Сценарий спортивного развлечения для детей "Ах , как весело зимой!"

Бурыкина Татьяна Владимировна, инструктор по физической культуре

МБДОУ ЦРР Детский сад №173

г.Барнаул


Цели:

показать детям привлекательность зимних месяцев года; развивать интерес к зимним видам спорта посредством эстафет и конкурсов.

Задачи:

Закрепить знания и навыки, полученные на занятиях по физической культуре.

Развивать у детей внимание, умение согласованно действовать в коллективе, смелость, чувство уверенности в себе.

Достижение положительно-эмоционального настроя.

Оборудование и инвентарь:

 Санки 2шт., клюшки 2шт., шайбы 2шт.,  корзины со снежками ( по кол – ву детей), сетка волейбольная,  снеговики 2 шт., фитболы 2шт., дуги 4 шт. ,конусы 2 шт., туннели 2шт.

Место проведения: спортивный зал

Ход мероприятия

Дети заходят в спортивный зал под музыку.

Ведущий:

Над землею закружила

Вновь зима свой хоровод.

Пусть здоровье, радость, силу

Зимний спорт нам принесет.

Все мы скажем: “Нет! ” простуде.

Нам морозы нипочем.

Мы дружить с коньками будем,

С клюшкой, шайбой и мячом.

Ребята, на улице зима, холодно, кругом лежит снег. А вы зиму любите? А мороза не боитесь?

Звучит музыка заходит Зима.

Ведущий: Ой, ребята к нам  в гости сама госпожа Зима пожаловала.

Зима: Здравствуйте ребята!   А вы про зиму, наверное, много чего знаете?

 Дети: Да, знаем!

Зима: А это я сейчас проверю! Я вам буду вопросы задавать, а вы быстро отвечайте!

Проводится игра «Ответь правильно»

-Снег белый или синий?

-Лед твердый или мягкий?

-Снег капает или идет?

-Зимой бывает снегопад или листопад?

-Лед скользкий или шершавый?

-На улице мороз или жара?

-Сосульки едят или грызут?

-На коньках катаются или качаются?

-Снеговика лепят или строят?

Зима: Молодцы! Ответили на все мои вопросы. Мне кажется, вы пришли сюда на спортивные соревнования? Я бы тоже хотела с вами провести соревнования, можно? Вот я даже подготовилась. А прежде чем начать наши соревнования ,нужно что сделать?

Дети: Разминку!

Зима: Пока вы строитесь, я переоденусь. (Снимает платье зимы ,становится инструктором)

Зима: Вот и я готова, вы тоже готовы, тогда начинаем разминку.

Проводится разминка под музыку « Кабы не было зимы».

Зима: Ну, вот размялись, продолжаем соревнования .А как же ваши команды называются?

Команда «Снеговики” – “Снеговики быстрее всех. И в конкурсах нас ждёт успех!!!!”

Команда «Пингвины” – “Мы ребята – пингвинята никогда не устаём. Любим прыгать и скакать, не пытайся нас догнать!!!!”

Зима: Молодцы! Вижу, серьёзные соперники здесь собрались. Чтобы соревнования наши начать, загадку вам нужно отгадать. Слушайте внимательно!

По снегу покатите -

Я подрасту.

На костре согрейте -

Я пропаду.

(Снежный ком)

Зима: И так первая наша эстафета называется:

1.Эстафета « Снежный ком»

Участники катят по очереди фитбол вперед , прокатывая его под дугами до конуса и обратно.

Зима: Справились , хорошо ! Вот вам загадка ещё:

С метелкой, в шляпе из ведра –
Директор зимнего двора. (Снеговик).

2.Эстафета« Прокати снеговика»

Участники по очереди по 2 человека, по сигналу , первые везут снеговика на санках по прямой,  до колпачка, возвращаются к команде , один игрок везет санки другой придерживает снеговика и передают санки следующей паре.

Зима:

А теперь отгадайте загадку:

Круглый снежный колобок.
Называется … (Снежок).

3.Эстафета « Собери снежки»

Натягивается сетка , дети встают на  две стороны от сетки. Берут в корзине по 2 снежка. По сигналу начинают перекидывать снежки на противоположную сторону. Переброска заканчивается по сигналу. На чьей стороне оказалось больше снежков , та команда и выигрывает.

Зима:

 

 У меня загадки зимние,
Не простые – спортивные.
Слушайте загадку,
Отвечайте без оглядки:
Чтоб в хоккей нам поиграть,
Что же надо в руки взять? (Клюшку)

4. Эстафета «Хоккейная»
Каждой команде даются клюшка и шайба. Первые участники выполняют ведение шайбы клюшкой, забивают гол в ворота, обратно бегут бегом с клюшкой и шайбой в руках, передают эстафету следующему участнику. Побеждает команда, быстрее выполнившая эстафету, и забившая больше голов.

Зима: Вот вам ещё загадки ,попробуйте отгадать!

Две сестренки, две плетенки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять.
(Рукавички)

Все в снегу стоят деревья,
Белый на земле ковёр.
На прогулку мы наденем
Этот головной убор.
(Шапка)
И последняя загадка:

В холода, в мороз трескучий,
Сапожки надень получше!
И большим, и маленьким
Греют ноги …
(Валенки)

Зима: Молодцы! Все мои загадки отгадали! И следующая эстафета у нас называется

5. « Соберись на улицу»

Дети стоя по командам лицом к другу. На стульчике лежат варежки, шарф, шапка, валенки. Первый игрок по сигналу начинает передовать , шапку , шарф т .д. по вся одежда не закончится . Последний  стоящий в команде игрок должен одеть на себя всю одежду . Чей игрок  быстрее оденется, та команда и победила.


Зима: Смотрю ,вы и быстро одеваться умеете, молодцы! Вот вам ещё моя загадка:

Где встречается такое ,

что земля над головою?

( Туннель)

Дети перешагивают через дуги и заползают в туннель. Чья команда  быстрее справится ,та и получает очко.

 

Зима: Малыши – крепыши, не боятся стужи!
Сильные, умелые,
Дружные, веселые,
Быстрые и смелые!
Победили вы по праву.
Похвал достойны и награды.
Вы были ловкими, смелыми, а самое главное дружными. Вот таких здоровых и сильных ребят растит наш детский сад! И за это, я бы хотела вас угостить вкусными льдинками (чупа-чупс).