Великий праздник - Пасха
Логвиненко Екатерина Евгеньевна, воспитатель
МБДОУ №18 "Радуга" г.Тихорецка
Краснодарский Край Тихорецкий район ст. Новоархангельская
Представленный конспект является авторской разработкой, построенной в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие было построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей);
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес детей);
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям);
• Принцип психологической комфортности.
Цель: Создание эмоциональной образно-игровой среды, способствующей развитию эстетического вкуса ребенка.
Образовательные задачи. Познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, её обычаями и традициями, новыми словами и их значением;
Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством.
Учить составлять узор из народных орнаментов.
Закреплять технические умения и навыки рисования концом кисти.
Учить орнаментально заполнять лист нестандартной формы.
Развивающие задачи. Развитие связной речи, речевого слуха, мышления, всех видов восприятия, творческого воображения, навыка создания коллективной работы.
Воспитательные задачи. Воспитывать уважение к традициям русского народа.
Физическое развитие:
- Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами динамической паузы.
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Наглядный метод (рассматривание пасхальных яиц).
• Словесный метод (беседа о Великом празднике «Пасха»).
Игровой прием (динамическая пауза игры:«Катание яиц с горки», бег с яйцом в ложке»).
По содержанию занятие является интегрированным, так как части занятия объединены знаниями из нескольких областей. Решение задач осуществляется через такие образовательные области:
• социализация (формирование умения детей договариваться меду собой привыполнении задания);
• коммуникация (театрализация беседа с бабушкой Ариной);
• здоровье (динамическая пауза:«Подвижное упражнение «Весна, весна красная!»
• познание (Познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, её обычаями и традициями, новыми словами и их значением;
Показать взаимосвязь явлений природы с народным творчеством.
Учить составлять узор из народных орнаментов.
На протяжении всей деятельности у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Это позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во всех видах деятельности.
В ходе подготовки проводилась предварительная работа. Беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини – выставка коллекции сувенирных яиц.
Оборудование и материалы: Музыкальный центр с записью пьесы П.Чайковского «Времена года. Весна», русская народная мелодия. Бумажные шаблоны яиц, гуашь, тонкие кисти, тряпочки, палитры, яйца пасхальные расписные, кулич (муляж).
Конспект ИОС «Великий праздник - Пасха».
Тип: интегрированное
Возраст детей: 5-7 лет
Формы непосредственно образовательной деятельности: совместная деятельность
Формы организации: подгруппа
Вид деятельности: ИОС по художественно – эстетическому развитию (рисование)
План совместной деятельности
1. Театрализованная деятельность.
1.1 Беседа о Великом празднике «Пасха».
2. Основной этап
2.1. Динамическая пауза.
2.2. Образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию (
рисование).
3. Рефлексивно-оценочный этап (подведение итогов).
Ход совместной деятельности
В группе стоит стол, украшенный вышитыми рушниками, на столе стоит блюдо с пасхальными яйцами, красивыми пасхами. За столом сидит бабушка Арина. Звучит тихо запись пьесы П.Чайковского «Времена года. Весна».
Бабушка Арина здоровается с ребятами.
Бабушка Арина: - Здравствуйте, ребята, я сегодня хочу поговорить с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи своих предков. Издавна русский человек славился своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать. Какие праздники вы знаете? (Ответы детей:Крещение, Рождество Христово и другие).
Сегодня, я пригласила вас в горенку, чтобы мы вместе порадовались Светлому Христову Воскресению. Я к
празднику прибралась чисто в своей горенке, накрыла на стол.
Пасха – самый главный праздник для православных христиан. Слово паха – обозначает «исход», «избавление», «освобождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда отмечалась
торжественно и весело.
- Пасха – праздник весенний. Длится он неделю. Срок его проведения каждый год вычисляют заново, по лунному календарю.
-В течение всей пасхальной недели на Руси звучал колокольный звон. На площадях устанавливались качели – карусели, разбивались балаганы. Люди принимали гостей, и вся неделя проходила в радостных встречах. Было принято обмениваться пасхальными яйцами. В кондитерских продавались шоколадные и сахарные яйца. Хозяйки заранее и очень тщательно готовились к этому дню. Убирали дом,пекли куличи, красили яйца, делали пасху, готовили вкусные блюда, доставали из сундуков праздничные одежды. В праздничный день шли всей семьёй в церковь, а потом кто – то у себя принимал гостей, кто – в гости шел. Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг другу: «Христос воскрес!» - «Воистину воскрес».
В пасхальную ночь. Все шли в церковь, люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнётся крестный ход – обход церкви с крестом и иконами.
В наши дни сохранился обычай на Пасху печь и освящать куличи и яйца. Вернувшись из церкви ранним утром, люди
христосовались и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо – символ Пасхи. Освещённому в церкви яйцу приписывались магические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней,
сбережение урожая от града.
Праздничный стол был уставлен всевозможными кушаньями. Каждый, кто приходил в дом, должен был быть накормлен, обогрет.
Воспитатель: - Ребята, как отмечали люди Пасху? - (Дети. На Пасху ходили в гости, устраивали гулянья, качались на качелях, красили яйца, пекли куличи. Всё это освещали в церкви, дарили друг другу в знак любви и дружбы).
Воспитатель: - Сколько яиц нужно заготовить? (Дети.На Пасху яиц нужно заготовить много: для подарков родным, друзьям, для весёлых игр.)
Для получения разных оттенков жёлто – коричневого используют шелуху лука. Раскрашивают яйца и акварельными красками. Для большей красоты после того как обсохнут яйца, их протирают тряпочкой, смоченной в растительном масле.
(Дети рассматривают украшенные яйца.Педагог объясняет понятие «крашенка», «писанка»).
2. Основной этап
2.1 Динамическая пауза.
Подвижное упражнение «Весна, весна красная!» Цель.Координация речи с движением, развитие общих речевых навыков.
Воспитатель предлагает детям пройти на ковёр и выполнить знакомое упражнение.
Весна, весна красная! (Дети идут по кругу)
Приди весна с радостью,
С радостью, с радостью, (Дети идут в противоположную сторону).
С великой милостью: (Останавливаются, поднимаются на носочки).
Со льном высоким, (Тянут руки вверх, делают вдох).
С корнем глубоким, (Опускают руки, приседают, делают выдох).
С хлебами обильными. (Взявшись за руки, бегут по кругу).
Русская песенка.
Воспитатель: Прежде, чем крашеные яйца скушать, с ними устраивали разные игры. Например, катали яйца с горки. Чьё яйцо укатится дальше, тот и выиграл. А ещё, брали ложку, клали в него яйцо и бегали на перегонки. Побеждал тот, кто удержал яйцо, не уронив его.
Я предлагаю поиграть в эти игры. (Игры проходят под русскую народную мелодию).
3.1. Образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию (
рисование).
Бабушка Арина: - Яйцо – символ зарождения новой жизни, благополучия в семье.
Хочу показать вам несколько орнаментов, которыми можно украсить пасхальные яйца, и объясню их символические значения;
· волнистые линии - обозначают воду;
· круги – символизируют солнце;
· две параллельные линии с точками между ними (вспаханная земля, засеянная зерном).
Воспитатель: Я предлагаю вам придумать любые орнаменты и украсить ими своё яйцо. Возьмите краски и кисти. (Тихо звучит запись пьесы П.Чайковского «Времена года.Весна»).
3. Рефлексивно-оценочный этап
- Ребята, красивые яйца у нас получились? (Ответы детей:Да)
- Это произошло потому, что мы вместе их расписывали. Давайте подарим яйца друг другу, пожелаемвсем, чтобы жить в дружбе, мире и согласии.