Всем детям ровесница

Петренко Ирина Вячеславовна, ведущий библиотекарь

филиал № 5 МБУК г.о Самара "Централизованная система детских библиотек"

г.о. Самара


 

Цель:

·        Вызвать интерес к чтению произведений Агнии Барто.

Задачи:

·        Расширять словарный запас

·        Развивать умение слушать и слышать, внимание, мышление, речь детей.

 

Ход мероприятия

 Библиотекарь: Сегодня наш - праздник, посвящен стихам детской писательницы, поэтессы.

Прошло уже 105 лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно. Ведь маленьким детям читают эти стихи родители. Вырастают дети, сами становятся мамами и папами и читают эти стихи своим детям. Потом и эти дети вырастают, и уже их дети будут слушать и повторять любимые всеми стихи.  

И жалеть зайку, сочувствовать Тане, которая уронила в речку мячик, улыбаться при встрече с Вовкой - доброй душой...

 -Добрый день, дорогие друзья! Сегодня нас ждёт необычная встреча. Догадались, с кем? (Ответы детей). 

А на чем будем путешествовать, вы узнаете, если отгадаете загадку:

 


Он в безбрежном океане 
Туч касается крылом. 
Развернётся над лугами, 
Отливает серебром. (Самолет) 


 

Сегодня мы отправимся в путешествие на литературном самолёте в гости к  героям писательницы и поэтессы  Агнии  Львовны Барто.

1 станция «Доскажи словечко»

Проверим, кто из вас был самым внимательным читателем ее стихотворений.

Я буду читать начало стихотворения, а вы продолжать.


1. Мишка

   Уронили мишку на пол,

Оторвали мишки лапу.

Дети (из зала):

Все равно его не брошу-

Потому что он хороший.

2. Бычок

        Идёт бычок, качается,

Вздыхает на ходу,

Дети (из зала):

Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду.

3. СЛОН
Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой качает сон,
Он слонихе шлет поклон
.

4. Самолёт

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Дети (из зала):

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

5. Лошадка

Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Дети (из зала):

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

6. Грузовик

Нет, напрасно мы решили

Прокатить кота в машине:

Дети (из зала):

Кот кататься не привык-

Опрокинул грузовик.

7. Мячик

 Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

Дети (из зала):

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч

8. ЗАЙКА

Зайку бросила хозяйка -

Под дождем остался зайка. 

Дети (из зала):

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.


 

2 станция «Биографическая»

А сейчас давайте мысленно перенесемся в 1906 год 17 февраля , на 115 лет назад...

Родилась Агния Барто в Москве в 1906 году, здесь училась и выросла. Первое впечатление её детства - высокий голос шарманки за окном. Она долго мечтала ходить по дворам и крутить ручку шарманки, чтобы изо всех окон выглядывали люди, привлеченные музыкой.

Отец Агнии Львовны работал ветеринаром и мечтал, чтобы дочь стала балериной. Но балериной  она не стала, хотя и окончила хореографическое училище.

3 станция «Творческая»

Стихи она начала писать в раннем детстве. В 1936 г вышел цикл стихов для самых маленьких «Игрушки». Барто стала одним из самых любимых детских поэтов. Стихи Агнии легкие и веселые.

Давайте послушаем стихотворение «Кораблик».

КОРАБЛИК


Матросская шапка,

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

- Прокати, капитан!


И стихотворение «Фонарик» Артем.

Фонарик


Мне не скучно без огня -
Есть фонарик у меня.
На него посмотришь днём -
Ничего не видно в нём,
А посмотришь вечерком -
Он с зелёным огоньком.
Это в баночке с травой
Светлячок сидит живой.


Посмотрите, сколько книг посвящается детям.  

Многие стихи Агнии Барто стали песнями. Например«Любитель-рыболов».

А еще А.Барто писала сценарии для художественных фильмов

"Алеша Птицын вырабатывает характер"

Но есть один фильм, который знают от мала до велика. В этом фильме рассказывают о девочке, которая потерялась. Этот фильм называется  "Подкидыш".

А еще  есть фильм "Слон и веревочка", в этом фильме просто взяли за основу стихотворение А.Барто "Веревочка". Давайте вспомним небольшой отрывок из этого стихотворения.


Весна, весна на улице,
Весенние деньки!
Как птицы, заливаются
Трамвайные звонки:
Шумная, веселая,
Весенняя Москва.
Еще не запыленная
Зеленая листва.
Галдят грачи на дереве.
Гремят грузовики.

Весна, весна на улице,
Весенние деньки!

Тут прохожим не пройти:
Тут веревка на пути.
Хором девочки считают
Десять раз по десяти.
Это с нашего двора
Чемпионы, мастера
Носят прыгалки в кармане,
Скачут с самого утра.


Всем своим творчеством Агния Бартовоспитывает  уважение к детям. Юные герои стихотворений Агнии Львовны завоевывают наше уважение уже с самых первых своих шагов.

Я ВЫРОСЛА


Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю,
Соберу свои игрушки
И Сереже подарю.
Деревянную посуду
Я пока дарить не буду.
Заяц нужен мне самой -
Ничего, что он хромой,
А медведь измазан слишком...
Куклу жалко отдавать:
Он отдаст ее мальчишкам
Или бросит под кровать.

Паровоз отдать Сереже?
Он плохой, без колеса...
И потом, мне нужно тоже
Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -
Я учусь по букварю...
Но я, кажется, Сереже
Ничего не подарю.


Слушая или читая стихотворение,  мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса. Все это так интересно и заманчиво.

 

4 станция «Мозговой штурм». 

1а-«Балерина» -кем хотел видеть свою дочь  отец Агний Львовны Барто?

1б-«Ветеринар»-кем был отец Агнии Львовны Барто по профессии?

1в—«Москва»-В каком городе родилась Агния Львовна Барто?

1г-«Шарманка»-Какой музыкальный инструмент всегда было слышно за окнами Агнии Львовны Барто?

1д-«Игрушки»-Как называется первый цикл стихов Агнии Львовны Барто?

Путешествие наше продолжается.

5 станция ВИКТОРИНА


Кого дети решили прокатить в грузовике?
(кота, «Грузовик»)
Почему плакала Таня в стихотворений и «Мячик»?
(уронила в речку мячик)
Кто остался под дождём и весь промок?
(зайка, «Зайка»)
Куда лёг бычок в стихотворении «Слон»?
(в коробку)
Кому оторвали лапу и уронили на пол?
(мишке, «Мишка»)


 «Матросская шапка, веревка в руке. Тяну я... по быстрой реке». (Кораблик.)

На ней верхом поеду в гости. (Лошадка.)

Доска кончается — сейчас он упадет... (Бычок.)

 «На парад идет отряд. Барабанщик очень рад». Как называется

это стихотворение? (Барабан.)

Мы его построим сами, понесемся над лесами... (Самолет.)

Он заблудится в саду — я в траве его найду. (Козленок.)


 


Трогаемся в путь. 

 

Мы с вами, дорогие друзья, делаем следующую остановку в  « Городе Находок».

Ребята, наши герои из стихотворении Агнии Львовны Бартово  время путешествия, в этом городе забыли свои вещи. Надо их определить  и отправить им.

МЯЧИК – Таня “Мячик”  Наша Таня громко плачет….

ПОГРЕМУШКА – Андрюшка “Погремушка” Как большой сидит Андрюшка

КОНФЕТЫ – Танюша “Помощница»  у Танюши дел не мало….

Кукла-«я куклу Наташу катаю в коляске»

Флажок-«горит на солнышке флажок, как будто я огонь зажег»

Каждое стихотворение и каждая строчка, написанная  АгниейБарто учит нас быть добрыми, трудолюбивыми, честными.

Шла вчера я по Садовой,

Так была удивлена —

Паренек белоголовый

Закричал мне из окна:

— С добрым утром! С добрым утром!

я спросила: — Это мне?

— Улыбнулся он в окне.

Закричал еще кому-то:

— С добрым утром!

С добрым утром!

Малышам и взрослым людям

Паренек махал рукой,

С ним теперь знакомы будем:

Это Вовка, — есть такой!


 


А теперь, ребята ответим на вовкины вопросы. Что придумал я, чтобы людям летом было не так жарко? Расскажите, как я выручил бабушек? Почему я рассердился на Андрюшу? Кому я решил стать старшим братом? Как звали собаку, которой я помогал охранять дом? Как я это делал?

(Ребята отвечают на вопросы.)

 Станция «Детская»Давайте вместе вспомним и дру­гих героев Агнии Барто.


Видят — девочка стоит

Очень странная на вид:

Нос распух, что свекла,

Платье все промокло.

(девочка-ревушка.)

Громко девочка кричала,

Как увидела мочалу

Цапалась, как кошка:

— Не трогайте ладошки!

Они не будут белые:

Они же загорелые. —

А ладошки-то отмылись.

(Грязнуля, «девочка чумазая».)

Вот у Тани сколько дела:

Таня ела, чай пила.

Села, с мамой посидела,

Встала, к бабушке пошла.

(Лентяйка. «Помощница».)

Тронь ее нечаянно,

Сразу: — караул!

Ольга Николаевна.

Он меня толкнул!

(Ябеда. «Сонечка».)

Окапывали вишни.

Сергей сказал: — я лишний.

Пять деревьев, пять ребят

Я напрасно вышел в сад.

(Лентяй. «Я лишний».)

Что делать с Алексеем?

Он до того рассеян!

Он ворота школьные

Принял за футбольные.

(«Что делать с Алексеем».)

Ах, как занят этот Петя!

Целый час ломал часы

И на мамином портрете

Подрисовывал усы.

(«Песенка про Петю».)


 

 


Одна из особеннос­тей таланта Барто — насмешливый юмор. Она рисует дурные и сквер­ные черты ребят весело, необидно и верит: каждого можно излечить от дурных привычек.

Все дети любят фантази­ровать, мечтать. Чаще всего многим из нас хочется поскорее вырасти, стать взрослыми, работать там же и тем, кем работают мамы и папы. Со­гласны?


Целый день трезвонит Таня:

Мы заведуем Бинтами,

Мы с Тамарой

Ходим парой,

Санитары

Мы с Тамарой

Если что-нибудь

Случится

Приходите к нам

Лечиться.

Мы умеем

Класть компресс:

Мы с Тамарой —

Красный крест.

Можем сделать

Вам припарки,

Дать целебную траву!

Мы с Тамарой

Санитарки,

Я не даром вас зову.

Санитарам не везет:

Есть и марля,

Есть и йод.

Не хватает

Пустяков —

Нет ни ран.

Ни синяков...


 

 Ребята, вы помните, как пришли первый раз в первый класс?.

(Зачитать стихотворение «Первый урок», другой — «В школу»)..

 Агния Львовна писала много о ребятах нерадивых. Цикл этих стихов называется «Лешенька, Лешенька...». Послушайте, может быть, кто-то себя в них узнает.

 А сейчас мы с вами поиграем в слова.


Скажи погромче

Слово «гром» —

(Ребята повторяют)

Грохочет слово.

Словно гром.

Скажи потише:

«Шесть мышат» —

(Ребята повторяют.)

И сразу мыши зашуршат.

Скажи:

«Кукушка на суку» —

(Ребята повторяют.)

Тебе послышится «Ку-ку».

А скажешь слово «Листопад» —

(Ребята повторяют.)

И листья падают,

Летят,

И, словно наяву,

Ты видишь осень;

Желтый сад

И мокрую траву.

Скажи «родник» —

(Ребята повторяют.)

И вот возник,

Бежит в зеленой чаще

Веселый ключ журчащий,

Мы и родник зовет ключом

(Ключ от дверей здесь ни при чем.)


 Всмотритесь в это доброе лицо женщины, девизом творчества которой стали слова: « Я дарила детям радость, а дети дарили мне молодость»

Поэт, драматург, публицист, переводчик, исследователь, общественный деятель.
 Над рабочим столом А.Барто висел автограф космонавта Юрия Гагарина с начальной строкой стихотворения « Уронили Мишку на пол». И даже в космосе ее книги читают.

Заслуги Агнии Барто перед детской литературой высоко оценены народом. 

 Имя Агнии Барто присвоено одной из малых планет (2279 Barto), расположенной между орбитами Марса и Юпитера, а также одному из кратеров на Венере. А также Агния Львовна Барто  имеет «Орден Улыбки».