Конспект НОД "Зима" в подготовительной группе
Ткаченко Татьяна Николаевна,воспитатель
МБДОУ "ЦРР - детский сад №15"
г. Михайловск
Цель: Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, средствами интеграции различных областей.
Задачи:
Образовательные:
· Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима»
· Формировать умение проводить эксперименты, делать выводы;
· Учить согласовывать речь с движениями;
· Совершенствовать навыки связной речи, умение понятно обосновывать свои ответы;
Развивающие:
· Развивать фантазию и художественный вкус;
· Развивать общую и мелкую моторику;
· Развивать память, логическое мышление, воображение;
Воспитательные:
· Воспитывать чувство любви к природе.
Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности: мульти-медийное оборудование, экран, компьютер, столы, соль;
Стулья, столовая ложка, тарелка, цветные карандаши, восковые мелки, листы бумаги А4 по количеству детей.
Список использованных источников
1. Л.А.Каменева «Как знакомить дошкольников с природой», М., 1983
2. Детская энциклопедия: Я познаю мир./ Под ред. Хинн О. М.:АСТ, 1996.
3. Детская энциклопедия: Мир моря./Под ред. Валери ЛеДю М.:ИД «Махаон», 2008.
5. http://rebus.detsky-mir.com
Ход занятия:
Воспитатель: Дорогие, ребята, я рада приветствовать вас в этом зале. Давайте поприветствуем наших гостей.
Догадайтесь, о чём сегодня пойдёт речь:
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает? (слайд 2).
Дети:
Зимой
Воспитатель:
Зима – холодное время года. Зимой на улицах, на дорогах, в поле, в лесу очень много снега.
Воспитатель:
Зима наступает после какого времени года?
Дети:
После осени.
Воспитатель:
С какого месяца начинается зима?
Дети:
С декабря.
Воспитатель:
Кто назовет все зимние месяцы?
Дети:
Декабрь, январь и февраль.
Воспитатель: Верно, молодцы!
Воспитатель:
- Зима очень красивое время года. Самое главное, что мы ждём от зимы – это конечно снег.
- Я начну читать стихотворение И. Лопухиной «Снегопад», а вы, пожалуйста, добавляйте по смыслу слова – родственные слову «снег».
(Слайд 3).
- Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю…снег.
(Слайд 4).
С неба все скользят пушинки -
Серебристые…снежинки.
(Слайд 5).
На посёлки, на лужок
Всё снижается …снежок.
(Слайд 6).
Вот веселье для ребят
Всё сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в …снежки.
(Слайд 7).
Словно в белый пуховик
Нарядился…снеговик.
(Слайд 8).
Рядом - снежная фигурка –
Это девочка…Снегурка.
(Слайд 9).
На снегу-то, посмотри, -
С красной грудкой… снегири.
(Слайд 10).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил…снег. (Слайд 11).
- Так какие родственные слова слову «снег» мы с вами подобрали? (Ответы детей).
Воспитатель: Откуда же берется снег?
Дети: Он подает из тучи.
Воспитатель: Снежинки образуются из мелких ледяных кристалликов в облаках. Внутри облака ледяные кристаллики растут за счет перехода пара в твердые кристаллы льда… Во время очень сильных морозов ледяные кристаллики выпадают на землю в виде "сверкающей алмазной пыли». И на земле образуется слой очень пушистого снега, состоящего из тоненьких ледяных иголочек. Посмотрите, сколько ветер снега надул,
Воспитатель: Ребята, а вы хотите знать, почему снег хрустит под ногами? (Ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам пройти к столам для проведения опыта “Почему снег хрустит?”
Воспитатель: Возьмем
крупную соль. Её кристаллики очень напоминают снежинки. Насыпаем соль в тарелку.
Берем столовую ложку (железную) и надавливаем ею на соль (несколько раз).
Результат. Слышен скрипящий или хрустящий звук (ломаются кристаллики соли). Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день.
Вывод: Снег состоит из, снежинок. Хотя эти кристаллики очень маленькие, когда они ломаются, слышен треск. Конечно, когда ломается одна снежинка звук услышать невозможно, но когда вы в морозный день идёте по заснеженной улице, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.
А теперь давайте немного разомнемся и выполним физминутку.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Слайд 12)
Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)
На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)
Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)
Воспитатель:
Сейчас мы с вами поиграем в одну игру. Я буду загадывать вам загадки, а отгадки будем записывать вот в эти клеточки, и если ответы верны, то мы узнаем ключевое слово. Эта игра называется КРОССВОРД. (Слайд 13)
1. Сильный ветер со снегом(Метель). (Слайд 14)
2. Зимнее плетение из волшебных нитей на стеклах (узОр). (Слайд 15)
3. Второй зимний месяц ( янваРь). (Слайд 16)
4. Снежная скульптура, создаваемая зимой детьми (снегОвик). (Слайд 17)
5. Одно из времен года, между осенью и весной (Зима). (Слайд 18)
Какое слово у нас получилось?
Дети: Мороз.
Воспитатель:
Правильно! Именно благодаря морозу появляются снежинки. (Слайд 19) Давайте постараемся найти одинаковые снежинки. Дети ищут, но не находят.
Воспитатель: Оказывается, двух одинаковых снежинок не бывает. Ребята, а что общего у всех снежинок? (Ответы детей)
Воспитатель: Совершенно верно, у всех снежинок шесть лучиков, но похожих нет, мороз постарался.
Все снежинки одинаковы на цвет –
Но близнецов, поверьте, нет.
Найти похожих здесь нельзя –
Мороз старался, и не зря.
Я предлагаю вам тоже создать снежинки. Присаживайтесь за столы и принимаемся за создание своих снежинок. Для начала, давайте вспомним, сколько лучиков у 1 снежинки?
Дети: 6 лучиков. (Слайд 20)
Воспитатель: Приступаем к рисованию снежинок. Покажите гостям какие снежинки у вас получились.
А теперь давайте вспомним, что мы делали на занятии.
Дети:
1. Говорили про зиму.
2. Вставляли пропущенное слово в стихотворении.
3. Провели опыт «Почему хрустит снег».
4. Составляли кроссворд.
5. Рисовали снежинки.
Но вот и закончилось наше занятие. Вы молодцы, здорово справлялись с заданиями! На память о занятии возьмите созданные вами снежинки.
До свидания!