Квест-игра "Путешествие по сказкам"
Бурдюгова Галина Владимировна, воспитатель
МБ ДОУ "Детский сад № 257"
Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Цели: активизировать умственные способности детей, логическое мышление, творческие способности детей.
Задачи: - Закрепить знания о знакомых сказках, их названиях и героях.
- Формировать устойчивые представления о цвете, количестве, величине.
- Упражнять детей в счете и обозначении цифрой результатов счета.
- Упражнять в употребление слов-названий зверей и их детенышей.
- Закрепить умение детей ориентироваться в пространстве и обозначать словами положение одного предмета относительно другого.
- Развивать речь, мышление, зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую и общую моторику.
- Воспитывать интерес к сказкам.
Оборудование: - Картинка Солнышка с недостающими лучиками, 5 отдельных лучиков;
Коробочки для лучиков;
Лист-путеводитель с фото отдельных зон группы;
Игрушки любые;
Конверты с заданиями;
Картинка-заготовка с изображением курочки и гнезда, клеящие карандаши, силуэтные картинки с изображением одного оранжевого и трех белых яиц;
Кассы цифр с цифрами «1», «2», «3», «4»;
Цветные силуэтные картинки героев сказки «Колобок» и картинка-фон с изображением их теней;
Плоскостные геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) разных цветов;
Цветные силуэтные картинки тарелок, чашек, ложек трех размеров;
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я шла к вам на занятие и у дверей группы меня встретило Солнышко. (Показываю картинку Солнышка).
- Посмотрите на Солнышко и скажите какое оно? Все ли у него на месте? (Веселое, не хватает лучиков).
- Верно, у Солнышка не хватает лучиков. Они захотели поиграть в прятки с Солнышком. А наше Солнышко самостоятельно их найти не может и просит у нас помощи в их поиске.
- Поможем найти лучики Солнышку? (Да). Пока мы будем искать лучики Солнышко нас подождет здесь. (Крепим Солнышко к доске).
- Чтобы найти лучики, мы должны совершить путешествие по сказкам. А поможет нам в этом лист-путеводитель.
- Ну что, готовы, начать путешествие?
1. Сказка «Курочка Ряба» (фото книжный уголок)
- Наш лист-путеводитель привел нас к первой сказке. Отгадайте загадку и узнаете название сказки:
Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!
Аппликация «Гнездо Курочки Рябы»
- Наклейте в гнездо Курочки Рябы одно золотое яичко и три простых яйца.
Дидактическое упражнение «Обозначь цифрой»
- Перед вами цифры. Назовите их. 1, 2, 3, 4.
- Покажите такую цифру, сколько всего яиц у курочки Рябы.
- Покажите такую цифру, сколько золотых яиц у курочки. (Одно золотое яйцо у Курочки Рябы).
Покажите такую цифру, сколько простых яиц у курочки Рябы. (Три простых яйца у Курочки Рябы).
2. Сказка «Маша и медведь» (фото дет. кухни)
- К какой же сказке теперь приведет нас лист-путеводитель?
Маша по лесу гуляла,
Заблудилась, потерялась.
К Мишке в домик забрела,
Вместе с Мишенькой жила.
Дидактическое упражнение «Звери и детеныши»
- Давайте вспомним лесных зверей, живущих по соседству с Мишкой. Только будем называть и зверей и их детенышей.
Заяц — зайчата
Волк — волчонок
Белка — бельчонок
Лиса — лисенок
Ёж — ежонок
Медведь — медвежонок.
3. Сказка «Колобок» (фото игрового уголка)
- Пора отправляться на встречу со следующей сказкой.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел,
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки?
Дидактическая игра «Найди тень»
- Разложите героев сказки на их тени.
- На какую геометрическую фигуру похож колобок? На круг. А какие еще вы знаете геометрические фигуры? Овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.
(Детям показываются геометрические фигуры, воспитатель просит назвать фигуру и ее цвет).
4. Сказка «Теремок» (фото природного уголка)
- С какой еще сказкой нам предстоит встретиться?
Он из бревен, из досок,
Он не низок, не высок.
Звери разные бежали,
Его в поле увидали.
Поселились, стали жить,
Песни петь и не тужить.
В этом доме без забот
Жили звери, только вот,
Медведь к ним пришел потом,
Поломал звериный дом.
Динамическая пауза «Кто как к теремку пришел?»
Как мышка к теремку прибежала, покажите.
(Бег мелким шагом на носочках)
Как лягушка к теремку пришла, покажите.
(Прыжки с продвижением вперед из положения сидя на корточках)
Как заяц к теремку пришел, покажите.
(Прыжки на носочках на двух ногах с продвижением вперед, руки согнуты перед грудью)
Как лиса к теремку пришла, покажите
(Бег на носочках с мягкими поворотами корпуса)
Как волк к теремку пришел, покажите.
(Бег с выпадами, согнутые в локтях руки поочередно выставляются вперед)
Как медведь к теремку пришел, покажите.
(Ходьба переваливаясь с ноги на ногу, слегка согнутые руки расставлены в стороны)
5. Сказка «Три медведя» (фото учебной зоны)
- Вот и последняя сказка нас ждет.
Возле леса на опушке
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Как названье этой сказки?
Дидактическая игра «Накрой стол для трех медведей»
- Подберите каждому медведю подходящие по величине тарелки, ложки и чашки.
У кого будет все самое большое? У папы-медведя.
А у кого все будет самое маленькое? У Мишутки.
А у мамы-медведицы все будет среднее.
Итог занятия:
-А теперь, ребята, бежим к Солнышку. Отдадим ему лучики. (Клеим лучики Солнышку).
- Расскажите Солнышку в каких сказках прятались его лучики?