Зимние забавы
Артемьева Наталья Витальевна, воспитатель группы компенсирующей направленности для детей с ОНР
МКДОУ №211
г.Киров
Цель: создать условия для формирования и закрепления элементарных математических представлений.
Задачи:
1.Коррекционно – обучающие:
создать условия для формирования у детей представлений об образовании числа семь;
способствовать закреплению умения ориентироваться в числовом ряду;
содействовать умению ориентироваться на микроплоскости (выкладывание снеговика из палочек по схеме);
способствовать закреплению умения соотносить число с цифрой;
продолжать формировать умение согласовывать числительное с существительным;
закрепить выражения, обозначающие равенство множеств.
2. Коррекционно - развивающие:
развивать внимание, память, логическое мышление, творчество;
развивать мелкую моторику.
3. Коррекционно - воспитывающие:
воспитывать умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, работать по образцу.
Оборудование:
Демонстрационное: картинки коньков и лыж по 8; числа 1-7; цифры 1-6; 3 обруча; мягкий модуль – конструктор, изображающий горку.
Индивидуальное: математические пеналы, подносы с числами 1-7; карточка с двумя полосками; «снежки» с числами.
Вход в НОД: Что зимой мы любим делать?
В снежки играть, на лыжах бегать,
На коньках по льду кататься,
Вниз с горы на санках мчаться.
Дети изображают движения и, «скатываясь» с горки, усаживаются на места.
Ход НОД:
Организационный момент: Дети покатались и поставили лыжи.
Чтобы узнать сколько лыж , каким счетом будем считать порядковым или количественным?
Счет хором вместе с воспитателем.
А сколько детей каталось на лыжах? Почему?
Вывод: на шести лыжах катались три ребенка.
Основная часть:
1.Образование числа семь, используя демонстрационный материал.
Воспитатель: «Стояли 6 лыж. Потом поставили столько же коньков.
(Вызванный ребенок выставляет коньки, остальные считают хором вместе с воспитателем).
Сколько поставил коньков? Почему?
Лыж и коньков по 6. Как по-другому можно сказать о количестве лыж и коньков? (повторяются все варианты: поровну, одинаковое количество; сколько лыж, столько же и коньков)
Позже поставили еще одну лыжу (воспитатель выставляет лыжу другого цвета).
Лыж стало больше или меньше? Почему? (добавили лыжу)
На сколько лыж стало больше?
Сколько стало лыж? (поточный счет)
Лыж 7, а коньков 6.
Какое число больше 6 или 7?
На сколько число 7 больше 6?
Что нужно сделать, чтобы коньков тоже стало 7? (добавить один конек)
Вызванный ребенок выполняет действие. Что ты сделал?
Сейчас по сколько лыж и коньков ? (лыж и коньков по 7)
А как еще можно сказать об этом? (повторяются все варианты)
Итак, когда к шести предметам добавляем один предмет получается семь предметов.
2. Образование числа 7, используя раздаточный материал.
Выложите на верней полоске карточки вот столько (показ цифры 6) кругов.
Почему выложили 6 кругов?
Что нужно сделать, чтобы стало 7 кругов ? ( добавить еще 1 круг)
Что ты сделал. Чтобы стало 7 кругов? ( вопрос для более «слабых детей»)
Итог: когда к 6 добавляем 1 получается 7.
3. Знакомство с числом семь.
У нас семь лыж. Семь коньков. Семь кругов. Это количество обозначает число семь.
Воспитатель показывает число и предлагает посчитать кружки на карточке.
Физкультминутка: Воспитатель показывает число семь и говорит:
«Ребята, подпрыгните вот сколько раз, присядьте вот столько раз, хлопните в ладоши вот столько раз».
Какое число я вам показывала? (вы показывали число семь).
Куда поставим число семь в числовом ряду? (число семь поставим после шести)
Почему после числа шесть? (после шести потому, что семь больше шести на один)
Какое число стоит перед числом семь? (стоит число шесть)
Почему перед числом семь стоит число шесть? (шесть меньше семи на один).
Выложите на нижней полоски карточки числовой ряд.
Вопросы для тех, кто быстрее остальных выполнил задание:
Какое число самое большое в этом числовом ряду? Какое число стоит последним? Почему? Какое число стоит после шести? Какое число стоит перед числом семь? Что ты выложил?
Вывод: В числовом ряду числа всегда стоят по порядку. После числа шесть стоит число семь.
(дети убирают круги в пенал, числа на поднос)
4.Выкладывание снеговика из счетных палочек по готовой схеме.
Воспитатель: «Все вы умеете лепить снеговика из снега. Предлагаю вам сделать снеговика из счетных палочек. Вот такого! (показываю схему из расчета длины счетных палочек).
Тем, кто затрудняется, воспитатель предлагает индивидуальную схему. Ребенок накладывает на схему палочки.
Тех, кто быстрее справился с заданием, педагог спрашивает: «Чего не хватает у снеговика?» (глаз, носа-морковки, рта, метлы) и предлагает добавить эти детали.
Итог: У всех получились замечательные снеговики!
5. Соотнесение числа с цифрой.
Воспитатель: « А теперь давайте поиграем в игру «Попади снежком в свою цель». У вас на снежке есть число. Постарайтесь попасть в обруч с цифрой, которая обозначает число вашего снежка. Затем проверим все ли были меткие».
Тех, кто «промахнулся», воспитатель спрашивает: «Куда тебе нужно было бросить? Почему? Как ты думаешь, почему ты промахнулся?
Молодцы! Теперь все меткие и попали в свою цель».
Рефлексия. Чем мы занимались на занятии?
Что было для вас трудным?
Что вам понравилось больше всего?
За ваше старание, внимание на занятие для вас призы - забавные снеговички.