Нам нужен разноцветный МИР
Краснокутская Полина Сергеевна, воспитатель
МБДОУ №18 "Радуга" г.Тихорецка
Краснодарский Край, Тихорецкий район, ст. Алексеевская
Представленный конспект является авторской разработкой, построенной в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес детей);
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);
• Принцип психологической комфортности.
Цель: Создание эмоциональной образно-игровой среды, способствующей развитию эстетического вкуса ребенка.
Образовательные задачи.
Расширять знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
Формировать представление о почётной обязанности защищать Родину.
Учить составлять композицию определённого содержания из готовых фигур, самостоятельно находить место флажкам и шарикам. Учить крачиво располагать изображения на листе.
Развивающие задачи. Развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны. Развивать связную речь, речевой слух, мышление.
Воспитательные задачи. Продолжать воспитывать у детей патриотические чувства к Родине; любовь и благодарность к людям старшего поколения воевавшего на войне.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (Рассматривание альбома о войне).
• Словесный метод (беседа о празднике 9 Мая - Дене Победы).
По содержанию занятие является интегрированным, так как части занятия объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через такие образовательные области:
• социализация (формирование умения детей договариваться меду собой при выполнении задания);
• коммуникация (изготовление плаката ко Дню Победы );
• здоровье (динамическая пауза: «Подвижное упражнение « Мы по городу гуляем».
• познание (Расширять знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Формировать представление о почётной обязанности защищать Родину.
На протяжении всей деятельности у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Это позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во всех видах деятельности.
В ходе подготовки проводилась предварительная работа. Беседа с детьми о празднике 9 Мая - Дне Победы, чтение художественных произведений о событиях Великой Отечественной войны, заучивание стихотворений.
Оборудование и материалы: Музыкальный центр, аудиозапись песни «Солнечный круг».
- кукла Катя, одетая в военную форму;
- картинки о войне;
- Цветная бумага, картон, клеевые карандаши, .
Конспект ИОС «Нам нужен разноцветный МИР!»
Тип: интегрированное
Возраст детей: 3 – 4 года
Формы непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: подгруппа
Вид деятельности: ИОС по художественно – эстетическому развитию ( коллективная аппликация – поздравление для ветеранов)
План совместной деятельности
1.Сюрпризный момент.
1.1 Беседа о празднике 9 Мая - Дне Победы.
2Основной этап
2.1Динамическая пауза.
2.2Образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию (коллективная аппликация – поздравление для ветеранов).
3Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).
Ход совместной деятельности
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Посмотрите, как она одета. (Дети - она одета в военную форму).
Воспитатель: А как вы думаете почему? (Дети – потому, что в мае все празднуют день Победы). Что это за праздник? (ответы детей)
Воспитатель: праздник 9 мая – День Победы. Мы родились и выросли на мирной земле. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое не топленное жилище и скудныйеда. Для нас война – история. Память о войне – это, прежде всего – память о людях, память о легендарном подвиге великого народа в ВОВ и Победе над фашистскими захватчиками – навсегда останется в нашей памяти.
Воспитатель читает стихотворение.
Славим в мае День Победы!
Светлый праздник всех людей!
В мае радуга смеётся,
Цвет черёмух всё нежнее.
Выше голуби взлетают
Майским утром на заре,
В синь взлетают,
Всем желают мира, счастья на земле!
Ребята, вспомните, что бывает на праздниках? (Дети шары, флаги, цветы, разноцветные огни). Я предлагаю всем сделать круг и пойти по городу.
2. Основной этап
2.1 Динамическая пауза: « Мы по городу гуляем».
Мы по городу гуляем, Шагают по кругу друг за другом, энергично
За природой наблюдаем.взмахивая руками.
Вверх на солнце поглядели - Идут друг за другом на носочках,
Лучи солнца нас согрели.руки вверх.
На полянку в сад пошли, Выполняют приседания.
Там цветочки мы нашли. Руки вниз – 4 раза.
2.2Образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию (коллективная аппликация – поздравление для ветеранов).
Воспитатель. Сейчас еще живы те, кто воевал много лет назад. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Их
называют ветеранами.
- Я предлагаю сделать для них плакат ко Дню Победы. Давайте украсим нашу работу цветными шариками, флажками и цветочками. ( Дети работают за столами: оформляют плакат из готовых
деталей).
3. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).
- У нас получились красивая стенгазета. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о той трудной замечательной Победе.
Звучит музыка – детская песня «Солнечный круг».
Воспитатель вместе с детьми поёт песню «Солнечный круг».