Песочные истории

Анфилатова Ирина Анатольевна, воспитатель

МАДОУ д/с "Солнечный круг"

Свердловская обл., город Нижний Тагил


Образовательная область: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Возраст детей: ранний возраст 1,5-2 года.

Цель: знакомство со свойствами и возможностями песка посредством песочной терапии.

Задачи:

-дать представления о свойствах песка;

-развивать умение соблюдать правила безопасности в играх с песком;

-способствовать развитию воображения и творческих способностей;

-воспитывать аккуратность в обращении с песком;

           -  знакомство со свойствами песка;

           -вызвать желание ребенка узнавать что-то новое, экспериментировать и работать самостоятельно;

            - развивать мелкую моторику пальцев рук;

            -приобщать детей к изобразительной деятельности, при использовании нетрадиционной техники изобразительного искусства (пескография);

 

Материалы и оборудование:

 

Стол для игр с песком, поддон для рисования на песке, различные игрушки от «киндер сюрприза», формочки для лепки из песка, плюшевая игрушка медведь, влажные салфетки по кол-ву детей.

 

Ход занятия:

 

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Правильно весна, а можем ли мы сейчас с вами поиграть на улице в песок?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Нет, конечно, потому что сейчас на улице холодно. Но скоро лето и мы с вами сможем вдоволь наиграться в песке. А хотели бы вы сегодня отправиться в песочную страну.

 

Ответы детей.

 

Воспитатель проводит детей к поддону для рисования на песке.

 

Воспитатель: Какой песочек? (Сухой.) Можно ли нам на нем рисовать? (Можно.)

 

Давайте поиграем с песком. Давайте его развеселим, пощекочем.

 

Воспитатель предлагает детям пощекотать пальчиками песок

 

Дети смотрите тучка, а из тучки льется дождь (дети рисуют капельки на песке.

 

Дети смотрите солнышко. Солнышко только проснулось и лучи маленькие (дети рисуют на песке маленькие лучи).

 

А сейчас солнышко нагрелось и лучики стали большие и длинные (дети рисуют длинные лучи)

 

Воспитатель: а теперь давайте представим, что по песочку прошли разные звери большие и маленькие, какие следы они будет оставлять (большие и маленькие). Если пробежит зайчик какие следы он оставит (Маленькие). Поставьте пальчиками такие следы.

 

Зайчишка-трусишка Дети перебирают пальцами, имитируя бег зайца

 

По полю бежал,

 

В огород забежал,

 

Морковку нашёл,

 

Капустку нашёл, —

 

Сидит, грызёт.

 

Ай, кто-то идёт!

 

Воспитатель: а теперь представьте, что по нашему песку прошел медведь, оставьте следы кулачками рук.

 

Мишка косолапый по лесу идет, шишки собирает песенки поет.

 

Воспитатель: а теперь ребята пойдемте, построим песочную страну.

 

Дети подходят к столу для игр с песком, воспитатель раздает им формочки для лепки домика и башенки.

 

Воспитатель: Посмотрите эти животные остались без домиков (показывает игрушки из киндер-сюрприза). Их домики сломал медведь, как в сказке «Теремок». Ребята выберете себе песочек одного цвета и построите домик для животных.

 

Дети выбирают себе песок и одного животного.

 

С помощью воспитателя дети строят домики из песка. Воспитатель рассматривает работы детей, хвалит детей.

 

Воспитатель: Какие молодцы ребята, какие хорошие домики у вас получились, теперь животным есть, где жить и спрятаться от медведя

 

 

Дети прячут игрушки в песок, в свои домики.

 

Воспитатель: сейчас наши зверята в безопасности, но посмотрите, наш мишка совсем расстроился, он тоже хочет домик, давайте и ему построим домик.

 

Дети строят домик для медведя.

 

 

Воспитатель: Ну, вот теперь все довольны, а нам пора прощаться с этой удивительной песочной страной. Давайте вернемся в группу и дружно пойдем мыть руки с мылом после игры с песочком.