Конспект занятия "В гостях у сказки "Курочка Ряба"

Теплухина Ольга Андреевна, воспитатель

ОСП «Детский сад №5»Светлячок»

МБДОУ ЦРР- Детский сад №8 «Звёздочка» г.Няндома

г.Няндома


Возрастная группа:

группа раннего возраста, дети от 1,5 до2-х лет.

Предмет:

Развитие речи

Форма проведения:

ООД

Форма организации:

подгрупповая, индивидуальная.

Учебно-методический комплект:

УМК к Программе «От рождения до школы», Н.Е.

Вераксы.

Цель:

Доставить малышам удовольствие от восприятия знакомой сказки; привлечь

детей к воспроизведению диалогов между сказочными персонажами, приобщая их к

театрализованной игре.

Задачи

1.Образовательные:

-Закрепить знание содержания сказки; повторять вслед за взрослым отдельные слова и фразы;

-учить отвечать на вопросы«кто?» ,«что?» ,«где?»,«у кого?»

-способствовать формированию интонационной выразительности речи;

-расширять и обогащать словарных запас детей за счет существительных (дед, баба, мышка, яйцо), прилагательных(простое, золотое)и

глаголов(бил, не разбил, упало, разбилось, плачет, кудахчет)

2.Развивающие:

-Развивать интерес к игре – драматизации; умение имитировать характерные действия персонажей (мышки, курочки);

- учить детей передавать эмоциональное состояние другого человека (движением, мимикой);

-развивать мелкую моторику, соотносить движения пальцев рук; развивать концентрацию внимания, координацию;

-развивать речевую активность, развивать зрительную память, умение

-рассматривать, слуховое и зрительное восприятие;

-формировать активный словарь;

3.Воспитательные:

-воспитывать у детей умение внимательно слушать сказку до конца, не перебивать говорящего, сопереживать героям сказки; вызвать радость, чувство удовлетворение от игровых действий; .

Приоритетная образовательная область:

- речевое развитие

(продолжать развивать и активизировать словарный запас детей (Курочка Ряба, золотое, мышка, хвостик, яичко)

-учить детей слушать сказку в инсценированном варианте; вызвать желание прослушать ее еще раз;

-вовлекать детей в разговор во время показа сказки; обучать умению вести диалог с педагогом

-воспитывать интерес к народным сказкам.

Интеграция образовательных областей:

- художественно – эстетическое

(Развивать эстетическое восприятие; развитие

мелкой моторики рук; воспитывать интонационную выразительность речи детей);

- познавательное развитие (развивать активность детей в процессе

театрализованной деятельности; учить эмоционально вживаться в образ сказочного

героя).

- физическое развитие

(способствовать сохранению и укреплению физического и

психического здоровья детей в разнообразных формах двигательной активности).

- социально-коммуникативное (формировать способность к обобщению путем

упражнения детей в подборе к глаголам соответствующих существительных: «снесла

яичко», «мышка бежала», «яичко разбилось», «плачет», «курочка кудахчет», «жили-

были», «бил-бил, не разбил», «дед плачет, баба плачет»; развивать игровую

деятельность; знакомить детей с элементами народного быта, с домашними

животными;

-формировать доброжелательное отношение друг к другу и к

окружающим).

Виды детской деятельности:

коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная, воспроизведение

фольклора.

Предварительная работа с детьми:

- чтение сказки «Курочка Ряба»;

-рассматривание иллюстраций к сказке;

- рассказывание сказки с помощью театра игрушек;

- обыгрывание персонажей сказки

(звукоподражание и двигательные действия);

- имитация движений животных.

Материалы и оборудование:

игрушки: курочка, мышка, яйцо (золотое и простое),

картинки по сказки, корзинка с подарком.

Планируемый результат:

В ходе реализации образовательной деятельности дети

знаюткраткое содержание сказки «Курочка Ряба»; имеют представление о таком

жанре устного творчества, как сказка, представление об инсценировании сказки.

Увеличивается словарный запас по данной теме. Дети умеют слушать сказку в

инсценированном варианте и в обычном пересказе; выражать удовольствие от

встречи со сказкой, проявлять эмоциональное отношение; отвечать на вопросы по

содержанию сказки, выполнять соответственно тексту игровые действия;

подбирать к глаголам соответствующие существительные. Воспитывается интерес к животным, бережное отношение к ним.

Ход ООД

 

Организационный момент:

Дети встают перед воспитателем полукругом.

Воспитатель:

 Ребятки,я очень рада вас видеть. Какие вы сегодня красивые и нарядные.

Посмотрите: к нам сегодня пришли гости. Давайте им покажем, как мы

умеем здороваться, и с ними поздороваемся ( дети здороваются с присутствующими педагогами).

Здравствуйте, ладошки. Хлоп-хлоп-хлоп.

Здравствуйте, ножки. Топ-топ-топ.

Здравствуйте, щечки. Плюх-плюх-плюх.

Здравствуйте, губки. Чмок-чмок-чмок.

Здравствуйте, зубки. Щелк-щелк-щелк.

Здравствуй, мой носик. Бип-бип-бип.

Здравствуйте, гости. Привет!

II Вводная часть:

Сюрпризный момент

Воспитатель

Ребята, а хотите узнать, что мы с вами будем делать сегодня? Я пришла к вам не с пустыми руками .Хотите посмотреть, что я вам принесла? Подойдите, пожалуйста, ко мне ребятки. Что же лежит у меня в корзинке? (достаю из корзинки яйцо).

Дети.

Яйцо.

Воспитатель

А как вы думаете, кто снёс это яичко?

Дети.

Курочка.

Воспитатель.

Верно, его снесла курочка. А вы хотите послушать сказку - про Курочку Рябу?

Дети: Да!

Воспитатель:

Ну тогда я приглашаю вас пойти посмотреть эту сказку.

( проводится физкультминутка)

В гости к сказке мы идем (ходьба на месте)

А кого мы там найдем? (разводят руками)

В ней мышка быстренько бежала, (бег на месте)

Мышка хвостиком виляла (имитация движений)

Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)

Посмотрите-ка, разбила! (показать «яичко» на вытянутых руках)

III Основная часть: Рассказывание сказки

Воспитатель

Давайте мои хорошие, пройдем коврик и сядем на стульчики . Садитесь

поудобнее, я начинаю рассказывать сказку про Курочку Рябу.

( воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ демонстрацией фигурок

настольного театра).

Воспитатель

Жили – были дед да баба. Кто жили – были?

Дети

(повторяют). Дед да баба.

Воспитатель

Была у них Курочка Ряба. Кто у них был?

Дети

(повторяют). Курочка Ряба.

Воспитатель.Снесла курочка яичко,не простое ,а золотое.

Какое яйцо снесла Курочка?

Дети:

(повторяют)Золотое.

Воспитатель

Дед бил-бил,не разбил.Как дед бил яичко?

. Дети, скажите,что делал дед? Разбил яичко дед?

 

Воспитатель.

Баба била, била, не разбила.

.Покажите, как били дед да баба яичко.

(Дети показывают :кулачком по кулачку стучат, приговаривая тук – тук- тук).

Воспитатель

.Мышка бежала хвостиком махнула,яичко упало и разбилась

Дети, кто разбил яичко?

Дети. Мышка.

Воспитатель

.А теперь покажите и скажите, как яичко упало и разбилось.

(Дети, взмахом руки показывают и говорят, «Бух!»)

Воспитатель.

Яичко разбилось. Дед плачет, баба плачет.

Воспитатель.

А как плакали дед да баба?

(Дети

трут кулачком глаза).

Воспитатель

.Дед плачет, баба плачет, а им Курочка кудахчет: Не плачь дед, не плачь

баба, я снесу вам другое яичко не золотое, а простое. Курочка Ряба, снесла деду и

бабе не золотое, а простое яичко. Вот спасибо, Рябушка, от дедушки

да бабушки»

Воспитатель:

Дети, какое яичко снесла Курочка? Рады дедушка и бабушка? Как они

поблагодарили Курочку Рябу?

(Дети отвечают на вопросы).

Подвижная игра «Вышла курочка гулять»

Воспитатель

. Ребятки, Курочка хочет с вами поиграть, она приглашает вас погулять

на лужок. Вы будете цыплятками, а я буду курочкой. (Дети ходят, приседают, «разгребают» землю, ищут «зернышки», клюют их, пьют водичку, гуляют по лужайке).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки,

Жёлтые цыплятки.

Ко-ко-ко, ко-ко-ко!

Не ходите далекою.

Лапками гребите –

Зёрнышки ищите.

Только дождик вдруг польет,

Мама курочка зовёт,

Всех под крылышко берёт.

 

Воспитатель

Вам понравилась наша игра?

IV Рефлексия.

Воспитатель

: Замечательно. А что мы с вами сегодня смотрели и слушали.

Дети:

Сказку.

Воспитатель:

Ребята, про кого же вы посмотрели сказочку?

Дети:

Про курочку Рябу

.

Воспитатель: Что снесла курочка?

Дети:Золотое яичко.

Воспитатель:

А кто его разбил?

Дети :

Мышка.

Воспитатель:

Молодцы! Сказку, вижу, вы запомнили хорошо.

На этом наше занятие окончено! Спасибо, детки, вы хорошо потрудились! Пойдем

теперь посмотрим, какой же подарок оставила нам, Курочка Ряба.

(дети заглядывают в корзинку, а там новые книжки малышки.)

Благодарю, коллеги, что нашли время посетить наше занятие.