Сценарий мероприятия по развитию речи в подготовительной группе к празднику 1-ое апреля: дифференциация звуков [г], [г']. Звуковой анализ и синтез слов.
Байжаксина Мадина Динисламовна, воспитатель
МБДОУ №34 "Берёзка"
г.Сургут, ХМАО-Югра
Цель урока: познакомить детей со звуками “г”, “гь”; дифференциация звуков [Г-ГЬ] и закрепление связи звука и буквы в игровой форме.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать фонематический слух, учить выделять звуки “г”, “гь” из состава слова, дифференцировать их по твёрдости и мягкости, совершенствовать навыки выполнения звукового анализа и
синтеза.
– совершенствовать грамматический строй речи;
– развивать слуховую память и внимание, мелкую моторику, мышление;
– формировать навыки контроля в учебно-практической деятельности.
Коррекционно-образовательные:
· Познакомить детей со звуками [г], [г’]. Учить детей чётко произносить [г], [г’] и определять место положения органов при произнесении звуков.
· Упражнять детей в правильном произнесении этих звуков изолированно, в слогах, словах.
· Развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, логическое мышление, фонематический слух, общую моторику, звуковой анализ на уровне слова.
· Корригировать у детей оптическое представления, память, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
– формировать положительную учебную мотивацию;
– воспитывать усидчивость, работоспособность, чувство сопереживания.
Оборудование: письмо от Гоши; материал с заданием «Составь слова из букв»; картинка с изображением буквы Г; чемодан с предметами «Найди букву Г»; плакат «Зашумленная буква», раздаточные тетради Бардышевой на каждого ребенка , мыльные пузыри.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование положительной учебной мотивации; формирование коммуникативных навыков через речевую деятельность; воспитание усидчивости, работоспособности.
Предметные: научить выделять нужные звуки на материале слогов и слов; уметь определять место звуков в слове; уметь дифференцировать звуки [г], [г’].
Метапредметные: совершенствование навыков сравнения, анализа, обобщения, классификации; развитие мелкой моторики кисти и подвижности органов артикуляции; развитие всех видов восприятия.
Ход занятия.
1.Организационный момент
Дети входят в группу видят письмо, читают его. Письмо от Гоши, где он уверяет, что сегодня ни в коем случае нельзя смеяться.
Входит Клоун Гиви под музыку «Арлекино».
-Здравствуйте ребята: девченки и мальчишки! Как я рад, что встретил вас!
А чего вы такие серьезные? У вас что-то произошло?
Гиви пробует рассмешить детей, но ничего не выходит.
- Ааа, я знаю, кто это сделал с вами, это мой брат Гоша постарался, ох уж этот серьезный клоун, совсем не любит веселье, не то, что я! Кстати, я не представился, меня зовут Гиви – я клоун весельчак, шутник и озорник и я вам приготовил сюрпризы. Ребята, вы любите сюрпризы?
-Вон они у вас под стульчиками лежат, ха-ха-ха, вы забыли, что сегодня праздник? День смеха – первое апреля! А 1-го апреля никому не верят!
-Ну, уважаемые бублики, ой, простите, уважаемая публика! Не хотите ли вы со мной подраться? Тьфу, то есть посоревноваться?! Давайте, например, кто громче закричит; ой, нет, кто шире откроет рот; шучу, давайте поиграем в игру «Слови звук». И как вы думаете, какой звук мы будем ловить?
- Я произношу звуки, а вы хлопаете, если услышите звук Г (М,Б,В,Г,З,Д,Г,К) Молодцы!
-А если я этот звук спрячу в слова, вы угадаете? (гараж, дорога, дерево, машина, гусь) Молодцы!
-А скажите мне, какой это звук Г? (согласный, твердый, звонкий) А какой тогда мягкий звук? (Гь)
-А давайте вы и его половите! Я произношу, а вы хлопаете. (М,Б,В,Гь,З,Д,К,Гь,Г) Молодцы!
А если в словах спрячу? (Гиря, диван, гимнаст, мишка, книги) Молодцы!
- А вы не плохо подготовились ко встрече со мной! Скажите, чем похожи звуки Г и Гь и чем отличаются?
Придется задание усложнить! Игра «Составь слова из букв и слогов» (И Г И Р) и (МА ГА БУ), определите, где спрятан звук Г и Гь.
- А вот еще одна угадайка у мня спряталась «Найди букву Г»
- Молодцы ребята, а теперь поиграем в игру «Найди лишнее» (чемодан с предметами подобранных слов)
- Что-то я устал умничать, давайте потанцуем, танец «Лавата».
-А хотите я вам фокус покажу? (фокус с банкой - изменение цвета) Видели как я умею, а я еще читать умею, во! А вы ребята читать умеете? Наверно еше и в школу собираетесь идти? Давайте проверим, готовы ли вы идти в школу!
- Я буду писать, а вы будете читать и находить слова со звуками Г и Гь (Работа с интерактивной доской)
Гиви и гости.
У Гиви гости: Гоша и Гриша. У Гоши гармошка, он гармонист. У Гриши гитара, он гитарист. Гоша и гриша музыканты. Гиви угостил их пирогами. Пироги были вкусны.
- Ребята, какие вы молодцы, умеете читать. А писать вы умеете? Давайте проверим. (Работа за столами с тетрадью Бардышевой, стр.95 ) Запишите слова нужными ручками и поставьте ударение.
Артикуляционная гимнастика для внимания:
- А вы умеете, не поворачивая головы, делать так!(водить глазами вправо, влево, вверх, вниз, затем языком, а затем крутит головой)
- Ааа, я знал, что вы не справитесь, закрутили головой! А я говорил не поворачивать голову!
Гитара – гитарист, гармошка-гармонист.
Гиви гитарист, а Гоша гармонист.
- Ну а теперь подошло время прощаться, пойду-ка я в школу и скажу там, чтобы вас не брали туда. Шучу, шучу! Конечно возьмут вас, ведь вы достойно сегодня прошли все испытания и показали хорошие результаты.
- Скажите, вам понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? А где было трудно? С какой буквой мы работали? Вы большие молодцы, спасибо за внимание, до свидания!