаем» – ударяем ладошка об ладошку)

 

Пускай … нас трясёт

 

Вот так вот, вот так вот

 

Мы едем-едем всё вперёд

 

Вот так вот! (выполняют пружинку перед стульчиком выполняем круговые движения руками впереди от себя).

 

Объявляется остановка.

 

Воспитатель: вот мы приехали в гости к бабочкам. Ребятишки посмотрите внимательно, и скажите, какого цвета эти бабочки?

 

Дети: красная и зеленая

 

Воспитатель: правильно. А что у нас в группе есть таких цветов?

 

Дети: отвечают.

 

Воспитатель: правильно. А теперь давайте посмотрим какой цвет у нас получится при смешивание этих цветов.

(Дети смешивают краски красного и зеленого цвета). Посмотрите и кажите какой цвет у вас получился?

 

Дети: коричневый

 

Воспитатель: молодцы. А что у нас в группе есть коричневого цвета?

 

Дети: отвечают.

 

Воспитатель: Молодцы. Нам пара прощаться и отправляться дальше. (включается музыка «паровоз букашкина»)

 

Физ минутка.

 

Воспитатель: вот мы приехали на вторую полянку.  Посмотрите на полянке столько разных цветочков, но где же бабочки? Давайте их поищем. (Дети поднимают цветочки и обнаруживают разноцветных бабочек).

 

Воспитатель: Ребятишки возьмите в руки по одному цветочку и бабочке. Посмотрите какого они цвета.  (Дети рассказывают о своих цветочка и бабочках ) 

 

Воспитатель: ребятишки, давайте поиграем с нашими бабочками. На полу лежат обручи разных цветов (Синий, желтый, красный, зеленый).  Когда играет музыка бабочки летают по полянке. Как только музыка останавливается, бабочки залетают в «домик» «обруч» того же цвета что и бабочка. 

 

Физминутка.

 

Воспитатель: молодцы ребята. А нам пора отправляться обратно в детский сад. Покружились, покружились и в бабочек превратились. (дети кружатся и машут руками как крылышками.  И летят в сторону столов, где их уже ждут на столах раскраски с карандашами).

 

Воспитатель: ребятишки где мы сегодня были:

 

Дети: в путешествие

 

Воспитатель: к кому мы ездили?

 

Дети: к бабочкам

 

Воспитатель: а первая наша остановка была у бабочек какого цвета?

 

Дети: красного и зеленого

 

Воспитатель: и что мы там делали?

 

Дети: ответ детей.

 

Воспитатель: а куда мы отправились потом?

 

Дети: ответ детей

 

Воспитатель: молодцы ребята.  Бабочки передали вам в подарок раскраски.

 

 

Дети: Спасибо.