Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе (ЗПР)

Хохлова Марина Владимировна, учитель-дефектолог

МОБУ "Сясьстройская СОШ №2"

г. Сясьстрой

 


Цель: знакомство с арифметической задачей

Задачи:

·        Познакомить детей со структурой задачи, названиями её составных частей;

·        Закреплять навыки счёта с опорой на слуховой анализатор;

·        Тренировать в составлении цифрового ряда, подборе цифры к заданному множеству;

·        Продолжать тренировать в увеличении заданного числа на 1;

·        Развивать графические навыки и слуховое внимание;

·        Воспитывать уважение к ближнему, его труду; умение внимательно выслушивать ответы товарищей.

Предварительная работа:беседы по теме «Дикие животные средней полосы и их детёныши», знакомство с повадками различных животных, игры «Кто как передвигается (корм ищет)?»

Материал и оборудование: кассы цифр и знаков, игрушка «Бельчонок», демонстрационные цифры, мольберт (магнитная доска), картина «Лесная поляна» для магнитной доски, картинки детёнышей для магнитной доски (лисёнок, зайчонок, медвежонок, волчонок, бельчонок), индивидуальные листы с графическими заданиями, карандаши.

 

 

 

Ход занятия:

1.    Орг. момент

Звучит аудиозапись «Обратный отсчёт» (от 10 до 1)


- Что это, ребята?

- Наверное, (Я думаю. Я знаю) пора заниматься


(приглашаю всех на ковёр)


- Какое занятие начинается?

- Мне кажется, что математика.


- Почему вы так решили?

- На математике мы считаем, а сей час мы слышали счёт.


2.    Основная часть:

Введение в тему. Устный счёт

- Ребята, у нас гость. Это маленький … (бельчонок).

Показ игрушки

- Верно. Давайте поздороваемся (Здравствуй. Привет).


- Бельчонок, это ты сейчас считал от 10 до 1?

- Да, я. Я так люблю математику!


- Мы с ребятами тоже любим математику

-  Я знаю, поэтому и хотел поиграть с вами в игру «Подними цифру». У вас есть цифры?


- Да. У нас есть цифры. Давай играть!

- А где же они? (В кассе цифр и знаков)


            - Подойдите к кассам цифр и знаков. Садитесь.

Цифры перепутаны. Дать детям возможность самостоятельно обнаружить и озвучить этот факт.

- Наведите порядок в своих кассах – расставьте цифры в правильном порядке.

Выполняют. Проверяю, помогаю.

-  Ну вот. Теперь можем играть. Я буду стучать лапками, а вы закройте глаза и считайте. Потом молча поднимите нужную цифру.

Загадывает 3 – 4 числа

Физминутка

- Бельчонок, ребята немного засиделись. Предлагаю всем подвигаться. Я буду поднимать цифру и называть движение, а ребята выполнят это движение столько раз, сколько покажет цифра. Готовы? (Да).

Перечисляю детёнышей – лисята, волчата, зайчата, медвежата. Садимся на ковёр

Изучение нового материала


Бельчонок: Вы показали моих лесных друзей. Вот бы и они пришли сюда!

     - Давайте позовём тех, кого мы показали. Кто это?


Дети вспоминают, называют, учитель прикрепляет соответствующие картинки к доске (картинка леса)

- А вот и брат нашего гостя, тоже бельчонок (на доску)

            - Сколько же зверят на поляне?

- Что произойдёт, если мама – белка позовёт бельчонка домой?

- Представьте, что вы мамы – белки и зовёте своего бельчонка домой (Бельчонок, иди домой).

Убираем картинку бельчонка

            - Что случилось?

            - Вот так происшествие!

Бельчонок: Что случилось? Я ничего не заметил.

- Кто может рассказать, что было на полянке сначала, что случилось потом?

- … рассказал УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ. То, что мы видели. А я поставлю ВОПРОС: - Сколько зверят осталось?(Дети отвечают)

- Конечно, это так. Вы сказали ОТВЕТ.

Зовём бельчонка обратно

Проговариваем УСЛОВИЕ, ВОПРОС И ОТВЕТ. ЗАДАЧА.

Графическое задание

- Бельчонок, понравилось тебе заниматься с ребятами?

- А вам, ребята понравилось играть с бельчонком?

- Давайте же приготовим для него угощение. Что любит грызть бельчонок?

- Обведите грибочков для бельчонка на 1 больше, чем показывает цифра.

Выполняют за столами, проверяю, помогаю.


- Бельчонок, возьми эти грибы к себе в лес и угости своих родных и друзей.

- Вот спасибо вам, ребята. До новых встреч!


Итоги

- Как вы думаете, что расскажет своим родным и друзьям о нашей встрече Бельчонок?

Дети высказывают свои предположения

- А вы что вечером расскажете дома о нашем занятии?

- Я надеюсь, что сегодня на занятии всем было интересно