Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
Кравченко Ирина Николаевна, воспитатель
Горбачева Юлия Викторовна, воспитатель
МБДОУ Детский сад №50 "Теремок"
г. Озёрск Челябинской области
Цель: Расширять знания о воздухе.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о воздухе, его свойствах;
2. Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
3. Развивать внимание, память, умение работать в группе;
4. Воспитывать интерес к экспериментированию,самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познание», «речевое развитие», «физическое развитие».
Оборудование:апельсины, ветка ели, чеснок, лук, полиэтиленовые пакеты, емкость с водой, одноразовые стаканчики с водой и горошинками, трубочки для коктейля, бумажные полоски, банка с крышкой, пустая пластмассовая бутылка, воздушные шарики, весы.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня я предлагаю вам превратиться в настоящих ученых и совершить путешествие в лабораторию, где можно заняться исследованиями. Вы хотите?
Д: Да!
В: Тогда надевайте скорее колпаки!А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Он заходит к нам в окно,
С ним нам дышится легко.
Он прозрачный, он не пахнет.
Без него вокруг все чахнет.
Д:Воздух!
В: Для чего нам с вами нужен воздух?
Д:Воздух нам нужен, чтобы дышать.
В: А можем ли мы его видеть?
Д: Нет.
В: Воздуха мы не видим, но он окружает нас.А чем пахнет воздух? Давайте проверим.
Проводится опыт «Узнай по запаху»: детям предлагается с закрытыми глазами отгадать запах апельсина, ветки ели, чеснока,лука.
В: Вы почувствовали запах того вещества, которое я вам предлагала понюхать. Если в помещении, например, ели апельсин или поставили елку, то воздух будет иметь запах этого продукта или вещи.Имеет ли свой запах воздух?
Д:Вот и первое свойство воздуха – он не имеет запаха.
В: Какой воздух?
Д: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
В: А чтобы найти воздух, его надо поймать. Я научу вас ловить воздух.
Проводиться опыт «Поймай невидимку».
В: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Д: Он пуст.
В: Смотрите, какой он тоненький, давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете. А если мы развяжем его, что произойдет?
Д: Если развяжем пакет, то выпустим из него воздух и пакет опять станет тоненьким.
Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать.
В: Мы поймали воздух и заперли его в пакете. Какого цвета воздух?
Д: У воздуха нет цвета, он прозрачный.
В: Этоещеодно свойство воздуха – прозрачный, бесцветный. А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете, ребята?
Д: Да.
В: Давайте проверим.
Проводится опыт «Воздух в человеке». На столах у каждого ребенка стаканчик с водой, на дне которого лежит горох, и коктейльные трубочки.
В: Что в стаканчиках?
Д: Вода с горошиной.
В: Что делают горошины?
Д: Лежат на дне стаканчика.
В: Хотите оживить горошины?
Д: Да.
В: Ачто нам поможет их оживить, как вы думаете?
Д: Воздух.
В: Правильно, нам надоподуть в трубочки. Смотрите появились пузырьки - это воздух. Мы снова его увидели. А посмотрите на горошины. Они двигаются. Что же оживило горошины?
Д: Воздух.
В: Мы его нашли. А откуда взялся этот воздух.
Д: Мы выдували воздух из себя.
В: Сначала вы вдохнули воздух в себя, потом выдохнули в трубочку.
Вывод: В человеке есть воздух!
В: Воздухом мы дышим! Ребята, а вы знаете чтобы лучше дышать, нужно знать некоторые правила: дышите носом, не поднимайте плечи при вдохе, в дыхании должен активно участвовать живот.
Физкультминутка.
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Выходи гулять! («зовут»)
Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)
Как тебя поймать? (Хлопки руками в разных местах)
Если быстро-быстро в поле убегу, (бегут на месте)
Чистого-пречистого воздуха найду! (Потирают руки)
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)
Самого полезного воздуха найду! (Руки накрест к плечам)
Если вместе с папой в горы я пойду, (тянутся вверх на носочках)
Самого кристального воздуха найду! («фонарики»)
В: Ребята, что в бутылке?
Д: В бутылке ничего нет. Она пустая.
В: Сейчас мы проверим.
Проводится опыт «Воздух повсюду». Пустую прозрачную бутылку опускают в таз с водой так, чтобы она начала заполняться.
В: Что происходит? Почему из горлышка выходят пузырьки?
Д: Это выходит воздух.
В: Вода вытесняет воздух из бутылки. Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле заполнены воздухом.
Вывод: Воздух заполняет любое пространство, поэтому ничто не является пустым.
В: Интересно, а воздух всегда двигается или нет? Давайте проверим.
Проводиться опыт «Воздух всегда в движении»
В: Аккуратно возьмем за краешек полоску бумаги иподуем на нее. Она отклонилась. Почему?
Д: Воздух ее двигает.
В: Мы выдыхаем воздух, он движется и двигает бумажную полоску. Подуем на ладошки. Можно дуть сильнее или слабее. Мы чувствуем сильное или слабое движение воздуха. В природе такое ощутимое передвижение воздуха называется – ветер. Но ветер есть не всегда. Иногда бывает безветренная погода. Если мы ощущаем движение воздуха в помещении, это называется –сквозняк, и тогда мы знаем, что наверняка открыто окно или форточка. Сейчас в нашей группе окна закрыты, мы не ощущаем движения воздуха. Интересно, если нет ветра и нет сквозняка, то воздух неподвижен?
Д: Да!
В: Рассмотрим плотно закрытую банку. В ней апельсиновые корочки. Понюхаем банку. Мы не чувствуем запах, потому что банка закрыта, и мы не можем вдохнуть воздух из нее. А сможем ли мы вдохнуть запах, если банка будет открыта, но далеко от нас?
Воспитатель уносит банку в сторону от детей (приблизительно на 5 метров) и открывает крышку. Запаха нет! Но через некоторое время все ощущают запах апельсинов.
В: Чем пахнет?
Д: Апельсинами.
В: Воздух из банки переместился по комнате, и мы почувствовали запах.
Вывод: Воздух всегда в движении, даже если мы не чувствуем ветер или сквозняк.Воздух может передвигать предметы.
В: Предлагаю проверить есть ли у воздуха вес.
Проводится опыт «Вес воздуха»
Два одинаково надутых воздушных шарика привязанына концах палки длинной около 60-ти см. На середине палки закреплена верёвочка. Воспитатель берется за веревочку и поднимает самодельные весы.
В: Что произойдёт если мы проткнем один шарик?
Д: Из шарика выйдет воздух.
Протыкается один шар зубочисткой. Конец, к которому привязан лопнувший шар, поднимется вверх.
В: Почему палка поднялась?
Д: Шарик без воздуха стал легче.
В: Что произойдёт, когда мы проткнём и второй шарик?
Д: Палочка станет ровной.
Протыкают второй шарик.
В: У вас опять восстановится равновесие. Шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надутые.
Вывод: Воздух имеет вес.
В: Сегодня мы узнали так много интересного о воздухе. Мы молодцы! Можно проводить еще множество разных опытов и узнавать много нового и интересного. Как увлекателен мир вокруг нас! Пожелаем себе удачи в дальнейшем изучении и исследовании этого удивительного мира.
Список использованной литературы
1. Дыбина, О. В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, В. В. Щетинина. – М.: Наука, 2019.
2. Мартынова, Е. А. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет / Е.А. Мартынова, И.М. Сучкова. – М.: Академия, 2011.
3. Тугушева, Г. П. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста / Тугушева Г. П. – СПб: Детство-Пресс, 2015.