Посуда
Голован Ирина Ивановна, воспитатель
МАДОУ д/с "Солнечный круг"
Свердловская обл., город Нижний Тагил
Образовательная область |
- Познавательное развитие, |
||||
Вид детской деятельности |
- Игровая, |
||||
Возраст детей |
Ранний возраст 2-3 года |
||||
Тема НОД |
Ознакомление с предметным миром в ранней группе. На тему: «Посуда» |
||||
Цель |
создание комфортных условий для целостного развития ребенка |
||||
Задачи |
Обучающие: -Дать представления о свойствах посуды; -Создавать условия для ознакомления детей с цветом, формой, величиной, количеством посуды; - Учить детей называть предмет посуды и возможные с ним действия. Развивающие: -Пополнить лексический запас детей по теме: посуда, активизировать речь детей. Воспитательные: -Воспитывать культуру поведения за столом; -Воспитывать интерес к совместной деятельности, умение слышать взрослого.
|
||||
Материал |
:- кукла Маша, игрушка медведь, игрушечный набор посуды основных цветов: кастрюли, сковородки, чашки, блюдца, чайник, ложки, вилки, ножи. Стол, куклы одетые в основные цвета, ложки, набор овощей, набор фруктов, кастрюля большая, кастрюля маленькая, поварешка, глубокая тарелка, плитка для варки компота и супа, стол для мишки. Аудиозаписи спокойная музыка, «В ложки бей бей..».
|
||||
Этапы |
Этапные задачи |
Деятельность педагога |
Осуществляемая деятельность детей |
Предпосылки учебной деятельности |
|
Введение в игровую ситуацию |
Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность |
Воспитатель совместно с детьми и персонажем мультика «Маша и медведь» Машей заходит в группу, осматриваются (разбросанная кукольная посуда)
|
Воспитатель совместно с детьми заходят в группу |
|
|
|
Эмоционально-психологический настрой |
Ребята, ой-ой, посмотрите: Что же здесь произошло? Кастрюля, сковородка, Блюдце, чашка, Вилка, ложка, Нож на видном месте. Чайник с носиком Посуды много разной! Ай –ай-ай! Кто же, кто же это все сделал?
(обращается к кукле Маше) Маша может ты знаешь, кто это сделал? Маша говорит: «Наверное, это Мишка».
|
Дети стоят около педагога, принимают предложения воспитателя |
Настрой на предстоящую деятельность |
|
|
Стимулирование детей к действиям. |
Ребята, как же так, это не дело. У посуды есть свое место, на столе (где обедают куколки – показывает.) Машенька посидит посмотрит какие детки помощники… (усаживает машу на стул). Ребята, поможем кукле Маше все расставить по своим местам.
|
Рассаживают куклу Машу на стул. Помогают воспитателю расставлять предметы посуды по местам. |
|
|
Основная часть: |
Создание заинтересованности детей в совместной деятельности |
Игра «Соберем посуду» Ребята, я буду поднимать, а вы называть что за предмет. (складываю посуду в корзинку). Я подняла кастрюлю, что я подняла? Скажем все вместе. Скажи Юля… Я подняла сковороду, что я подняла ? Скажи Маша… Я подняла блюдце, что я подняла? Скажи Тимур… Я подняла чашку, что я подняла? Скажи Демид… Я подняла чайник, что я подняла? Скажем все вместе. Скажи Катя … Половник Я подняла ложку, что я подняла? Скажи Миша… Я подняла вилку, что я подняла? Скажи Вика … Я подняла нож, что я подняла? Скажем все вместе. Скажи Настя… Вы знаете, как все эти предметы можно назвать одним словом? Посуда. Скажем все вместе. Скажи Артем … Ребята, мы собрали с вами Посуду, что мы собрали с вами? (ответ детей). Персонаж Маша: Какие вы молодцы, помощники собрали всю посуду. Теперь будем обед готовить.
|
Дети слушают педагога, отвечают на вопросы, за педагогом повторяют |
Фиксация цели |
|
|
Стимулирование детей к игре |
Игра «Баночки с крупой». (сервировка для кукол) Посмотрите баночки с крупой (опускаю руку нахожу и вытаскиваю вилку), а что же в другой баночке…поищем…Действия детей. В других: глубокая тарелка, блюдце, чашка, ложка… Что мы нашли? индивидуальные ответы детей.
|
Дети выполняют указания педагога, отвечают на вопросы |
Умение слушать, понимать |
|
|
Игровое упражнение ФЭМП |
Игра «Каждой куколке своя посуда» У меня одна кастрюля, а достану еще и еще, сколько у меня будет кастрюлек? ответы детей… Много. Кладем на кухню… Достану сковороду, сколько у меня сковородок? Скажи Маша…одна . А еще и еще, сколько у меня сковородок? Скажи Тимур … много ? куда мы кладем сковородку? Достану блюдце красного цвета, сколько красных блюдец у меня? Одно, а еще синее, зеленое, желтое? Сколько у меня блюдец? Много ответы детей. За столом у нас сидят куколки в красном, синем, зеленом, желтом платьице, Разложим каждой куколке свое блюдечко по цвету. Куколке в красном платьице, поставим блюдечко красного цвета и т.д. (действие детей). Демид, куколке в синем платьице ты поставил блюдечко какого цвета? и так с остальными блюдечками по цветам. Достаю чашку красного, ребята куда мы ее поставим? на красное блюдечко… и так далее с остальными чашками. Достаю ложки, раскладываю по блюдечкам. А чтобы куколки могли попить чай, что им необходимо еще … ответы детей … чайник… Персонаж Маша: Какие вы молодцы расставили всю посуду куколкам.
Посуда. Вот большой стеклянный чайник Вот фарфоровые чашки. Вот фарфоровые блюдца Только стукни – разобьются. Вот серебряные ложки. Вот пластмассовый поднос, Он посуду нам принес.
|
Дети слушают, высказываются, отвечают на вопросы воспитателя, помогают Маше угостить кукол чаем.
Выпятить живот. Одна рука на поясе, другая изогнута, как носик чайника. Присесть, руки на поясе. Кружатся, рисуя руками круг. Разводят руки в стороны. Потянуться, руки сомкнуть над головой. Развести руки в стороны. Показать посуду.
|
|
|
|
Создание условий для музыкальной паузы |
Воспитатель: А где же Мишка? Надо бы его поискать … Маша, пойдем с нами искать Мишку…(Дети встречают Мишку. В руках у него музыкальные инструменты ложки.) Вот он Мишка, здравствуй мишка, детки поздоровайтесь …Чем же ты расстроен мишка? Кушать хочешь? У тебя даже есть большая ложка. Мишка ложка эта, не для еды, а для игры. Ребята, покажем мишке как играть в музыкальные ложки? берем в каждую ручку по ложке…Машенька посидит рядом с мишкой и посмотрит на деток… Игра «В ложки бей, бей, бей…» Аудиозапись «В ложки бей бей, бей…»
Мишка тебе понравилась игра деток на ложках? А тебе Маша? Да очень, какие музыкальные ложки!
|
Дети играют в деревянные ложки под музыку |
|
|
Итоговая часть: |
|
Дети слышат ревет мишка… Вот вам корзинки… Посмотрите, Мишка еще и корзинки принес. Посмотрим, что в корзинках лежит? Овощи, фрукты. Мишка ревет … хочу кушать. Ребята, как же мы можем помочь мишке? Из картошки, морковки, свеклы что мы можем сварить? Персонаж Маши кричит …я знаю… ответы детей …помощь Маши если затрудняются дети … А из фруктов что? компот … А для супа какая нам понадобится кастрюлька? Большая… А для компота? маленькая … Смотрите плита, поставим кастрюльку и положим в нее овощи для супа, поставим маленькую и сварим компот… Ребята, компот, суп мы с вами сварили, а чем же мишка есть будет? Накрываем стол из посуды Мишке, Маша помогает деткам… Говорим приятного аппетита.
|
Дети собираются вместе, пытаются помочь Маше приготовить обед, накормить Мишу, накрывают на стол, угощают Машу, Мишу. Учатся анализировать свою работу |
Умение подвести итог, проделанной работы. |